13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorläufer in c-Farbe tadellos gestempelt “KAMERUN 21/8 88", Fotoattest Dr. Hartung: ”farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in V37c # 450,—fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6626FP 2 Mk mittelrosalila mit K1 KAMERUN 13.5.88, sauber gezähntes Bedarfsstück mit kleiner Stelle mit abgeriebener Farbe, sonst in guter Erhaltung,V37c # 300,—entsprechende Fotoattest Dr. Steuer BPP - seltene Marke! (1500,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6627FP 2 Mark mittelrosalila, waag. Paar mit zwei vollen Stempeln KAMERUN 4 1 89 (mit Jahreszahl!!), Fotoattest Steuer BPP: “Bei <strong>der</strong> V37c(2) ] 3500,—EXTREM SELTENEN Vorlage handelt es sich um das zweite bis heute (14.4.2011) bekannt gewordene Paar mit dieser Entwertung.Die Jahreszahl 89 wurde nur vom 1.1. bis 20.1. 1889 verwendet. ... bemerkenswert gut erhaltene Einheit.” Laut Steuer-HandbuchMi. x 10 = 30.000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6628P 2 Mark senkrechtes Paar auf ] zwei Stempel KAMERUN 6/7 92, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e(2) ] 130,—6629P 2 Mark in e-Farbe, waag. Dreierstreifen a. ], linke Marke Zf., Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e(3) ] 120,—6630FP 2 M. mittelrosalila mit klarem K1 KAMERUN 16.3. ohne Jahreszahl (89), Marke rechts mit repariertem Einriss und Eckzahnbug, V37c # 750,—sonst optisch einwandfrei, Fotoattest Zenker BPP, bildseitig feines Stück mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, nachHandbuch ca. 7500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6631FP 2 M lebhaftgraulila, gestempelt “KAMERUN 7/7", repariert, bildseitig ansprechen<strong>des</strong> Stück, geprüft Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37d # 200,—6632 2 Mark dunkelrotkarmin mit vollem und klarem Stempel “KAMERUN 2/8 99", auf Briefstück, ein Zahn kurz, sonst tadellos . . . . . . . . . . . . V37e ] 45,—6633FP 3 Pf. gelblichgrün zentrisch gestempelt KAMERUN 12/4 (89) ohne Jahreszahl(!), minimale Farbabsplitterung, etwas erhöht gepr. V39 # 700,—Steuer BPP, Mi. 2.000.- ( laut Steuer-Handbuch Bewertung 3-fach = 6.000.- ). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6634P 20 Pf. ultramarin, senkrechtes Paar auf Briefstück (obere Marke 1 Ecke beschädigt), seltene Entwertung KAMERUN 4 1 89 mit Jahreszahl, Dr. V42(2) ] 200,—Steuer 960,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6635FP 2 Mark dunkelrotkarmin im waager. Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler VIII auf schönem Vorläuferbriefstück mit EntwertungV37,V37VIII ] 300,—“KAMERUN 17 7 94", Fotoattest Brekenfeld (2011): ”echt und einwandfrei.", Mi. 600.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6636P 2 M. dunkelrotkarmin, senkr. 3er-Streifen und 20 Pfg. violettultramarin (senkr. Paar, beide Marken Schürfung) jede Marke mit EKr. “KAMERUN V37e,V48d ] 150,—15.4.97" auf Leinenbriefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6637FP 10 Pf. Krone/Adler in ca-Farbe (UV dunkelgelb) tadellos auf Briefstück, gestempelt KAMERUN 13/6/94, Fotoattest Hartung: “farbfrisch,V47ca ] 350,—einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6638 10 Pfg Krone/Adler im senkr. Paar auf Briefstück mit Ekr. “KRIBI 28/10 95", tadellos erhalten, gepr. Steuer BPP, Stempel lt. Steuer x 4 . . . . V47d ] 60,—6639P 10 Pfg rosarot, gestempelt “KAMERUN”, Zahnfehler, geprüft Bothe BPP, Mi. 1400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V47a # 250,—6640FP 10 Pfg Krone/Adler mittel(karmin)rot, Kabinettstück mit klarer und zentrischer Entwertung KAMERUN 2.12.95, Fotoattest R. Steuer BPP: V47c # 200,—“...farbfrisches und gut erhaltene Exemplar...” - schönes Stück dieser nicht häufigen Farbe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6641FP 10 Pf bräunlichrot, waagr. Paar, jede Marke gestempelt “KAMERUN 10.4.94", auf Briefstück, Kabinett, sing. Bothe BPP, Fotoattest V47c ] 350,—DR. Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6642 20 Pfg. Krone/Adler, 2 Einzelstücke mit je klarem EKr. “KAMERUN 4.11.95" auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . V48(2) ] 30,—6643P 20 Pfg Krone/Adler blau (3) auf Brief <strong>der</strong> 3. Gewichtsstufe von “KAMERUN 12.7.93" nach Berlin mit Ank.-Stempel, Gebrauchsspuren. . . . V48b [ 180,—6644P 50 Pfg. braunrot mit klarem K1 KAMERUN 28.5.90, Prachtstück mit nicht ganz perfekter Zähnung, signiert Bothe BPP, 350,- . . . . . . . . . . V50b # 100,—6645 3 Pf. Zwischenstegpaar tadellos ** KB Jäschke-Lantelme BPP “einwandfrei”, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 35,—6646P 3 Pf. hellocker tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1e * 85,—6647P 10 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch vom Oberrand und noch völlig unsigniert, Attestkopie Brekenfeld BPP (für aufgeteilten Viererblock): “postfrisch,3c ** 175,—echt und einwandfrei. Gut gezähnt und zentriert und ohne jeden Mangel.” Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6648P 10 Pf, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3c * 110,—6649P 10 Pf. UV hellzinnober # erhöht gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3d # 60,—6650P 20 Pfg lebhaftultramarin, diagonal halbiert mit Stempel “KAMERUN 3.10.98", auf überfrankierter Postkarte innerhalb Kameruns, 4H [ 1600,—die Marke hat eine fehlende Ecke, die Karte zeigt einige Büge, sowie kleinere Schürfstellen, ein Postdurchlauf ist nicht nachweisbar,eher dürfte es sich um ein Souvenirstück handeln, Fotoattest Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6651P 25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b # 50,—6652P 25 Pfg dunkelorange, Plattenfehler II, ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (03/2013) “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5bII * 50,—6653*P 25 Pfennig dunkelorange mit PF “I in Reichspost oben gespalten” zentrisch gestempeltes Luxusstück; gestempelt sehr selten (300++) . . . 5bII # 100,—6654P 50 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 65,—6655P 3 Pfg. - 5 M. Kaiseryacht, 1 Mark und 2 Mark ungebraucht, ansonsten tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/19 **/* 350,—6656 5 Pf. tadellos ** linker unterer ER, Mi. 38,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ** 20,—6657 10 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ** 40,—6658FP 20 Pfg Schiffstype ohne Wz. halbiert (linke Hälfte) tadellos auf Briefstück mit Stempel LONGJI 19.5.11 und nebengesetztem Dienstsiegel,10H ] 1000,—gepr. Gentzsch und A. Stach, Prag, sowie Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier,gebrauchter Erhaltung.” Mi. 3000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6659P 40 Pf. mit Plattenfehler I (re. untere Wertangabe unterbrochen), gest., Kurzbefund Jäschke-L. BPP “leichte Mängel” . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I # 70,—6660P 40 Pf. mit Plattenfehler II (Punkt in <strong>der</strong> Schiffsseitenlinie), tadellos ungebr., FB Jäschke-Lantelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13II * 130,—6661FP 40 Pf. Schiffszeichnung mit seltenem Plattenfehler “Punkt in Schiffs-Seitenlinie” auf Briefstück, klar und zentrisch gest. BONABERI 7/7 14, Mi. 13II ] 250,—750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6662P 1 Mark rot tadellos ** rechtes Randstück , Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 75,—6663 1 Mk Kaiser ohne Wz., auf Luxus-Briefstück mit Schnapszahlen-Stempel “VICTORIA KAMERUN 11 11 11", gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . 16 ] 50,—6664 2 Mark blau tadellos getempelt, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 30,—6665 3 M. Kaiseryacht, postfr. 4er-Block aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ** 35,—6666 3 Mark Schiffszeichnung auf Briefstück, ideal klar und zentrisch gestempelt LOLODORF 5/1 07. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 55,—6667P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 470,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 190,—6668P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. 190,— . . 19 * 70,—6669FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt mit schönem klarem Abschlag DUALA 2/1 06, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 600,— . . 19 # 200,—6670P 5 Mark Schiffszeichnung, rechte untere Bogenecke auf Briefstück, klar 2mal gestempelt BUEA 25.9.09, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 200,—6671P 20 Pfg Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, signiert R. Steuer BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23Ia # 50,—6672 20 Pfg in Type Ia, sauber # kl. Zahnfehler, sign. Richter, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23Ia # 25,—6673 20 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt auf Postformularabschnitt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IaPA ] 60,—6674 20 Pf dunkelviolettblau mit HAN 4999.18 **, Mi. 75,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23cHAN ** 30,—6675 1 Mk Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung A, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Jäschke-L. BPP (03/2013) 24IIA * 50,—“einwandfrei”, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6676FP 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos gestempelt VICTORIA 18 5 14, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP sowie ebenfalls dopp. Mansfeld, 25IA # 1600,—Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 4800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6677P 5 Mark in Type IA tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IARand ** 75,—6678 5 Mk Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, in beiden Zähnungsvarianten A u. B, davon die B als rechtes unteres Eckrandstück, ungebraucht mit 25IIA,25IIB * 25,—Originalgummierung und Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6679 5 Mark in Type IIB tadellos ** rechter oberer Eckrand, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIB ** 55,—6680P 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25IIB ** 50,—6681 Markenheftchen 3A kpl. ohne Klammer ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3A ** 60,—6682 Heftchenblatt 13A tadellos postfrisch, Mi. 85,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13A ** 35,—6683P Heftchenblatt 13B tadellos postfrisch, Mi. 130,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13B ** 55,—6684P Reklame Thon mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S2 * 140,—118