13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

III. Reich12368 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, sehr gepflegt im SAFE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 496-98, 505-506, 728-29,910 komplett, # 500,—dazu auch einige Blocks vorhanden, schönes Objekt, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12369 1941-1945, postfrischer Prachtposten, nur Son<strong>der</strong>ausgaben <strong>der</strong> letzten Jahre mit besseren Serien wie Wehrmacht, Hitlergeburtstag, etc., Mi. ** 90,—550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12370 1933-42, sauber, rundgestempelter Prachtposten, Son<strong>der</strong>ausgaben, wie vor 70 Jahren in einer alten Kladde aufgezogen, viele bessere wie # 90,—683(5), 701(3), 758(5), 778(3), etc., Mi. 770.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12371 1941-1945, postfrischer Prachtposten <strong>der</strong> letzten Jahre, nur Son<strong>der</strong>ausgaben mit Wehrmacht I, II mehrfach, etc., Mi. 440.- . . . . . . . . . . . ** 70,—Deutsches Reich Dienstmarken12372 1903-1933, gepflegte, gemischt geführte Sammlung, bis auf die große Spitzen in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, dabei **/*/# 100,—viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu noch Gebührenmarke Nr. I auf unvollständigem Brief COELN 31.7.77 . . . . . . . . . . .12373 1920: Sauber rundgest. Prachtbestand von 10 kpl. Serien Nr. 52-56, die 20 Pfg. sow. mit x als auch y-Wz., alle 60 Werte gepr. Infla, undurchsucht,# 90,—mi. 695.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12374 Sauber rundgest. Kab.-Posten (größere) Einheiten ex Nr. 26-33, auffällige Farbvarianten vom 4er bis 16er-Block, mi. für billigste Einzelwerte # 90,—schon 1370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12375 1920: Umfangr. nur sauber rundgest. Prachtbestand ex Nr. 16-22, alle Werte ca. 50-100x vorhanden, wir sahen 2x 21I, ansonsten undurchsucht,# 90,—Mi. mind. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12376 1938, sauber rundgestempelter Prachtposten, Parteidienstmarken “Adler” ex 144-54, 11 kpl. Serien, dazu einige Einzelwerte, Mi. ca. 1000.- . # 80,—12377 1935 - 45: Parteidienstmarken, postfr. Kab.-bestand, dab. 3* 132-43, aber auch 149, 150 (2) etc., Mi. ü. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—Vignetten12378 1850-1864, Prachtsammlung auf Falzlos-Text, inklusive 1 ND, 2-6, 9-16, 18-23, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—12379 Prachtposten, allermeist sauber gestempelt, inklusive besseren Werten wie 3(6), 4-5(2), 9-12 mehrfach, 13, 16, 23(2), etc. Stempelfundgrube,Mi. min<strong>des</strong>tens 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 90,—GEBIETE 1914-1935DDRDeutsche Besetzung im 1. Weltkrieg12380 Saubere, kleine Prachtsammlung a. Schaubek-Text, ab Bes. Belgien-Oberschlesien, inkl. mittlerer Werte, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 75,—Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg12381* 1915/1918, interessante Partie mit 13 Kriegsgefangenen-Belegen, u.a. dabei color-AK “DROSENDORF” nach Norfolk/England, von den KGF [ 100,—hergestellte seltene Weihnachts-Bildpostkarte “Treue Grüsse vom Knockaloe Lager Insel Man Dez. 1915" nach Österreich, ferner dabei deutschegrüne Vordruckkarte für Paketsendungen in ungebraucht sowie ein Feldpostbrief mit Briefstempel von <strong>der</strong> Kommandantur <strong>des</strong>KGF-Lagers Heilsberg, somit insgesamt 13 Belege. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Danzig12382 1921-1923: postfrischer Pracht-Lagerbestand Infla, einige 100 Werte mit guten Ausgaben, dabei Nr. 73-86, 100Ya (2), 160 (2), etc., Fundgrube** 250,—für Farben, Wz, PF etc., Mi. billigst 1600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12383 1924-1925: sehr umfangreicher Altbestand von ca. 1200 Werten, ex Wappen Nr. 193-201, 214-216, auch die besseren wie Nr. 200 (45) vielfach,# 180,—Riesenfundgrube für Farben etc., Mi. billigst über 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12384 1923: hoch interessanter Spezialposten von über 200 Aufdruckwerten, ex 181-190, höchstens eine Hand voll nicht zeitgerecht gestempelt, # 180,—Fundgrube für die vielen Beson<strong>der</strong>heiten, allein 10 Mal 182I bezeichnet, Katalogwert müsste über 1500.- liegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12385 1921: sauber gestempelter Prachtbestand von über 300 Werten, Schiffe ex 53-65, alles, auch die Markwerte mehr-, bis vielfach, die aller meisten# 150,—Stempel zeitgerecht, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12386 1924: sauber, ungebrauchter Prachtposten Wappen, Nr. 193-201, überkomplett mit u.a. 196 (5), 200 (7), 193D inkl. waagr. Paar, 194D, Farbenfundgrube,* 75,—Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12387 1932-1938: sauber gestempelter Prachtposten, Rollenmarken, die 5 als solche verausgabten ex 193-291, alle doppelt bis mehrfach vorhanden,Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 75,—LIQUIDATIONSAUKTIONBES. II. WELTKRIEG/FELDPOSTSerbien12388 1941-1943, insgesamt 22 bedarfsgebrauchte Belege, dabei GSK, R-Briefe, diverse Zensuren, Propaganda-Vignetten, teils kleineOrte und einiges mehr, davon 15 Belege mit ausführlichem Attest Ercegovic (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12389 1941-1944, rund 10 verschiedene KGF-Belege, alle “Offlag” von kriegsgefangenen serbischen Offizieren aus deutschen Lagern und in das besetzteSerbien gelaufen, viel Text bzw. mit spannendem Inhalt, sehr interessante Postgeschichte! (alter Ausruf 90) (Komplettfotos im Internet) . .Zensurpost12390* 1946/1947, Partie mit 7 aus dem Ausland nach Deutschland beför<strong>der</strong>ten Zensur-Belegen, u.a. dabei Brief <strong>der</strong> Chilenischen Botschaft in Londonund zwei Briefe aus den Nie<strong>der</strong>landen 1947 mit je nicht häufiger alliierter Zensur in den Nie<strong>der</strong>landen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12391* ÖSTERREICH 1947/1953, Partie mit 11 Belegen, davon 6 aus dem Ausland kommend und 5 nach Deutschland abgehend, dabei 3x “MilitaryCensorship”, 4x “Alliierte Zensurstelle” und 4x “Österreichische Zensurstelle” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 380,—[ 70,—[ 50,—[ 50,—ALLIERTE BESETZUNG12392 Sehr umfangr. alter Posten Ziffern a. d. Zeit “vor den Farben” mit ca. 5400 Werten, nur sauber rundgest., geordnet, Unmengen an Farbvarianten,# 250,—Riesen-Farben-Fundgrube, Mi. billigst 2300.-, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12393 Postfrische Kab.-Sammlung a. Falzlos-Text, kpl., inkl. Bl. 12A, B, H-Blatt 123-124, 7 Zsdr., u.a. VZd 1, 2, ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—12394 1965-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.600.-. ** 150,—12395 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.000.- ** 100,—12396 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.000.-. ** 100,—12397 Prachtblockposten mit einigen älteren wie Bl.13 (kleine Gummispur), Bl.19, Schwerpunkt bei den letzten Jahren, bestens sortiert, etwa 70% **/# 90,—postfrisch, sonst sauber gestempelt, Mi. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12398 1985-1990 (ca.): sehr umfangreiches, sauber gestempeltes Blocklager mit dreistelliger Anzahl ; Blocks und KB, meist letzte Jahre, weniges # 65,—auch vorher, ansehen, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12399 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 50,—12400 KLEINBOGEN, 1966-1990, postfrische Sammlung von 48 Kleinbogen, dabei alle Märchen, etc., fast komplett, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 50,—283