13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Type III, senk. gestreiftes Papier, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebr. mit Originalgummi, mittig eine Hinterlegung, Altsignaturen,1x * 100,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2961FP 3 Gr schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, sauber gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, winzigste Schürfung im Falzbereich,1x # 160,—dementsprechend Fotokurzbefund Neumann BPP: “leichte Mängel” (Marke unsigniert), Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2962P 3 Gr schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, tadellos gestempelt “FRANCO”, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. Rohr, Mi. 1y # 120,—360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2963P 3 Gr. a. blaugrau, Type III, waager. gestreiftes Papier, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN”, leichter, kaum 1y # 70,—merklicher senkr. Bug und Schrägbug links oben, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2964FP 5 Gr schwarz auf mattkarmingrau (Type I), tadellos mit Rahmenstempel “BREMEN”, allseits breitrandig Luxus, gepr. Drahn und HK (Horst Krause),2 # 140,—Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2965 5 Gr. a. hellkarmingrau, Type, farbfrisches Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN” und Rötelstrich, oben angeschnitten und waager. Bugspur, 2 # 40,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2966P 5 Gr. a. hellkarmingrau, farbfrisches, allseits breitrandiges waager. Typen-Paar I/II, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund2(2) * 200,—Heitmann BPP (04/2012) “...tadellos erhalten.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2967P 7 Gr. a. mittelrötlichgelb, restauriertes und insgesamt wirkungsvolles Exemplar mit sauber und gerade aufsitzendem Ra2 von “BREMEN”, gepr. 3a # 100,—W. Engel BPP, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2968FP 7 Gr schwarz auf gelboliv, dünnes Papier, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel (BRE)MEN, links oben minimal berührt, sonst breitrandig, 3b # 250,—Kabinett, gepr. Richter, Müller-Mark und Carl H. Lange, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2969P 5 Sgr. moosgrün, farbfrisch, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, oben und unten winzige helle, sonst tadellose Erhaltung,4b * 200,—sign. H. Krause, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Trotz <strong>der</strong> Einschränkungen, gut erhaltenes Exemplar, dieser ungebraucht sehrseltenen Marke.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2970FP 5 Sgr moosgrün tadellos gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, signiert, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b # 130,—2971 5 Sgr. schwarzgelbgrün, farbfrisches, links leicht berührtes Exemplar, helle Stellen, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . 4b # 40,—2972P 5 Sgr. grün, gestrichenes Papier, farbfrischer, allseits breitrandiger, postfrischer Viererblock mit Oberrand, sign. H. Krause, Fotobefund Heitmann4c(4) ** 220,—BPP (04/2012) “...tadellos erhalten.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2973FP 2 Gr. orange, farbfrisches Exemplar mit blauem Ra2 “BREMEN Bahnhof” <strong>des</strong> Hannoverischen Postamts, rückseitig hinterlegt, 5a # 400,—geprüft Bühler, mit diesem Stempel Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2974P 2 Gr. dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, farbfrisches Exemplar, ungebraucht ohne Gummierung, teils nachgestochen, sign. H. Krause, 5c (*) 60,—Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2975P 3 Gr. a. blaugrau, senkr. gestreiftes Papier, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, vor<strong>der</strong>seitig eine kleine Schürfung, sonst tadellose Erhaltung,6x * 150,—Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Eine seltene Marke.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2976FP 3 Gr schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, auf Briefstück, allseits breitrandig, sauber gestempelt mit Rahmenstempel 6x ] 250,—“BREMEN”, laut Fotobefund Neumann BPP ist die Marke “teils etwas verfärbt und haftet nicht mehr ursprünglich auf <strong>der</strong> Unterlage”(unsigniert), Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2977P 5 Gr schwarz auf mattgraubraun, Durchstich D 1 I, sauber gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, kleine dünne Stelle rückseitig, erhöht 7A # 60,—gepr. Dietrich, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2978P 5 Gr schwarz auf hellkarmingrau, Durchstich D 1 II, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, Kabinett, diverse Signaturen, Mi. 7B # 100,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2979 5 Gr. a. hellkarmingrau, Durchstich D 1 II, Type I, klar gestempelt “BREMEN”, rechte untere Ecke rund, waager. Bug, Fotobefund Heitmann BPP, 7B # 40,—Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2980P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 I, gerade gestempelt “BREMEN”, mehrere Rand- bzw. Zahnergänzungen, optisch ein wirkungsvolles Exemplar, 8A # 150,—sign. Drahn, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) “Eine seltene Marke.”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2981FP 10 Grote schwarz, mit Durchstich D 1 I, mit schwarzem Rechteckstempel (BR)EMEN, Fotobefund Neumann BPP: “Die farbfrische, sauber und 8A # 280,—gerade gestempelte Marke weist verschiedene kleinere Mängel auf. Ein dekoratives Exemplar dieser Marke.” Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . .2982P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 II, optisch wirkungsvolles Exemplar mit leichten Mängeln, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . 8B (*) 70,—2983FP 10 Gr schwarz mit Durchstich D 1 II, mit sauberem Rahmenstempel (BREM)EN, minimale Bugspur und minimale Schürfung rückseitig, gepr. 8B # 220,—J.SCHL(ESINGER), Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2984P 10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 II, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und sauber gerade aufsitzendem Ra2 von 8B # 180,—“BREMEN”, mehrere helle Stellen, sign. August Koch u. Pfenninger, Fotobefund Neumann BPP “Insgesamt ein dekoratives Exemplar dieserMarke.”, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2985 5 Sgr. gelbgrün, farbfrisches, optisch wirkungsvolles Exemplar mit kleinen Mängeln, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . 9a # 40,—2986P 5 Sgr gelbgrün auf Briefstück mit Rahmenstempel (B)REMEN, kleiner Einriss oben rechts, sonst sehr schön, Fotokurzbefund Neumann BPP, Mi. 9a ] 50,—250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2987P 5 Sgr in b-Farbe tadellos gestempelt mit Rahmenstempel BREMEN, Kabinett, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9b # 100,—2988P 5 Sgr auf gestrichenem Papier mit sauberem Rahmenstempel (BRE)MEN, rückseitig eine winzige Schürfstelle, etwas erhöht signiert HK (Horst 9c # 120,—Krause), Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2989FP 5 Sgr gestrichenes Papier tadellos gestempelt, gepr. Richter, Rohr und Dr. Fischer BPP, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9c # 200,—2990 2 Gr. dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, ein Fehlzahn links, gepr. Pfenninger, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 120.-. . . . . 10a * Gebot2991FP 2 Gr orange tadellos mit zentrischem Rundstempel “BREMEN - BAHNF. 12 8 67", Luxus, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . 10a # 140,—2992P 2 Gr. dunkelgelblichorange, gestempelt, Rand- Zahnergänzungen rechts, senkr. Bug, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . 10a # 60,—2993FP 2 Gr. dunkelgelblichorange, seltenes Zwischenstegpaar, ungebraucht mit behandelter Originalgummierung, sign. Pfenninger und 10a ZS * 650,—Bühler, Fotoattest BP Basel auf postfrisch lautend, Mi. 2500,- für (*) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2994FP 3 Gr schwarz auf blaugrau tadellos sauber gestempelt und sehr gut gezähnt, Kabinett, signiert, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 130,—2995 3 Gr. a. blaugrau (Type III) u. 5 Gr. a. mattkarmingrau (Type II), ungebraucht ohne Gummierung, versch. Mängel, je Fotobefund Heitmann BPP, 11,12 (*) GebotMi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2996P 5 Gr gezähnt sauber gestempelt mit schwacher - nur rückseitig erkennbarer - Bugspur, etwas erhöht gepr. Brettl, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . 12 # 90,—2997 5 Gr. a. mattkarmingrau, Type I, gestempelt, oben und rechts ergänzt, Zähnungsmängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 380.-. . . . . . . . . . 12 # 30,—2998P 10 Gr. schwarz, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 140.- . . . . . . . . 14 * 50,—2999FP 10 Gr. schwarz, farbfrisches, wirkungsvolles Exemplar mit blauem K1 von “BREMEN-BAHNHF. 21 12 67", <strong>der</strong> Stempel ist auf dieser Marke seltener,14 # 200,—Zähnungsmängel und leichte Büge, sign. Grobe, Fotobefund Heitmann BPP (09/2013) ”Eine seltene Marke.", Mi. 1.600.- . . . . . . . .3000P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisches Exemplar mit klarem Ra2 von “BREMEN”, leichte Zähnungsmängel, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 250.- 15a # 50,—3001P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 von “BREMEN”, Fotobefund Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . 15a # 80,—3002P 5 Sgr. schwarzgrüngelb, Kabinettstück mit klarem Ra2 von “BREMEN” auf Briefstück, Marke wurde zur Prüfung gelöst und replaziert, Fotobefund15a ] 90,—Heitmann BPP “einwandfrei”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3003FP 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, tadellos gestempelt mit Rahmenstempel “BREMEN”, Kabinett, doppelt tiefst gepr. W. EngelBPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15c # 140,—EINZELLOSE3004P 1 Sch. lebhaftrotbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP 1 # 50,—(07/2013) “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3005P 1 Sch. braun, allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit Balkenstempel-Entwertung, signiert, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 35,—3006P 2 S. tadellos gestempelt, Kab., gepr. W. Engel BPP, MI. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 # 75,—17