DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuberkulose-Woche, ungezähnter doppelseitiger Probedruck in ockergelb, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, <strong>der</strong> seltene90PU (*) 250,—Probedruck zeigt auf <strong>der</strong> einen Seite den Heiligen Georg sowie die Beschriftungen auf <strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Seite präsentiert sich die als Hintergrunddienende Silhouette von Danzig, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.”, Mi. in dieserForm nicht notiert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7378P 30 Pfg Tuberkulose-Woche, zeitgerecht entwertet “NEUTEICH 9.11.21", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 91 ## 60,—7379 1.20+1.20 M. Tuberkulose-Woche tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP und Infla, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 ## 55,—7380P 1,20 Mk und 60 Pfg Tuberkulose-Woche, 2 gestempelte Kabinettstücke, signiert Infla Berlin, dabei 60 Pfg aus Bogenecke! Mi. 280,- . . . . 92,91 ## 120,—7381FP 75 Pfg Staatswappen mit Abart “mit hellgrüngrauem Rosettenunterdruck”, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gruber BPP (2011) “in einwandfreier93I * 150,—Qualität”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7382P 50 Mark rot/gold mit Wz. X tadellos postfrisch, ideal durchstochen und noch völlig unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (für ehemaliges Paar): 100Xa ** 90,—“postfrisch, echt und einwandfrei, überdurchschnittlich gut erhalten.” Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7383 50 M in Type Xa tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100Xa # 55,—7384P 50 Mk Staatswappen rot/gold mit Wasserzeichen 1X, gestempeltes Prachtstück mit 2 kurzen Zahnzungen, sonst einwandfrei, signiert Kniep 100Xa ## 150,—BPP und Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7385 50 Mk rot/gold, Wz. stehend, seltenste Variante dieser Marke, Viererblock mit tadellosem Durchstich, oberes Paar mit Falz, das untere Paar ist 100Xa(4) **/* 120,—postfrisch, gepr. Erdwien BPP, 660.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7386 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Unterrand und zeitgerechter Entwertung, 100Xb ## 75,—Kurzbefund Soecknick BPP: “...echt und einwandfrei!” Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7387P 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, gestempeltes Prachtstück mit Sicherungsstempel und kleinem Stockpunkt, signiert 100Yb ## 50,—Infla Berlin, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7388P 100 M mit Wz. Y tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Erdwien BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101Y ## 150,—7389P 3 M in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104b ** 130,—7390P 5 M. Kl. Staatswappen, mit lieg. Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt (70,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108Y # 30,—7391P 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Stoye BPP und Infla Berlin (340,-) . . . . . . 108Y ## 120,—7392P 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wz., sauber rundgestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Oechsner BPP: “...einwandfrei”, Mi. 340.- . . 108Y ## 90,—7393 5 M. mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108YOR ** 45,—7394P7395FP7396P40 Pfg bis 20 Mk Flugpostmarken III und 25 bis 500 Mk Flugpostmarken IV, beide Sätze kpl. auf einem Sammler-Luftpost-R-Brief,insgesamt 12 versch. Werte, beför<strong>der</strong>t mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 25.7.23" über Flughafen Berlin nachSiemensstadt bei Berlin, rücks. entspr. Luftpostbestätigungs- und Ankunftsstempel. Die 40 Pfg-Marke wurde zu Kontrollzweckenabgelöst und mit Falz befestigt. Fotoattest Soecknick BPP (06/2013) ”...abgesehen von vereinzelten Altersfleckchen einwandfreierhalten...", in echt gebrauchter Erhaltung sehr seltene Marken, Mi. für lose gestempelt 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 Mark schwärzlichopalgrün mit Wz. 4 (Fliesen) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, gepr. Ruberg undDr. Oertel, Mi. 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 M. kleines Staatswappen im Achteck, linkes Randstück, Wasserzeichenabart Wz. 4, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung,gepr. Ruberg und Fotoattest Bühler (1995), Mi. für * 3.500 - eine seltene Marke, die in fast je<strong>der</strong> Sammlung fehlt! . . . . . .112/118,133/[350,—124Z * 1000,—124Z (*) 600,—7397* 50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe,tadellos infla-echt und zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. maßlos unterbewertet, selten! . . 131/32 ## 45,—7398P 500 M. graugrün/rot mit Wz. X, rechte Bogenecke, im Rand Falz, Marke tadellos postfr., sign. Holz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144X ** 200,—7399*P 500 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3 - stehend statt liegend, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und 144X * 50,—einwandfrei.”, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7400P 1000 M. braun/rot mit Wz.X, ungebr., Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145X * 90,—7401P 100 000 auf 20 000 Mk Staatswappen mit Aufdruckfehler “vierte 0 von links oben offen”, gestempeltes Bedarfsstück (Eckzahnbug und Zähnung150I ## 70,—siehe Foto!), Kurzbefund Tworek BPP, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7402P 100 000 auf 20 000 mit Plattenfehler I, zentrisch gestempeltes Luxusstück, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150I ## 100,—7403 5000 Mk großes Staatswappen, kurios verzähntes senkr. Paar mit Bildteilen von 6 Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und zwei 152(2) * 80,—sauberen Falzresten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7404 5000 M. rotkarmin, ungezähnt im 4er-Block, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152U ** 150,—7405 500 000 M ohne Rosettenunterdruck tadellos postfrisch, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157F ** 35,—7406 40 T auf 200 M bis 10 Mio auf 1 Mio tadellos postfrisch, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/68 ** 35,—7407P 250 T. auf 200 Mark Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 26.9.?”, tadellos, gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . 160 ## 150,—7408 250 T auf 200 Mk orange, 20er-Bogenteil in postfrischer Pracht-Erhaltung, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160(20) ** 150,—7409 10 Millionen auf 1 000 000 Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.10.23", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 120.- . . . . . . . . . . 168 ## 50,—7410 10 Mio. auf 10 000 M ungezähnt und ohne Wertaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169FU ** 35,—7411FP 250 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie Gruber 177 ## 450,—BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt istdiese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong> Danzig-Philateliedar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7412 250 000 Mk. lebhaftrot, ungezähnter ungebr. Wert, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177U * 20,—7413 250000 Mk und 500000 Mk Flugpost 1923, je breitrandig UNGEZÄHNT statt gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, 177U,178U * 30,—gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7414FP 500 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie Gruber 178 ## 450,—BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt istdiese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong> Danzig-Philateliedar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7415FP 2 Mio. auf 100 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie179 ## 450,—Gruber BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, inecht gestempelt ist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten<strong>der</strong> Danzig-Philatelie dar! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7416P 100 000 Mk Flugpost 1923, ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite! In dieser Variante nicht im Michel-Spezial179FU G * 80,—katalogisiert! Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7417FP 5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest 180 ## 450,—Gruber BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempeltist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong>Danzig-Philatelie dar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7418 5 Mill. auf 50 000 Mk Flugpostausgabe, postfrischer 12er-Pracht-Bogenteil mit Abart 5 Mill. auf 10 000 Mk (Feld 73), als Einheit nicht so häufig!180FI,u.a. ** 30,—Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7419FP 5 Mio. auf 50000 Mk Flugpost ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt, stark versetzter Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. 180FUDD ** 200,—Oechsner BPP (2002): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7420P 1 Pfg bis 5 G. Guldenprovisorien, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181/92 ** 170,—7421P 5 Pf auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio M Guldenprovisorien komplett tadellos gestempelt, die beiden Höchstwerte 3 und 5 G gepr. Oechsner BPP bzw. 181/92 # 75,—Kniep BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7422FP Aufdruckausgabe 1923, kompletter gestempelter Prachtsatz, 5 Gulden mit leichtem Eckzahnbug, sonst feiner Satz, gepr. Infla Berlin, 1100,- . 181/92 ## 300,—7423 Provisorien, 6 Werte mit Aufdruck- u. Plattenfehler, Mi. 182I, 185II, 189I, 190II, 191II und 192II, je tadellos ungebr., teils gepr., Mi. 477,50 ex182/192 * 130,—7424 50 Pfg auf 100 Mark mit Plattenfehler I, darüber hinaus verzähnt - <strong>des</strong>halb obere Zähnung durchs Markenbild und oben und unten “geschnitten”,tadellos postfrisch, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .187 ** 30,—138
Abbildungen728673627552EINZELLOSE7296 7275 72807287 729173147304 7319 7320 7326 7327 7333 7334 73357337 7338 7340 7341 7352 7358 7371 7378 73897343 7344 7382 7384 7387 73987323 7360 7380 7388 7457 7458 74597390 7391 7392 7396 7401 7402 74077303 72977467 7528 7547 7562139 25
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c