13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich MarkenheftchenblätterEINZELLOSE4904 Hindenburg 1936/37, ONr. 4, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 2. Deckelseite Werbung Luftpost, Mi. 450,-. . . . . . . MH36.3 ** 100,—4905 Hindenburg 1937/39, ONr. 8, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH37.4 ** 80,—4906 Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH38.1 30,—4907 Hindenburg 1939, ONr. 9, Markenheftchen komplett postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH38.1 ** 80,—4908 Nothilfe-Markenheftchen 1934 Berufsstände, originalgeklammert, vollständiger Inhalt, jedoch H-Blätter am Zwischenblatt bzw. HeftchendekkelMH40.1 (*) 50,—anhaftend, Michelwert 500.- für postfrisch, günstige Gelegenheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4909 Trachten 1935, Markenheftchen mit 3+12 Pf. Heftchenblatt Passerkreuzstrich unten, postfrisch (aufgetrennt, ohne Klammer), Mi. 250,- . . MH41.2.4 ** 60,—4910 Olympiade 1936, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt, ohne Klammer), Heftchenblätter oben mit Passerkreuz bzw. -strich, Mi. 300,- . . MH42.1.6 ** 90,—4911 WHW 1938 Ostmark, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 3+12 Pf. Heftchenblatt Passerstrich unten, Mi. 200,- . . . . . MH45.2.4 ** 50,—4912 WHW 1939 Bauwerke, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 5+6 Pf. Heftchenblatt Passerstrich oben, Mi. 200,- . . . . . MH46.2.1 ** 50,—4913 WHW 1940 Bauwerke, Markenheftchen komplett postfrisch, Klammer 17 mm, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH47.3 ** 60,—4914 Markenheftchen Hitler tadellos postfrisch, Mi. 160,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH48.3 ** 60,—4915 Hitler 1941, Markenheftchen, Reklame Zeichenstift, postfrisch (leichter Deckelanschlag), Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH48.2.1 ** 40,—4916 Hitler 1941, Markenheftchen, Reklame Kopierstift, postfrisch (leichter Deckelanschlag), Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH49.3.1 ** 140,—4917 Hitler Heftchen 1941 mit 2. Deckelseite “Zeichenstift” und u.a. Heftchenblatt Nr. 121, postfrisch, im Deckel leichte Bugspur, sonst Pracht(220,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MH49b ** 70,—4918* Flug 1931, X+20 und 15+10 Pf., je postfrisches Heftchenblatt ohne Rand, Mi. 465,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hbl.48/49 45,—**4919 Heftchenblatt 1/2b, 2b mit HAN und 9b (ohne Rand), postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.1b,u.a. ** 80,—4920 Heftchenblatt mit HAN 3700.19 ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2IIaBHAN5 * 35,—4921 Heftchenblatt mit HAN 5536.19 ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2IIaBHAN6 * 35,—4922 Germania 1919, Kriegsdruck, 5 Pf. postfrisches Heftchenblatt (im Rand kl. Haftspur vom Deckel) mit HAN Nr. 2623.19, Mi. 150,- . . . . . . . HBl.2IIaAHAN 40,—**4923 Germania-Heftchenblatt 2 Kriegsdruck mit durchgezähntem Heftchenrand und HAN “H 1848,19", postfrisch, oben mit typischer Zähnung, HBl.2IIaAHAN3 50,—sonst Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **4924 Germania 1919, 5 Pf. Heftchenblatt, Rand mit durchgehen<strong>der</strong> Strichleiste durchgezähnt und HAN 5536.19, postfrisch in perfekter Zähnung, HBl.2IIaHAN7 ** 35,—Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4925P Germania 1911, X+5 Pf., Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit durchgehen<strong>der</strong> Strichleiste in sehr guter Zähnung, jede HBl.3aC1 # 500,—Marke klar zentrisch gestempelt CHEMNITZ 4.2.11, in dieser Erhaltung sehr selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 1.600,- . . .4926FP Germania 1911, R1/2+5 Pf. Heftchenblatt mit Reklamen Apfelwein und Gühler Honig auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt HBl.4.1 ] 900,—COBURG 15.4.11, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: “echt in guter Bedarfsqualität mit <strong>der</strong> für Heftchenblätter üblichen Zähnung sowiekleinen Druckspuren”, Mi. 3.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4927P Germania 1912, X+5 Pfg Heftchenblatt mit unbedrucktem durchgezähntem Rand auf Briefstück mit Maschinen-SStpl. LEIPZIG HBl.7aA0 ] 800,—WEIHE DES VÖLKERSCHLACHT-DENKMALS 18.10.1913, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: “echt in einwandfreier Qualität mit <strong>der</strong> fürHeftchenblätter üblichen Zähnung”, Mi. 2.800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4928FP Germania 1912, 5 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand auf überfrankiertem Ortsbrief von HILDBURGHAUSEN 1.8.13, FotoattestHBl.7aA0 [ 900,—Prüfstelle Basel, Mi. für gest. 2.800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4929FP Germania 1912, X+10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehen<strong>der</strong> Strichleiste und HAN-Nr. H 3195.12 auf HBl.8baHAN1.2 1400,—Briefstück, jede Marke gestempelt LEIPZIG 8.5.13, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: “echt in guter Bedarfsqualität mit <strong>der</strong> für Heftchenblätterüblichen Zähnung sowie Beför<strong>der</strong>ungsspuren und kleinem Eckbug rechts oben”, Mi. mit HAN gest. ohne Bewertung]4930 Heftchenblatt ungebraucht ohne Rand, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9IIaaAo.Rd * 45,—4931 Heftchenblatt oIab ungebraucht ohne Rand, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9Iab o.Rd. * 45,—4932 Heftchenblatt 9IabA **, 1 Wert min. Haftstelle, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9IabA ** 75,—4933P Germania 1913/14, 5 +10 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand und Strichleisten grün und karmin als Zusatzfrankatur aufprivatem Kartenbrief 10 Pf. Germania 100 Jahre Völkerschlacht per Einschreiben von CONSTANTINOPEL 19/7 13 per Einschreibennach Halle a.S., Ank.-Stpl. 23.7.13, seltene ungewöhnliche Verwendung bei <strong>der</strong> Deutschen Post in <strong>der</strong> Türkei, trotz Überfrankaturin außergewöhnlicher Beleg (Versand sollte wohl per Rückschein erfolgen, da entsprechen<strong>der</strong> Beleg aus gleicher Korrespondenzbekannt). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4934 Germania 1913/14, Friedensdruck, 5 und 10 Pfg Heftchenblatt nicht durchgezähnt, Strichleisten grün und karmin durchgehend, postfrisch(durch 2 Marken diagonaler Bug), Mi. 650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4935P Germania 1916/17, 7½ +15 Pf. Heftchenblatt, seltenste Variante mit nicht durchgezähntem Rand und durchgehenden Strichleistenorange und gelbbraun, postfrisch, linke untere Marke und Rand minimale Haftspuren ordnungshalber erwähnt,Mi. 2.400,- . . . .4936P Germania 1917, 7½+15 Pf., Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleiste orange und grauviolett, jede Marke klargestempelt PIRNA 15.12.19, Mi. 1.400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4937P Germania 1917, 7½+15 Pfg Heftchenblatt, Rand durchgezähnt und unbedruckt, zentrischer SStpl. 21.GERMANIA-RING u. 18 DEUT-SCHER BRIEFMARKENSAMMLERTAG HANNOVER 28.8.21, Mi. 1.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4938 Germania 1917, 15 und 5 Pf. , Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, 2 farbige Strichleisten übereinan<strong>der</strong>, einwandfrei postfrisch (teils typischeHeftchenzähnung), Mi. 1050,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4939P Germania 1917/18, 5+15 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und violett übereinan<strong>der</strong>, sauber gest.BISCHOFSTEIN 23.8.20, Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .HBl.9IabA3.1GA500,—HBl.9IabA3.1 ** 130,—HBl.12aaB3 ** 400,—HBl.14aaB3 # 460,—HBl.14baA0 # 360,—HBl.17aaA3.1 300,—**HBl.17aaB3.1 350,—#4940 Heftchenblatt 18aaB * mit HAN 2773.18, starke rückseitige Papierreste, Mi. 1350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18aaB HAN * 170,—4941P Germania 1917, 5+10 Pf. Heftchenblatt, durchgezähnter Rand unbedruckt, postfrisch, Mi. 1.400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.18aaA0 ** 400,—4942P Germania 1917/18, 5+10 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und rot mit HAN 4215.17 auf BriefstückHBl.18aaBHAN 800,—CHARLOTTENBURG 19.10.22, Handbuch gest. ohne Bewertung (für ** 2.300,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ]4943 Heftchenblatt 19aaA ungebraucht, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19aaA * 100,—4944 Heftchenblatt 19aaA ungebraucht ohne Rand, Mi. 420,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19aaA o.Rd. * 65,—4945 Heftchenblatt 19 ** (Falz im Heftchenblattrand), Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.19 ** 65,—4946 Germania 1918/19, 10+15 Pfg Heftchenblatt, Rand durchgezähnt und unbedruckt, jede Marke zentr. gest. CHARLOTTENBURG 19.10.22, Mi. HBl.19aaA0 # 250,—750,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4947P Heftchenblatt 20abA **, Falz im Rand, Mi. 700,— für **, 420,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20abA ** 120,—4948 Heftchenblatt 20abA tadellos ungebraucht, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20abA * 110,—4949 Heftchenblatt 20abB tadellos ungebraucht, Mi. 680,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20abB * 150,—4950* Germania 5 und 7 1/2 Pf., sauber gest. “Be<strong>der</strong>kesa”, neues Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.20 # 135,—4951P Germania 1918/19, 7½+5 Pf. Heftchenblatt mit unbedrucktem durchgezähntem Rand portorichtig auf Brief (gefaltet) von WÜSTE- HBl.20abA [ 500,—GIERSDORF (SCHLES.) 23.6.20 nach Muskau, Mi. für ohne Rand 1.500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4952 Germania 1918/19, 7½ + 5 Pf. Heftchenblatt, durchgezähnter Rand unbedruckt, postfrisch, Mi. 700,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.20abA0 ** 200,—4953 Heftchenblatt 21aaA tadellos ** Top-Zähnung, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21aaA ** 35,—4954 Germania-Heftchenblatt Nr. 21 ohne Rand mit 2x <strong>der</strong> guten Farbe orangerot (86 IIf), postfrisches Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. HBl.21 ** 200,—1.200.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4955 Germania 1919, 10+15 Pf. Heftchenblatt mit senkr. Zusammendruck 7½+2½ Pf. portorichtig auf R-Brief (gefaltet und Öffnungsmgl.) vonBERLIN W 23.9.20 nach Göttingen, Mi. 230,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .HBl.21aa,S13b[50,—68