13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, beide Papiersorten als portogerechte MeF auf Brief von Plauen 6.3.46 nach Naumburg, schöner Bedarfsbrief, gepr.Kunz BPP, seltener Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, eine Marke links ungezähnt, die an<strong>der</strong>e rechts ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP bzw. Busch BPP, Mi.unbekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5x/y [ 130,—5yUl/Ur ** 100,—Rün<strong>der</strong>oth8627 6 Pfg. schwarz/blau auf Kabinett-Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IIFA ] 30,—8628 12 Pfg. gezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar, rechte Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei postfrisch, 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KWIIIA ** 20,—8629 3 und 6 Pf. Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZdIVA ** 40,—Roßwein8630 4x12 Pfg. Ziffer mit Aufdruck “570 Jahre Roßwein” in silber und braunrot, 2 postfrische Kabinettstück mit Unterrand, unsigniert . . . . . . . . 1/2 ** 40,—8631 570 Jahrfeier Roßwein, beide 4er-Blocks je a. R.-Brief mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Mi. 117 DX !!) nach Taucha, tadellos, Mi. billigst 390,-. . . 1/2,u.a. [ 100,—Saulgau8632FP 40 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen (anstatt ohne), tadellos postfrisch, signiert Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXXI ** 100,—Schwarzenberg8633P 6 Pfg Hitler im senkr. Paar mit Lokalaufdruck in Type II als MeF auf Brief nach Grünhain, Umschlag mittig gefaltet, Marken mit Aufdrucken <strong>der</strong> 5b II (2) [ 100,—Type II auf Brief sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8634* 40 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Postanweisung sowie 12 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Firmenbrief, je Schwarzenberg-Neuwelt vom 23.7 15 [ 150,—bzw. 30.5 (Frühdatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8635FP 10 Pfg und 12 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Mi. 1.250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/25 I ** 200,—8636* 8 und 12 Pfg rot/schwarz zusammen mit 4 Pfg auf portogerechten Brief von SPREMBERG 30.3.46, tadellos, Mi. 120,-. . . . . . . . . . . . . . . 15/16A,8A [ 35,—8637P 6 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als senkrechtes Paar - waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, obere Marke je mit Plattenfehler II, tadellos19/20 A Uw ** 80,—postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8638*FP 8 Pfg + 1 Mark und 12 Pfg + 1 Mark, beide Ausgaben ungezähnt im Paar mit 5 Pfg Zusatzfrankatur auf Sammler-Reco-Brief nach Dresden mit 19/22 [ 150,—rs. Ank.-Stempel, dabei je ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8639 8 Pf. + 1 M ** senkrechtes Paar waag. ungezähnt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19AUw ** 45,—8640 12 Pf. + 1 M ** senkrechtes Paar waag. ungezähnt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20AUw ** 45,—8641P 8 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau auf Sammlerbrief, beide Marken je mit Plattenfehler III “g unten offen”, gute Erhaltung, Mi. für lose bereits 23/24 A III [ 60,—200.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8642 8 Pf. und 12 Pf. Gebührenzettel, ungezähnt, postfr., Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/24B ** 70,—8643P 8 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau auf Sammlerbrief, 8 Pfg mit Plattenfehler II und 12 Pfg mit Plattenfehler II, gute Erhaltung, Mi. 450.- . . . . 23 B III, 24 BII[135,—8644 1 Mark bis 5 Mark unverausgabte Werte “Mutter und Kind” mit Aufdruck “Stadt Strausberg 1945", tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . A27/30 ** 100,—8645P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, senkr. Paar ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm, Mi. 145.- . . . . . . . . . . . . . . . 3/3K ** 50,—8646FP 12 Pfg auf 15 Pfg Hitler Probedruck mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit leichten Eckbügen, doppelt signiert Zierer BPP - in dieser Form IPDD ** 200,—sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8647 12+8 Pfg dunkelmagenta, mit interessanter Aufdruckabart, Aufdruck nach ganz oben rechts verschoben und verstümmeltes Aufdruckwort 15Abart [ 50,—“Stadt” (nur halbes a und dt), zusammen mit vier an<strong>der</strong>en Marken auf R-Brief von “STRAUSBERG 23.2.46" nach Berlin (Ankstpl), gepr. Sturm .8648P 2 RM auf 6 Pfg Son<strong>der</strong>marke mit teils fehlen<strong>der</strong> grüner Farbe, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP, Probedruck?. . . . 28(P) * 120,—8649 6 Pfg Mutter und Kind sowie Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1944, tadellos ungebraucht, dabei Doppelaufdruck und Abart “große 5", Mi. 400.- . . . . . 28III, A10 * 70,—8650P 1 M. bis 5 M. mit Aufdruck “Stadt/Strausberg 1945", 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A27/30 ** 150,—8651*P 8 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, Plattenfehler III “weiter Abstand”, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36A III ** 40,—8652FP 5 Pfg bis 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau im waager. Viererstreifen, dabei 8 Pfg rechts ungezähnt (kl. Gummimangel) und 12 Pfg links ungezähnt, postfrisch,36AUr/37A Ul 140,—Mi. 500.- - selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8653FP Wie<strong>der</strong>aufbaublock in Fehlfarbe, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel, Mi. 500.- - seltene Ausgabe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1I F # 150,—8654*FP Wie<strong>der</strong>aufbaublock mit Plattenfehler I “Strausburg”, tadellos postfrisch, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 180,—8655 Wie<strong>der</strong>aufbau-Block in schwarz mit Plattenfehler “Strausburg statt Strausberg”, postfrisches Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2PFI ** 100,—8656 Wie<strong>der</strong>aufbaublock mit Plattenfehler I “Strausburg”, gest. 30.1.46, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2PFI # 150,—8657* Gebiet nach Hauptnummern kpl., dabei Mi.-Nr. 1/8 mit 4 DD (gepr.), 9/14A mit Fehlfarbe 12Aa, 9/14A Uw, 12bB gepr., Block 1 und 2, Mi. ** 210,—673.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8658FP 3 Pfg bis 12 Pfg Stadtwappen, ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Schwenn und gepr. Zierer BPP, Mi. 1.000.- - seltene Satzausgabe!9/14 B ** 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8659P 3 Pf. bis 12 Pf. ungezähnt 7 Werte komplett tadellos postfrisch mit beiden Farben <strong>der</strong> 6 Pf., 9B gepr. Sturm und 12aB gepr. Zierer 9/14B ** 450,—BPP, Mi. 1575,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8660 3 bis 12 Pfg Stadtwappen, kpl. Satz in senkr. Paaren, jede Marke waager. ungezähnt, postfrisch bzw. obere 3 Pfg-Marke Falzspur und das Paar 9/14Uw(2) ** 150,—<strong>der</strong> 8 Pfg rücks. gering gelbfleckig, sonst tadellose und imposante Einheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8661 4/6 Pf. und 12 Pf. Stadtwappen ungezähnt, postfr., Mi. 285.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex10/14B ** 120,—8662P 6 Pfg Staatswappen, dkl’lilarot, ungezähnt, waagerechtes Paar vom Unterrand - dort Randmarkierungen, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . 12Bb ** 60,—8663 6 Pfg dunkellilarot, ungezähntes waager. Paar, tadellos postfrisch, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Bb(2) ** 45,—8664* 6 Pf. rötlichlila, ungezähnt vom Unterrand, tadellos postfr., gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aB ** 110,—8665 8 Pfg Stadtwappen unten ungezähnt, waagerechter, postfrischer Pracht-4er-Streifen aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, dekorative Einheit! 13Uu(4) ** 100,—Unna8666 12 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler “Unua” a. Sammler-Brief nach Mühlheim, sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 100,—Westerstede8667P 3 bis 60 Pfg kompletter Satz, dazu 80 Pfg Ergänzungswert, teils Randstücke, postfrisch, Mi. ca. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/XV,XVIII ** 80,—8668P 80 Pfg Ergänzungswert, tadellos postfrisch mit Unterrand, Mi. ca. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XVIII ** 50,—Wittenberg8669P 20 Pf. Provinz Sachsen (Mi. 81X), Stpl. “WITTENBERG 21.3.46" mit nebengesetztem schwarzen L1 ”4 Pfg. bar" auf Bedarfsbrief an die MitteldeutscheSBZ81X [ 250,—Knappschaft Halle, tadellose Erhaltung, seltenes Provisorium von dem nur wenige Stücke existieren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8670 1 Pf. - 80 Pf. Wittenbergaufdruck, je tadellos a. Briefstück, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ] 110,—8671 3 Pfg bis 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/19, AIIB ** 100,—176