Braunschweig NummernstempelEINZELLOSE2916*P 3 Sgr. hellorangerot, überrandiges Exemplar, gestempelt, erhöht gepr. Brettl, wohl unauffällig repariert, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 60,—2917P 3 Sgr. lebhaftorangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, sign. Drahn, Fotobefund 3 # 90,—Lange BPP (07/2013) “einwandfrei, kl. Randmgl. unten = außerhalb d. Bil<strong>des</strong>”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2918P 3 Sgr. orangerot, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellos, gepr. Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 80,—2919P 1/4 Ggr. a. hell(gelb)braun, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel “10" von Calvörde, in dieser4 # 80,—Schnitt- und Stempelqualität kaum einmal anzutreffen, sign. Drahn, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”leichte Mängel, kleine helle Stelleoben" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2920P 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun, vollrandiges bis sehr breitrandiges Kabinett-Stück auf Briefstück mit zartem Nummernstempelabschlag, Mi. 4 ] 100,—320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2921 1/3 Sgr. a. (grau)weiß, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Lange BPP (07/2013) 5 (*) 30,—“einwandfrei”, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2922P 1/3 Sgr schwarz auf weiß tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Rohr, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 # 110,—2923 1 Sgr. a. mittelchromgelb, Wz.-Mundstück nach links, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrischer, kreuzweise 6aY Fz 40,—aufgesetzter Fe<strong>der</strong>zugentwertung, sign. Krüger, Fotobefund Lange BPP (07/2013) “leichte Mängel, punkthelle Stelle” . . . . . . . . . . . . . . . .2924 1 Sgr mit Wasserzeichen Y tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6aY # 30,—2925P 1 Sgr. a. lebhaftbraungelb, leuchtend farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Unterrandstück mit zentrischem Nummernstempel “14" von 6b # 60,—Gan<strong>der</strong>sheim, Luxus, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2926 1 Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b # 20,—2927 2 Sgr. a. blau, farbfrisches, voll/breitrandiges Kabinettstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 von Braunschweig,7a # 45,—Fotobefund Lange BPP (07/2013) “einwandfrei, Lupenrand oben links”, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2928 2 Sgr. schwarz a. blau, allseits voll-/breitr. a. kl. Briefstück, klarer NS"9" (Braunschweig), gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] 25,—2929 2 Sgr. auf blau, allseits breit bis überrandig, auf Faltbrief von “BRAUNSCHWEIG 20 SEPT 1861" nach Magdeburg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a [ 70,—2930P 2 Sgr. a. hellblau, farbfrisches, vollrandiges Exemplar, rechts teils Lupenrand, die hellblaue Farbvariante ist seltener als es <strong>der</strong> Katalogwert auszudrücken7b # 60,—vermag, Fotobefund Lange BPP (07/2013) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2931FP 3 Sgr. a. mattrosafarbenem Papier, allseits breitrandiges Exemplar mit auf dieser Marke erstmalig nachgewiesenem blauen offenen Halbkreisstempel8a # 300,—von Braunschweig, Fotoattest Lange BPP (07/2013) “...kleine helle Stelle unten, sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Der offene Halb-kreisstempel lag mir auf dieser Marke noch nicht vor. Spätverwendung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2932 6/4 Ggr. a. graubraun, farbfrische Einheit auf Briefstück, die linke 4/4-Marke allseits vollrandig und mit kleiner Aufklebefalte, an <strong>der</strong> senkr. 9a(6/4) ] 70,—Randlinie <strong>der</strong> rechten 2/4-Marke läuft ein Briefbug entlang, sauber entwertet mit K2 von “BRAUNSCHWEIG 10 MRZ 1857", Ortsstempelentwertungensind auf dieser Marke seltener, vorliegende vom 10. Verwendungstag <strong>der</strong> Marke, gepr. Brettl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2933FP 1/2 Gr schwarz auf graugrün tadellos gestempelt, Kabinett, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10A # 100,—2934P 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, allseits vollrandig, ungebr. ohne Gummi, kleine helle Stelle, sonst tadellos, Altsignaturen, Fotokurzbefund Lange 11A (*) 50,—BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2935P 1 Sgr. a. lebhaftgraugelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K2 “HELMSTEDT 20 DEC 1863", leichte senkr. 11A # 150,—Bugspur, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”Ortsstempel auf dieser Marke selten.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2936 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb, allseits breitrandig mit Nr. “25" auf klp. Faltbrief mit blauem RaZ ”JERXHEIM" nach Vechelde, Gebrauchsspuren, 11A [ 50,—sign. Horst Krause . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2937P 3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel “8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP 12Aa # 90,—(07/2013) ”einwandfrei", Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2938P 3 Sgr. rosa a. weiß, allseits voll-/breitr., klarer NS “28", Kabinetterhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 80,—2939FP 1/3 Sgr. a. weiß, bogenförmiger durchstochen 16, farbfrisches Exemplar mit zentrisch platziertem K2 “BRAUNSCHWEIG 19 SEPT. 13A # 500,—1865". Fotoattest Lange BPP (07/2013) ”Vollständiger Durchstich an allen Seiten, helle Stellen oben, sonst ist die Erhaltungeinwandfrei. Unterrandstück. Stempel und Marke gut zentriert.", Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2940 1 Sgr. gelb, Durchstich A, farbfrisches Exemplar mit Nummernstempel “8" nebst K2 ”BRAUNSCHWEIG 29 JULI 1865" auf Faltbriefhülle (ohne 14A [ 50,—Seitenteile links und rechts) nach Osterode (Ankstpl). Marke unten etwas Scherentrennung, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2941 1/3 Gr. schwarz, restauriertes Exemplar mit blauem K2 von Braunschweig, gepr. Lange BPP, Mi. 480.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 50,—2942* 3 Gr. braun mit zentrischem hellblauen Nr.-Stempel 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 40,—Braunschweig Ortsstempel2943 “BLANKENBURG” - K2, klar auf zwei Faltbriefen 1 Gr. an gleiche Adresse in 1866 über Halberstadt nach Derenburg, durch eine Marke senkr.Faltspur, MI. 360.- + Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18(2) [ 60,—2944P “1" - BADENHAUSEN, zentrisch auf links angeschnittener 4/4 Gr. nicht häufiger Stempel, gepr. Lange BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 60,—2945P “1" - BADENHAUSEN, ideal zentrisch auf farbfrischer, etwas ausgebesserter 3 Sgr. lebhaftlilarot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 60,—2946P “6.” (blau) - BOERSSUM, fast zentrisch auf farbfrischem, allseits vollrandigen Kabinettstück 3 Sgr., gepr. W. Engel BPP, Mi. 280.- + Stempelbewertung,12Aa # 120,—rücks. sauberer Falz mit Kaufpreisvermerk “Berger 78 300.-” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2947P “6" - BOERSSUM, herrlich klar auf farbfrischem Luxusstück 1 Sgr. gelb, Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei", Michelwert 180.- + Stempelbewertung14A # 120,—Henke DM 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2948P “7" - BRAUNLAGE, herrlich klar und geradeaufsitzend auf breitrandigem Luxusstück 1 Sgr. braungelb, Fotobefund Lange BPP (07/2013) ”einwandfrei".6b # 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2949 “10" - CALVÖRDE, zentrisch klar auf kleinem Kabinett-Briefstück mit allseits vollrandiger 2 Sgr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a ] 50,—2950P “13" (BLAU) - FÜRSTENBERG, klar auf farbfrischer, lupenrandiger, links teils auf Randlinie geschnittener, sonst tadelloser 1 Sgr. a. gelb, nicht 11 # 70,—häufiger Nummernstempel!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2951P “17" - GROSS WINNIGSTEDT, klar a. 3 Sgr., nebengesetzter Ortsstempel a. Faltbriefhülle an das Kammergericht Berlin, rs. Bahnpoststempel 8a [ 120,—”MINDEN - BERLIN", Ausgabestempel, Marke linke untere Ecke etwas bestoßen sonst breitrandig, seltener Stempel., Bedarfserhaltung . . .2952P “20" - HASSELFELD, herrlich zentrisch klar auf voll/breitrandigem Oberrandstück 2 Sgr., sign. Hofmann-Giesecke, Fotobefund Lange BPP 7a # 80,—(07/2013) ”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2953 “27" - KLEIN-RHÜDEN / BORNUM, herrlich zentrisch klar auf links oben leicht berührter, sonst voll- bis breitrandiger 1 Sgr. a. braungelb, Fotobefund6b # 60,—Lange BPP (07/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2954P “27" - KLEIN RHÜDEN / BORNUM, zentrisch auf voll/breitrandigem Oberrandstück 1 Sgr. a. labhaftgraugelb, Fotobefund Lange BPP (07/2013) 11A # 75,—”einwandfrei" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2955P “36" - SALDER, dicke Balken, blaue Stempelfarbe, klar, nahezu zentrisch auf Briefstück 3/4 Ggr., zwei untere Viertel allseits gut gerandet, 9a(3/4) # 250,—senkr. Vortrennschnitt oben Mitte, ein Viertel links berührt, sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Lange BPP (07/2013) . . . . . . . . . . . . . . .2956 “37" - SCHOENINGEN, je zentrisch auf vier verschiedenen Marken, in schwarzer Stempelfarbe auf MiNr. 11 (tadellos), 18 (Dünnstelle) und 19 ex11/19 # 50,—(zwei Patinaflecken) sowie in blauer Stempelfarbe auf MiNr. 14 A (teils Scherentrennung), Mi. Euro 475.- + Stempelbewertung . . . . . . . . .2957P “39" - SESSEN, zentrisch klar auf vollrandiger 3 Sgr. lebhaftkarmin, kleine helle Stelle. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Ab # 60,—Braunschweig Nachverwendungen2958 “CALVOERDE 22 APR 1869" - blauer K2, klar auf NDP GS-Umschlag 1 Gr. a. Braunschweig 3 Sgr., nebst NDP 1 Gr. und Paketnummernzettel NDP16,U5A [ 50,—nach Nord-Germersleben. Beide Marken gelöst und replatziert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2959* “THEDINGHAUSEN” - Ra2 in schwarz, zweimal klar abgeschlagen auf Luxusbrief mit 1 Gr. NDP nach Leipzig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NDP16 [ 50,—16
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Type III, senk. gestreiftes Papier, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebr. mit Originalgummi, mittig eine Hinterlegung, Altsignaturen,1x * 100,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2961FP 3 Gr schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, sauber gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, winzigste Schürfung im Falzbereich,1x # 160,—dementsprechend Fotokurzbefund Neumann BPP: “leichte Mängel” (Marke unsigniert), Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2962P 3 Gr schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, tadellos gestempelt “FRANCO”, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. Rohr, Mi. 1y # 120,—360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2963P 3 Gr. a. blaugrau, Type III, waager. gestreiftes Papier, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN”, leichter, kaum 1y # 70,—merklicher senkr. Bug und Schrägbug links oben, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2964FP 5 Gr schwarz auf mattkarmingrau (Type I), tadellos mit Rahmenstempel “BREMEN”, allseits breitrandig Luxus, gepr. Drahn und HK (Horst Krause),2 # 140,—Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2965 5 Gr. a. hellkarmingrau, Type, farbfrisches Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN” und Rötelstrich, oben angeschnitten und waager. Bugspur, 2 # 40,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2966P 5 Gr. a. hellkarmingrau, farbfrisches, allseits breitrandiges waager. Typen-Paar I/II, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund2(2) * 200,—Heitmann BPP (04/2012) “...tadellos erhalten.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2967P 7 Gr. a. mittelrötlichgelb, restauriertes und insgesamt wirkungsvolles Exemplar mit sauber und gerade aufsitzendem Ra2 von “BREMEN”, gepr. 3a # 100,—W. Engel BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2968FP 7 Gr schwarz auf gelboliv, dünnes Papier, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel (BRE)MEN, links oben minimal berührt, sonst breitrandig, 3b # 250,—Kabinett, gepr. Richter, Müller-Mark und Carl H. Lange, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2969P 5 Sgr. moosgrün, farbfrisch, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, oben und unten winzige helle, sonst tadellose Erhaltung,4b * 200,—sign. H. Krause, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Trotz <strong>der</strong> Einschränkungen, gut erhaltenes Exemplar, dieser ungebraucht sehrseltenen Marke.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2970FP 5 Sgr moosgrün tadellos gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, signiert, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b # 130,—2971 5 Sgr. schwarzgelbgrün, farbfrisches, links leicht berührtes Exemplar, helle Stellen, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . 4b # 40,—2972P 5 Sgr. grün, gestrichenes Papier, farbfrischer, allseits breitrandiger, postfrischer Viererblock mit Oberrand, sign. H. Krause, Fotobefund Heitmann4c(4) ** 220,—BPP (04/2012) “...tadellos erhalten.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2973FP 2 Gr. orange, farbfrisches Exemplar mit blauem Ra2 “BREMEN Bahnhof” <strong>des</strong> Hannoverischen Postamts, rückseitig hinterlegt, 5a # 400,—geprüft Bühler, mit diesem Stempel Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2974P 2 Gr. dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, teils nachgestochen, sign. H. Krause, 5c (*) 60,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2975P 3 Gr. a. blaugrau, senkr. gestreiftes Papier, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, vor<strong>der</strong>seitig eine kleine Schürfung, sonst tadellose Erhaltung,6x * 150,—Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Eine seltene Marke.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2976FP 3 Gr schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, auf Briefstück, allseits breitrandig, sauber gestempelt mit Rahmenstempel 6x ] 250,—“BREMEN”, laut Fotobefund Neumann BPP ist die Marke “teils etwas verfärbt und haftet nicht mehr ursprünglich auf <strong>der</strong> Unterlage”(unsigniert), Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2977P 5 Gr schwarz auf mattgraubraun, Durchstich D 1 I, sauber gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, kleine dünne Stelle rückseitig, erhöht 7A # 60,—gepr. Dietrich, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2978P 5 Gr schwarz auf hellkarmingrau, Durchstich D 1 II, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, Kabinett, diverse Signaturen, Mi. 7B # 100,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2979 5 Gr. a. hellkarmingrau, Durchstich D 1 II, Type I, klar gestempelt “BREMEN”, rechte untere Ecke rund, waager. Bug, Fotobefund Heitmann BPP, 7B # 40,—Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2980P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 I, gerade gestempelt “BREMEN”, mehrere Rand- bzw. Zahnergänzungen, optisch ein wirkungsvolles Exemplar, 8A # 150,—sign. Drahn, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Eine seltene Marke.”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2981FP 10 Grote schwarz, mit Durchstich D 1 I, mit schwarzem Rechteckstempel (BR)EMEN, Fotobefund Neumann BPP: “Die farbfrische, sauber und 8A # 280,—gerade gestempelte Marke weist verschiedene kleinere Mängel auf. Ein dekoratives Exemplar dieser Marke.” Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . .2982P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 II, optisch wirkungsvolles Exemplar mit leichten Mängeln, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . 8B (*) 70,—2983FP 10 Gr schwarz mit Durchstich D 1 II, mit sauberem Rahmenstempel (BREM)EN, minimale Bugspur und minimale Schürfung rückseitig, gepr. 8B # 220,—J.SCHL(ESINGER), Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2984P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 II, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und sauber gerade aufsitzendem Ra2 von 8B # 180,—“BREMEN”, mehrere helle Stellen, sign. August Koch u. Pfenninger, Fotobefund Neumann BPP “Insgesamt ein dekoratives Exemplar dieserMarke.”, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2985 5 Sgr. gelbgrün, farbfrisches, optisch wirkungsvolles Exemplar mit kleinen Mängeln, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . 9a # 40,—2986P 5 Sgr gelbgrün auf Briefstück mit Rahmenstempel (B)REMEN, kleiner Einriss oben rechts, sonst sehr schön, Fotokurzbefund Neumann BPP, Mi. 9a ] 50,—250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2987P 5 Sgr in b-Farbe tadellos gestempelt mit Rahmenstempel BREMEN, Kabinett, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9b # 100,—2988P 5 Sgr auf gestrichenem Papier mit sauberem Rahmenstempel (BRE)MEN, rückseitig eine winzige Schürfstelle, etwas erhöht signiert HK (Horst 9c # 120,—Krause), Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2989FP 5 Sgr gestrichenes Papier tadellos gestempelt, gepr. Richter, Rohr und Dr. Fischer BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9c # 200,—2990 2 Gr. dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, ein Fehlzahn links, gepr. Pfenninger, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 120.-. . . . . 10a * Gebot2991FP 2 Gr orange tadellos mit zentrischem Rundstempel “BREMEN - BAHNF. 12 8 67", Luxus, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . 10a # 140,—2992P 2 Gr. dunkelgelblichorange, gestempelt, Rand- Zahnergänzungen rechts, senkr. Bug, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . 10a # 60,—2993FP 2 Gr. dunkelgelblichorange, seltenes Zwischenstegpaar, ungebraucht mit behandelter Originalgummierung, sign. Pfenninger und 10a ZS * 650,—Bühler, Fotoattest BP Basel auf postfrisch lautend, Mi. 2500,- für (*) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2994FP 3 Gr schwarz auf blaugrau tadellos sauber gestempelt und sehr gut gezähnt, Kabinett, signiert, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 130,—2995 3 Gr. a. blaugrau (Type III) u. 5 Gr. a. mattkarmingrau (Type II), ungebraucht ohne Gummierung, versch. Mängel, je Fotobefund Heitmann BPP, 11,12 (*) GebotMi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2996P 5 Gr gezähnt sauber gestempelt mit schwacher - nur rückseitig erkennbarer - Bugspur, etwas erhöht gepr. Brettl, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . 12 # 90,—2997 5 Gr. a. mattkarmingrau, Type I, gestempelt, oben und rechts ergänzt, Zähnungsmängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 380.-. . . . . . . . . . 12 # 30,—2998P 10 Gr. schwarz, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 140.- . . . . . . . . 14 * 50,—2999FP 10 Gr. schwarz, farbfrisches, wirkungsvolles Exemplar mit blauem K1 von “BREMEN-BAHNHF. 21 12 67", <strong>der</strong> Stempel ist auf dieser Marke seltener,14 # 200,—Zähnungsmängel und leichte Büge, sign. Grobe, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) ”Eine seltene Marke.", Mi. 1.600.- . . . . . . . .3000P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisches Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN”, leichte Zähnungsmängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 250.- 15a # 50,—3001P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 von “BREMEN”, Fotobefund Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . 15a # 80,—3002P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, Kabinettstück mit klarem Ra2 von “BREMEN” auf Briefstück, Marke wurde zur Prüfung gelöst und replaziert, Fotobefund15a ] 90,—Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3003FP 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, Kabinett, doppelt tiefst gepr. W. EngelBPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15c # 140,—EINZELLOSE3004P 1 Sch. lebhaftrotbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP 1 # 50,—(07/2013) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3005P 1 Sch. braun, allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit Balkenstempel-Entwertung, signiert, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 35,—3006P 2 S. tadellos gestempelt, Kab., gepr. W. Engel BPP, MI. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 75,—17
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c