SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, beide Papiersorten als portogerechte MeF auf Brief von Plauen 6.3.46 nach Naumburg, schöner Bedarfsbrief, gepr.Kunz BPP, seltener Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, eine Marke links ungezähnt, die an<strong>der</strong>e rechts ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP bzw. Busch BPP, Mi.unbekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5x/y [ 130,—5yUl/Ur ** 100,—Rün<strong>der</strong>oth8627 6 Pfg. schwarz/blau auf Kabinett-Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IIFA ] 30,—8628 12 Pfg. gezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar, rechte Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei postfrisch, 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KWIIIA ** 20,—8629 3 und 6 Pf. Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZdIVA ** 40,—Roßwein8630 4x12 Pfg. Ziffer mit Aufdruck “570 Jahre Roßwein” in silber und braunrot, 2 postfrische Kabinettstück mit Unterrand, unsigniert . . . . . . . . 1/2 ** 40,—8631 570 Jahrfeier Roßwein, beide 4er-Blocks je a. R.-Brief mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Mi. 117 DX !!) nach Taucha, tadellos, Mi. billigst 390,-. . . 1/2,u.a. [ 100,—Saulgau8632FP 40 Pfg Behördendienstmarke mit Wasserzeichen (anstatt ohne), tadellos postfrisch, signiert Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXXI ** 100,—Schwarzenberg8633P 6 Pfg Hitler im senkr. Paar mit Lokalaufdruck in Type II als MeF auf Brief nach Grünhain, Umschlag mittig gefaltet, Marken mit Aufdrucken <strong>der</strong> 5b II (2) [ 100,—Type II auf Brief sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8634* 40 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Postanweisung sowie 12 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Firmenbrief, je Schwarzenberg-Neuwelt vom 23.7 15 [ 150,—bzw. 30.5 (Frühdatum) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8635FP 10 Pfg und 12 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Mi. 1.250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/25 I ** 200,—8636* 8 und 12 Pfg rot/schwarz zusammen mit 4 Pfg auf portogerechten Brief von SPREMBERG 30.3.46, tadellos, Mi. 120,-. . . . . . . . . . . . . . . 15/16A,8A [ 35,—8637P 6 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als senkrechtes Paar - waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, obere Marke je mit Plattenfehler II, tadellos19/20 A Uw ** 80,—postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8638*FP 8 Pfg + 1 Mark und 12 Pfg + 1 Mark, beide Ausgaben ungezähnt im Paar mit 5 Pfg Zusatzfrankatur auf Sammler-Reco-Brief nach Dresden mit 19/22 [ 150,—rs. Ank.-Stempel, dabei je ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8639 8 Pf. + 1 M ** senkrechtes Paar waag. ungezähnt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19AUw ** 45,—8640 12 Pf. + 1 M ** senkrechtes Paar waag. ungezähnt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20AUw ** 45,—8641P 8 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau auf Sammlerbrief, beide Marken je mit Plattenfehler III “g unten offen”, gute Erhaltung, Mi. für lose bereits 23/24 A III [ 60,—200.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8642 8 Pf. und 12 Pf. Gebührenzettel, ungezähnt, postfr., Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/24B ** 70,—8643P 8 Pfg und 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau auf Sammlerbrief, 8 Pfg mit Plattenfehler II und 12 Pfg mit Plattenfehler II, gute Erhaltung, Mi. 450.- . . . . 23 B III, 24 BII[135,—8644 1 Mark bis 5 Mark unverausgabte Werte “Mutter und Kind” mit Aufdruck “Stadt Strausberg 1945", tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . A27/30 ** 100,—8645P 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, senkr. Paar ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm, Mi. 145.- . . . . . . . . . . . . . . . 3/3K ** 50,—8646FP 12 Pfg auf 15 Pfg Hitler Probedruck mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit leichten Eckbügen, doppelt signiert Zierer BPP - in dieser Form IPDD ** 200,—sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8647 12+8 Pfg dunkelmagenta, mit interessanter Aufdruckabart, Aufdruck nach ganz oben rechts verschoben und verstümmeltes Aufdruckwort 15Abart [ 50,—“Stadt” (nur halbes a und dt), zusammen mit vier an<strong>der</strong>en Marken auf R-Brief von “STRAUSBERG 23.2.46" nach Berlin (Ankstpl), gepr. Sturm .8648P 2 RM auf 6 Pfg Son<strong>der</strong>marke mit teils fehlen<strong>der</strong> grüner Farbe, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP, Probedruck?. . . . 28(P) * 120,—8649 6 Pfg Mutter und Kind sowie Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1944, tadellos ungebraucht, dabei Doppelaufdruck und Abart “große 5", Mi. 400.- . . . . . 28III, A10 * 70,—8650P 1 M. bis 5 M. mit Aufdruck “Stadt/Strausberg 1945", 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A27/30 ** 150,—8651*P 8 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, Plattenfehler III “weiter Abstand”, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36A III ** 40,—8652FP 5 Pfg bis 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau im waager. Viererstreifen, dabei 8 Pfg rechts ungezähnt (kl. Gummimangel) und 12 Pfg links ungezähnt, postfrisch,36AUr/37A Ul 140,—Mi. 500.- - selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8653FP Wie<strong>der</strong>aufbaublock in Fehlfarbe, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel, Mi. 500.- - seltene Ausgabe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1I F # 150,—8654*FP Wie<strong>der</strong>aufbaublock mit Plattenfehler I “Strausburg”, tadellos postfrisch, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 ** 180,—8655 Wie<strong>der</strong>aufbau-Block in schwarz mit Plattenfehler “Strausburg statt Strausberg”, postfrisches Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2PFI ** 100,—8656 Wie<strong>der</strong>aufbaublock mit Plattenfehler I “Strausburg”, gest. 30.1.46, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2PFI # 150,—8657* Gebiet nach Hauptnummern kpl., dabei Mi.-Nr. 1/8 mit 4 DD (gepr.), 9/14A mit Fehlfarbe 12Aa, 9/14A Uw, 12bB gepr., Block 1 und 2, Mi. ** 210,—673.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8658FP 3 Pfg bis 12 Pfg Stadtwappen, ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Schwenn und gepr. Zierer BPP, Mi. 1.000.- - seltene Satzausgabe!9/14 B ** 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8659P 3 Pf. bis 12 Pf. ungezähnt 7 Werte komplett tadellos postfrisch mit beiden Farben <strong>der</strong> 6 Pf., 9B gepr. Sturm und 12aB gepr. Zierer 9/14B ** 450,—BPP, Mi. 1575,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8660 3 bis 12 Pfg Stadtwappen, kpl. Satz in senkr. Paaren, jede Marke waager. ungezähnt, postfrisch bzw. obere 3 Pfg-Marke Falzspur und das Paar 9/14Uw(2) ** 150,—<strong>der</strong> 8 Pfg rücks. gering gelbfleckig, sonst tadellose und imposante Einheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8661 4/6 Pf. und 12 Pf. Stadtwappen ungezähnt, postfr., Mi. 285.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex10/14B ** 120,—8662P 6 Pfg Staatswappen, dkl’lilarot, ungezähnt, waagerechtes Paar vom Unterrand - dort Randmarkierungen, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . 12Bb ** 60,—8663 6 Pfg dunkellilarot, ungezähntes waager. Paar, tadellos postfrisch, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Bb(2) ** 45,—8664* 6 Pf. rötlichlila, ungezähnt vom Unterrand, tadellos postfr., gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12aB ** 110,—8665 8 Pfg Stadtwappen unten ungezähnt, waagerechter, postfrischer Pracht-4er-Streifen aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, dekorative Einheit! 13Uu(4) ** 100,—Unna8666 12 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler “Unua” a. Sammler-Brief nach Mühlheim, sign. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 100,—Westerstede8667P 3 bis 60 Pfg kompletter Satz, dazu 80 Pfg Ergänzungswert, teils Randstücke, postfrisch, Mi. ca. 400,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/XV,XVIII ** 80,—8668P 80 Pfg Ergänzungswert, tadellos postfrisch mit Unterrand, Mi. ca. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XVIII ** 50,—Wittenberg8669P 20 Pf. Provinz Sachsen (Mi. 81X), Stpl. “WITTENBERG 21.3.46" mit nebengesetztem schwarzen L1 ”4 Pfg. bar" auf Bedarfsbrief an die MitteldeutscheSBZ81X [ 250,—Knappschaft Halle, tadellose Erhaltung, seltenes Provisorium von dem nur wenige Stücke existieren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8670 1 Pf. - 80 Pf. Wittenbergaufdruck, je tadellos a. Briefstück, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ] 110,—8671 3 Pfg bis 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/19, AIIB ** 100,—176
Alliierte Besetzung8672*FP 20 Pfg Wappen mit nebengesetztem L1 4 Pfg bar als seltene Teilbarfreimachung von Wittenberg 20.3.46 nach Leipzig, rückseitig unregelmäßig[ 200,—geöffnet, seltene Portodarstellung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8673 4 Pf auf 20 Pfg hellblau mit kopfstehendem Aufdruck von links oben nach rechts unten, postfrischer Kabinett-Viererblock aus <strong>der</strong> rechten oberen21K1(4) ** 100,—Bogenecke, gepr. Sturm JBG, in dieser Form selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8674 Wittenberg-Blockpaar, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.II/III ** 80,—Wurzen8675FP 1 Pfg bis 1 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, bis auf vier Werte alle gepr. Zierer. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 B ** 180,—8676FP 2 RM bis 5 RM Hitler mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IIIA ** 250,—8677FP 10 Pfg und 12 Pfg Hitler - Stahlstichausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/22 ** 240,—ALLIERTE BESETZUNGÜberroller-Belege8678 12 Pfg Hitler, als portorichtige Einzelfrankatur auf sogen. Überroller-Brief, mit Stempel “KLÖTZE (KR. GARDELEGEN) 15.1.45" nebst US-AmerikanischerZensur nach Oberdollendorf am Rhein, sehr frühes Datum!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .827 [ 50,—8679P 1 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 911U ** 130,—8680P 2 Pf. Ziffer schwarz, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 912U ** 100,—8681 2 Pf. Ziffer schwarz, braunorange quarzend, linker oberer Eckrand-4er-Block, Plattendruck durchgezähnt, zentrisch gestempelt LÜBECK, farbsign.912bPOR # 180,—Arge, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8682P 4 Pf. Ziffer graublau, Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 914Uu ** 100,—8683 6 Pfg Ziffer Platten-Oberrandstück nicht durchgezähnt zusammen mit 6 Pfg Ziffer Walzen-Oberrandstück und 12 Pfg Arbeiter als portorichtige 916POR+WOR 30,—24 Pfg-Frankatur auf Fernbrief von “BAD-WIESSEE 1.4.47" nach Mayen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [8684 6 Pfg Ziffer dunkelpurpurviolett, seltener Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4119.46 2, postfrisch, Oberrän<strong>der</strong> einzeln geprüft 916aPORdgz ** 100,—Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8685 8 Pfg Ziffer orangerot, tadellos postfrischer Walzendruckbogen, Farbbestimmung Arge, selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917aaW ** 250,—8686 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit PF II, durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, tadellos postfrisch, Farbbestimmung 917bPORdgz ** 120,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8687 8 Pfg Ziffer zinnober, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4083.46 2, dabei Plattenfehler II, postfrisch, Farbbestimmung917bPORndgz 100,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8688P 8 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. ArGe, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 917c # 50,—8689P 10 Pfg Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann BPP (2013): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . 918U ** 60,—8690P 15 Pf. Ziffer bräunlichlila, ungezähnt, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 921U ** 80,—8691 15 Pfg Ziffer bräunlichlila, Bogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 442.45 1, Bogenrandfehler links durch Klammerung sonst tadellos921aORdgz ** 250,—postfrisch, seltener Bogen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8692 15 Pfg Ziffer braunkarmin, postfrischer Bogen in besserer Farbe mit HAN 442.45 1, Farbbestimmung ARGE/Bernhöft. . . . . . . . . . . . . . . . 921b ** 80,—8693 15 Pfg Ziffer dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4054.47 1, tadellos postfrisch, Farbbestimmung922bORndgz ** 80,—Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8694 16 Pfg Ziffer schwarzgrünlichblau, Plattendruckbogen in a-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 443.45, postfrisch, Farbbestimmung923aPORndgz 150,—Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8695 16 Pfg Ziffer schwärzlichgrünblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1203.45 2, postfrisch, mittig senkr. 923bPORndgz 80,—gefaltet, Farbbestimmung Bernhöft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8696 20 Pfg Ziffer grünlichblau, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und Druckerzeichen “F”, HAN 4089.46 1, postfrisch. 924a ** 50,—8697 24 Pfg Ziffer braunorange, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1204.45 2, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . 925aPORndgz 50,—**8698 24 Pfg Ziffer schwärzlichorange, Walzendruckbogen in b-Farbe, postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 925bW ** 240,—8699 24 Pfg Ziffer schwärzlichrötlichorange, Walzendruckbogen in d-Farbe, postfrisch, mittig gefaltet, postfr., Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . 925d ** 200,—8700 25 Pfg Ziffer violettultramarin, nicht häufiger Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 1205.45 1 und Plattenfehler IV, 926bORndgz ** 250,—postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8701P 25 Pf. Ziffer lebhaftlilaultramarin, gest., farbgepr. Arge, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 926c # 60,—8702 25 Pfg Ziffer dunkelorangegelb, seltener Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4070.46 2, postfrisch . . . . . . . . . 927ORdgz ** 280,—8703P 25 Pf. Ziffer gelborange, ungezähnt, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 927U ** 70,—8704 30 Pf. Ziffer grauoliv, ungezähnt, postfrisch (Eckbug außerhalb <strong>des</strong> Markenbil<strong>des</strong>), gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928U ** 60,—8705 30 Pfg Ziffer grauoliv, nicht häufiger Walzendruckbogen, links im Rand kleiner Einriss, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . . . . . . . . . . . 928aW ** 200,—8706P 30 Pf. Ziffer grauoliv, Walzendruck, Oberrandstück gest., Fotobefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 928aWOR # 100,—8707 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4033.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge. 928bPORndgz 50,—**8708 30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, nicht häufiger Walzendruckbogen, postfrisch, Farbbestimmung Arge (30 Werte signiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bW ** 200,—8709 30 Pf. Ziffer bräunlicholiv, Oberrandstück Walzendruck, gest., farbgepr. Arge, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 928bWOR # 70,—8710 40 Pfg Ziffer karminlila, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4034.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge . . . 929aaPORndgz 80,—**8711 42 Pfg Ziffer mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 40,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 930 # Gebot8712 45 Pfg Ziffern, Wz. 6 Y (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 931Y ** 50,—8713 45 Pf. Ziffer rot, Wz. steigend, waager. 4er-Streifen vom linken Bogengrand, postfrisch, Mi. 800 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 931Y (4) ** 220,—8714P 50 Pfg Ziffern, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann BPP (2013): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . 932U ** 80,—8715 50 Pf. Ziffer graugrün, Wz. steigend, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932Y ** 80,—8716 50 Pfg Ziffer schwärzlichgraugrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 1207.45 1, postfrisch . . . . . . . . . . . . . 932aORdgz ** 80,—8717 50 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n und HAN 4004.46 2, Randfehler links durch 932bORndgz 300,—Klammerung, postfrisch, Farbbestimmung Arge, selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8718P 60 Pf. Ziffer rot, Wasserzeichen steigend, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933Y # 140,—8719 60 Pfg Ziffer dunkelbräunlichrot, Plattendruckbogen mit HAN 451.45 2, mittig waager. gefaltet, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933b ** 150,—8720 60 Pf. in c-Farbe, senkrechtes Paar auf Postformularabschnitt, gepr. ARGE, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933c ] 40,—8721 60 Pfg Ziffer schwärzlichrosa, Plattendruckbogen mit HAN 4026.46 2, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen . . . . . . . 933d ** 300,—8722 75 Pf. Ziffer lilaultramarin, Wz. steigend, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 934Y ** 80,—8723 75 Pfg Ziffer violettultramarin, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrän<strong>der</strong>n, HAN 4027.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge. 934cORndgz ** 80,—8724 80 Pf. Ziffer, waagerechtes Paar (gefaltet) vom linken Bogenrand, linke Marke Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, postfrisch, farbgeprüft Arge, 935F ** 100,—Mi. 320,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8725P 80 Pf. Ziffer graulilaultramarin,ungezähnt, allseits breitrandig, postfrisch (Knitter außerhalb <strong>des</strong> Markenbil<strong>des</strong>), gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- . 935U ** 110,—8726FP 80 Pfg Ziffern, nur unten gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 935Udr ** 280,—EINZELLOSE177
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c