13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Böhmen &. Mähren11262* 1920/1934, schöne, in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung auf sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei MiNr. **/* 120,—135/141 postfrisch und 168/198 ungebraucht. Schöner Einstieg in dieses interessante Sammelgebiet! (alter Ausruf 160) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11263* 1947/1959, ganz überwiegend postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum mit dekorativer Goldprägung, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben,**/* 120,—u.a. in ungebraucht MiNr. 252/254, 255/259, 309/313 und in postfrisch 260/266, 289/290, 292, 293/295, 299/301, 303, 304,319/337, 338/378, 379/447 etc., Mi. 850.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11264* 1920/59, postfr. Partie, dabei Eckrandstücke mit Form-Nummern, Leerfel<strong>der</strong>, Zwischenstegpaare, Mi.n.A.d.E. ca. 690.-, Aufstellung beiliegend ** 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11265* 1947/1959, gemischt, teils parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. **/*/# 70,—Satzausgaben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11266* 1947/1959, chronologisch sortierter Sammler-Dublettenbestand mit 1.300 Marken im Einsteckbuch, dabei auch einige bessere Werte und kpl. **/*/# 70,—Satzausgaben gesichtet (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11267* 1920/1934, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, mit insgesamt 160 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf */# 70,—KABE-Vordrucktext “Wohlfeile Ausgabe”, u.a. dabei Dienstmarken MiNr. 1/15 gestempelt (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11268* 1947/1959, ganz überwiegend in gestempelt geführte, mit 251 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf KABE-Vordruck “Wohlfeile #/* 60,—Ausgabe”, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11269* 1920/1934, Lagerbestand im Einsteckbuch, recht gute Sortenvielfalt inkl. einigen besseren Werten, enorme Markenanzahl u. a. */# 400,—dabei in gestempelt Mi.-Nr. 16 (gepr. Burger BPP), 28b (Fotobefund H. Ney BPP), 78B (gepr. Ney BPP), hoher Katalogwert! . . . . .11270* 1920/58, */**/o Sammlung auf KABE-Vordruckseiten mit meist einfachen Werten u. Sätzen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11271* 1920/59, überwiegend gestempelte Sammlung, teils ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Nr. 298 gest., 299/303 gest. gepr. Hofmann BPP **/*/# 180,—Deutsche Besetzung im I. und II. Weltkrieg11272 1914/18, kleine Teilsammlung postfrisch (wenige Werte ungebraucht) und gestempelt, teils auf Briefstücken, viele Farben , Typen usw. geprüftBPP, Mi. über 1.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/#/] 180,—DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG/FELDPOST11273* 1940/45, postfr. und ungebr. Slg. mit Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Kroatien mit Mi.-Nr. 24-38 sign., Bl. 8 **/* 500,—falsch, Kleinbogen etc., Nie<strong>der</strong>lande mit Bl. 1/2, Norwegen, Rumänien, Slowakei, etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11274 1940/1944, meist postfrische Sammlung mit einigen kompletten Län<strong>der</strong>-Ausgaben und kompletten Sätzen, dabei u.a Montenegro fast komplett**/* 300,—ungebraucht, durchgehend sauber auf Vordruckblättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11275 Kleine saubere Grundstocksammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album mit Schwerpunkt B&M, GG und Kanalinseln, darunter auch einige **/*/# 250,—Belege und Beson<strong>der</strong>heiten, ideal zum Weitersammeln. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11276* 1939/45, Slg. ungebr. Ganzsachen, dabei bessere, in 2 Ordnern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 250,—11277 1939/1944, in den Hauptnummer augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung Böhmen &. Mähren und Generalgouvernement inkl. **/* 200,—Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei u.a. bei B. &. M. u.a. noch einige Zusammendruck-Kombinationen, Zwischenstegpaare, Leerfel<strong>der</strong> undPlattensterne, saubere Pracht-Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11278 1940/44, postfr. und ungebr. Slg. mit besseren Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 150,—11279 1939/1944, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen kompletten Sätzen, dabei u.a. Böhmen & Mähren Mi.-Nr. 1-19 (teils signiert),#/]/[ 150,—GG Mi.-Nr. 14-39 und Kurland Mi.-Nr. 1-4 A/B (signiert), meist saubere Erhaltung, einige Stempel fraglich . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11280 1939/45, gest. Slg., überwiegend Böhmen u. Mähren sowie GG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—11281* 1939/45, gest. Slg., dabei GG kpl., im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—11282 1939 - 1945, Albanien - Zara, Anfängersammlung auf altem Vordrucktext, dabei einige interessante Ausgaben, das Highlight eine Theresienstadt#/] 100,—Z1 gestempelt (Mängel) gepr. Gilbert, teils auch fragliche Entwertungen, <strong>der</strong> Ausruf berücksichtigt alle Eventualitäten! . . . . . . . . . . . .11283 1939/45, gestempelte Sammlung, mit mittleren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11284 1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11285* 1939 - 1945, (ohne Böhmen/Mähren und Generalgouvernement), in <strong>der</strong> Breite reichhaltiger Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, **/*/# 800,—u.a. dabei Marken von Estland, Laibach, Litauen, Montenegro, Serbien und Zara, enorme Markenvielfalt und Markenanzahl! . . . .11286 DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG 1939 - 1945-Lettland, ** Spezialistenlot mit Bogenteilen, 16 kpl. Bogen, Aufdruckabarten450,—u. weitern Beson<strong>der</strong>heiten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11287* 1939 - 1945, gestempelte Sammlung mit Böhmen und Mähren, Nr. 9/16 gepr. Gilbert (teils spezialisiert mit Leer- und Zierfel<strong>der</strong>n und Zwischenstegpaaren,# 120,—Gen.Gouv. Estland, Kanalinseln mit Guernsey Nr. 4/5, Ostland S 1 und 4 im Leuchtturm-Falzlosalbum. . . . . . . . . . . . . . .Sudetenland11288* Interessante Kollektion mit diversen amtlichen und privaten Handstempelaufdrucken “Wir sind frei”, dabei Rumburg, Georgswalde, Reichenberg,**/*/# 100,—Hohenelbe, Rofendorf etc., insgesamt ca. 20 Aufdruckmarken, 10 Briefstücke sowie 4 diverse Belege (Komplettfotos im Internet) . . . .11289 1938/39. 21 Briefe u. Karten, dabei provisorische und Befreiungsstempel, Aufdruckmarken von Reichenberg-Maffersdorf (diese geprüft) etc. [ 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Reichenberg-Maffersdorf11290* REICHENBERG 1938, Kollektion mit 8 verschiedenen ungebrauchten, durchgängig kompetent geprüften Werten (Osper, Krischke), dabei MiNr. * 75,—12, 13 A, 15, 23, 28, 34, 35 u. 59, Michelwert 305.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11291* REICHENBERG 1938, Kollektion mit 6 verschiedenen Marken auf Briefstücken, dabei MiNr. 23, 24 (2), 25, 34, 35 u. 138, durchgängig gepr. Osper,] 60,—Mi. 215.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Maffersdorf11292* MAFFERSDORF 1938, Kollektion mit vier verschiedenen ungebrauchten Marken, MiNr. 21, 24 (Zahnfehler), 34 u. 136 (Zahnfehler) sowie drei */] 50,—versch. Marken auf Briefstücken, MiNr. 12, 15 u. 24, durchgängig kompetent geprüft (meist Osper), Michelwert 230.- . . . . . . . . . . . . . . . .Rumburg11293* 1938, postfr. und ungebr. Zusammenstellung, dazu ein Briefstück, einige bessere geprüfte, Mi. ca. 1100.- (Komplettfotos im Internet). . . . . **/* 150,—11294* 1938, postfrische/ungebrauchte Partie ex MiNr. 1/15, u.a. dabei größere Einheiten <strong>der</strong> Wappen- und Köpfe-Ausgaben, insgesamt 118 Marken, * 150,—Michelwert 760.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11295* 1938, schöne Kollektion mit 24 Aufdruckmarken in recht guter Sortenvielfalt auf 21 Briefstücken und einer Postkarte, alle mit klaren und quasi ] 90,—vollen Stempelabschlägen, dabei verschiedene Orte, Michelwert 286.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11296* 1938, Kollektion mit 13 verschiedenen gestempelten Werten, u.a. dabei MiNr. 15 (Mahr BPP), 26 (Dr. Hörr u. Hübner), 49 Briefstück (Mahr BPP) #/] 60,—etc., Mi. 228.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11297* 1938, postfrische Kollektion mit 11 verschiedenen Marken, dabei MiNr. 25, 26, 27, 28, 28 I, 29, 29 I, 30, 40, 43 u. 51, Michelwert 191.- . ** 50,—SAMMELLOSE11298 1938/45, postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Plattennummern, Zwischenstegpaare, Leerfel<strong>der</strong>, Leerfel<strong>der</strong> mit Plattensternchen, Zierfel<strong>der</strong>, **/*/# 200,—Einheiten etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11299 Nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken auf sauberem Vordrucktext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—251