13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. Volkshilfe “Braune Madonna” mit Druckdatum tadellos postfrisch (lediglich <strong>der</strong> Oberrand ist verkürzt und weist Haftspuren 134Br ** 700,—auf), Fotoattest Geigle BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7733FP 40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1929, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/41 ** 70,—7734* Volkshilfe 1929, postfrisch bis auf die beiden Höchstwerte, diese mit Falz (125) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135/41 **/* 20,—7735P Volkshilfe 1931, tadellos postfr. ohne Signaturen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/50 ** 120,—7736 40 C. - 10 Fr. Volkshilfe Gemälde III kpl. tadellos ungebraucht, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144/50 * 75,—7737 1 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, gepr. Ney VP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 # 20,—7738P 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150 # 130,—7739FP 40 C bis 5 Fr Volkshilfe Gemälde IV komplett tadellos ** Attest Hoffmann BPP, Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57 ** 240,—7740 40 Cent - 5 Fr. Volkshilfe Dez. 1931 komplett tadellos ungebraucht mit Erstfalzspuren, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57 * 80,—7741P 40 C bis 5 Fr Volkshilfe mit Druckvermerk komplett **, Falzrest in <strong>der</strong> rechten oberen Ecke und min. Anhaftungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151/57Br ** 300,—7742FP 60 Cent und 5 Fr. Flugpost 1932, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Ney BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/59 ** 65,—7743 60 C und 5 Fr. Flugpost tadellos ungebraucht, Mi. 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/59 * 20,—7744 5 Fr. Flugpost 1932, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159 ] 45,—7745* Flugpost, feinst gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159/60 # 25,—7746* 5 Fr mit Plattenfehler “Blitzableiter auf dem Kirchendach”, gestempelt Mettlach 13.1.35, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159I ] 50,—7747P 40 C - 5 Fr Volkshilfe 1932 komplett tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ney BPP: “in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 161/67 ** 250,—750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7748P 40 C bis 5 Fr Volkshilfe Burgen und Kirchen komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Erstfalzresten, Mi. 300,— . . 161/67 * 80,—7749P 40 C - 5 Fr Volkshilfe 1932 komplett tadellos auf 7 Briefstücken, Fotoattest Ney BPP: “in einwandfreier Erhaltung.” und Fotoattest Geigle BPP: 161/67 ] 270,—“Die Qualität ist einwandfrei.” Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7750 3 Fr Volkshilfe tadellos gestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 ] 60,—7751 5 Fr. Volkshilfe 1932, gestempelt, Attest Geigle BPP “weist am rechten Markenrand eine helle Stelle auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei” 167 # 60,—Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7752 5 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum **, im rechten Rand leichte Druckstelle, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167Br ** 170,—7753P 60 C bis 5 Fr Neunkirchen komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 270,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168/70 ** 90,—7754 60 C. bis 5 Fr. Explosionsunglück in Neunkirchen, alle 3 Werte je mit Plattenfehler I “weißer Fleck am Nacken <strong>des</strong> Sanitäters”, tadellos ungebraucht168/70 I * 100,—mit Originalgummierung und Falzspur, Mi. 370.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7755FP 40 Cent bis 5 Fr. Volkshilfe 1934, tadellos postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/77 ** 90,—7756P 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe, sauber gestempelt, geprüft Ney BPP, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171/77 # 100,—7757 5 Fr Volkshilfe 1934 tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann BPP und Geigle BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177 # 35,—7758 10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung 1935, tadellos postfrisch, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179/94 ** 65,—7759 10 C bis 10 Fr Volksabstimmung komplett tadellos # Höchstwert gepr. Hoffmann BPP , Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179/94 # 50,—7760 3 Fr. und 75 C. Volksabstimmung 1935, je senkr. ZS-Paar mit einem Trennungsstrich, einheitlich sauber gestempelt “MERZIG”, gepr. Geigle 192ZS2,187ZS 50,—BPP, Mi. 145.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #7761 10 Fr. Madonna “Volksabstimmung”, Plattenfehler I “r <strong>der</strong> rechten Wertbezeichnung Fr mit Anstrich”, auf Blanko-Kuvert mit Maschinen-Son<strong>der</strong>stempel194I ([) 80,—“SAARBRÜCKEN 2 13.1.35 Heute Volksabstimmung im Saargebiet”, Mi. 280.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7762 Volksabstimmung 1935, 10 Fr mit Plattenfehler I, r von Fr mit Anstrich postfrisches Randstück (220) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194I ** 60,—7763P 10 Fr Volksabstimmung mit Plattenfehler I tadellos zentrisch gestempelt, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194I # 70,—7764 10 Fr. Madonna “Volksabstimmung”, postfrisches senkr. ZS-Paar mit rechtem Bogenrand, obere Marke mit Plattenfehler I “r <strong>der</strong> rechten Wertbezeichnung194I,ZS ** 100,—Fr mit Anstrich”, untere Marke oben etwas angetrennt und kleiner Gummiknitter, mit Plattenfehler seltene Einheit, Mi. 450.- .7765 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194II ** 70,—7766 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Ney BPP “einwandfrei”, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194II # 90,—7767 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934, gestempelt, bis auf Mi.-Nr. 205 alle tadellos, Befund Ney, die 205 hat einen minimal verkürzten Eckzahn, Mi. 199/05 # 60,—240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7768FP 40 Cent bis 5 Fr. Volkshilfe 1934, tadellos postfrisch, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199/205 ** 70,—7769P 6 Pfg Saarlandschaft, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208ZU ** 60,—7770 25, 45, 50 u. 60 Pfg Berufe und Ansichten, vier tadellose Briefstücke mit vollem Stempel “SAARBRÜCKEN 2 LAND 11.11.47", gepr. Geigle 216,219/221 30,—BPP, Mi. 104.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]7771P 60 Pf. ungezähnt tadellos ** gepr. Hoffmann BPP, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221ZU ** 180,—7772 75 Pfg Freimarke, Wz. 1 X, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney BPP: “in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 300.- . . . . 222XU ** 70,—7773 10 C. a. 2 Pfg und 1 F. auf 10 Pfg Hauer, je kopfstehen<strong>der</strong> Aufdruck, postfrisch, zwei Fotobefunde Geigle BPP (06/2013) “einwandfrei”, Mi. 80.- 226IIK,228IIK 25,—**7774P 2 Pfg bis 1 SM Neuauflage ohne Aufdruck, bis auf Mi.-Nr. 234 IIfA und 237 IIfA kompletter postfrischer Kabinettsatz, zum Teil mit ex226/38IIfA 450,—Rand, Fotoattest Ney BPP: “...in einwandfreier, postfrischer Erhaltung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **7775 3 Pf. Hauer vom Oberrand mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227IIfAG ** 60,—7776 2 Fr. auf 12 Pfg Freimarke, sog. Urdruck, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP: “echt und in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 229YIU ** 50,—180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7777FP 2 Fr. auf 12 Pfg Freimarke, ungezähnt, Viererblock vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Ney BPP “einwandfrei”, 229YIU ** 150,—Mi. 720.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7778P 3 Fr. auf 15 Pfg. Neuauflage mit Kopf stehendem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, signiert Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230IIK ** 75,—7779FP 5 Fr. auf 20 Pfg Urdruck, Kopf stehen<strong>der</strong> Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Brun und Fotobefund Ney BPP “echt, Originalgummi.”, Mi. 800.- . 232IK ** 200,—7780 24 Pf. Hochofenarbeiter vom Oberrand mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233IIfAG ** 60,—7781P 9 Fr. auf 24 Pfg. Neuauflage mit kopf stehendem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, signiert Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234IIK ** 60,—7782 20 F. a. 84 Pfg Marschall Ney, kopfstehen<strong>der</strong> Aufdruck, postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Fotobefund Geigle BPP (06/2013) “einwandfrei”,237II K ** 35,—Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7783FP 20 F auf 84 PF. Marschall Ney, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK OHNE DURCHBALKUNG, die postfrische Marke stammt vom Bogenfeld 237II KF ** 350,—10 <strong>des</strong> B-Bogens, <strong>der</strong> Aufdruck stammt vom Feld 41 <strong>der</strong> Aufdruckplatte, sign. Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (06/2013) “DieQualität ist einwandfrei.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7784FP 84 Pfg Neuauflage ohne Aufdruck, die seltenste Wertstufe dieser Type!, postfrische Originalgummierung mit leichten Beeinträchtigungen,237IIfA ** 750,—das 1989 von Herrn Hoffmann BPP ausgestellte Attest bestätigt die Echtheit und zum damaligen Zeitpunkt “einwandfreieErhaltung.”, Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7785 50 Fr. a. 1 M. Urdruck mit Aufdruckfehler III, postfr., sign. Dr. Dub und Fotokurzbefund Ney, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238I/III ** 65,—7786P 50 Fr. a. 1 M. Urdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238ZI ] 140,—7787 10 Fr. Hochofen, Epreuve d’Artiste in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> Entwerfers “Decaris”. Diese Schwarzdrucke wurden248EpA (*) 150,—nach Fertigstellung <strong>des</strong> Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage angefertigt und sind selten! . . . . . . . . . . . . . . . . .7788 20 Fr. Bauarbeiter, Epreuve d’Artiste in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> Entwerfers “Decaris”. Diese Schwarzdrucke 250EpA (*) 150,—wurden nach Fertigstellung <strong>des</strong> Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage angefertigt und sind selten! . . . . . . . . . . . . . .7789 50 Fr. Hauptportal Abtei Mettlach, Epreuve d’Artiste in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur <strong>des</strong> Entwerfers “Decaris”. Diese 251EpA (*) 200,—Schwarzdrucke wurden nach Fertigstellung <strong>des</strong> Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage angefertigt und sind selten! . . .7790 Hochwasser-Blockpaar, ungebraucht ohne Falz - die Gummierung lediglich mit kl. Haftspuren und teils gummifreie Stellchen, 4 Bl.1/2 * 700,—Garnituren, Mi. für * 2.600.-, seltenes Angebot, da die meisten sicherlich als “Rohstoff” für Falschstempel verbraucht wurden! .7791 8 Fr. Jugendherbergswerk, senkrechtes Prachtpaar mit Unterrand, signiert Ney BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262(2) # 85,—148