DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din. bis 100 Din. sowie 1 Din. bis 15 Din. “Einheimische Wirtschaft”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677/723ex ** 65,—Monaco Portomarken12337 10 C. dunkelbraun, sehr gut zentriert, tadellos ungebraucht, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 * 40,—Vatikan12338* 1949, Basiliken, 3 bessere Werte, teils gute Zähnung, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156/159/160 15,—**Japan12339 10 S. blau jeweils als EF auf Geschäftsbrief aus gleicher Korrespondenz von Tokio nach Deutschland, beför<strong>der</strong>t “VIA AMERICA” (11.5.1935) 179(2) [ Gebotbzw. “VIA SIBERIA” (28.5.1935), dieser mit rotem Bestätigungsstempel <strong>der</strong> Hauptpoststelle Düsseldorf von 17.JUN.1935. . . . . . . . . . . . .Jordanien12340 Tiere 1967, kpl. Satz ungezähnt, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 669/74B ** 25,—Europa12341 1976-1981, Abolieferung nur Westeuropa, inklusive D im Album, viel Skandinavien, Frankreich, etc., <strong>der</strong> Abopreis lag bei ca. 2100 DM . . . ** 150,—Europa Union12342* 1979/1990 (zumeist), postfrischer Bestand in drei Vordruckalben und einem Einsteckbuch, u. a. gesehen einige Block-Ausgaben von Monako, **/#/[ 200,—ferner Spanien Cept 1984 MiNr. 2633/2634 als Block-Ausgabe und Sowjetunion MiNr. 5535 u. 5955 je im Kleinbogen, <strong>der</strong> Michelwert <strong>der</strong>postfrischen Ausgaben liegt bei deutlich über Euro 2.000.- und dazu gibt es völlig unberechnet noch einige gestempelte Marken in zwei weiterenEinsteckbüchern sowie FDC’s in einem Ordner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12343 1959-1985: postfrischer Kab.-Bestand Nato (ca. 300.-) und Skandinavien (ca. 540.-) inkl. zahlreicher, besserer Ausgaben, weitestgehend kpl., ** 120,—Mi. 840.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12344 1956-1996: Sehr umfangr., durchweg nur sauber gest. Lagerbestand inkl. bess. Werten, nur Westeuropa, ansehen, Mi. 950.- . . . . . . . . . . # 90,—12345 1956-1969: sauber, rundgestempelte Prachtsammlung mit besseren Werten, wie Lux 1956, Irland, Lichtenstein 1960 etc., ansehen . . . . . # 90,—12346 1952-1985: saubere, rundgestempelte Prachtsammlung, <strong>der</strong> Begleitausgabe Nato, EFTA, skand. Mitläufer, weitestgehend kpl., Mi. 460.- . . # 60,—Kiloware12347 AUSTRALIEN, ca. 200 gr. (ohne Karton) papierfreie Kiloware mit schätzungsweise 5000 gest. Werten, von alt bis mo<strong>der</strong>n, vielfach Son<strong>der</strong>- bzw. # 40,—Motivmarken, überwiegend ab ca. 1970, Fundgrube (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12348 FRANKREICH, Marianne und Liberte’, um 1990, ca. 400 gr. (ohne Karton), gest. Bestand mit schätzungsweise 9.000 bis 10.000 papierfreien # 30,—Werten, Spezialistenfundgrube (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden12349 Sauber gest. meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 16, 21 kpl., Nr. 22 ist ungebr., auch Lp 2 gest. vorhanden, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—12350 1826-1868: Sehr int. allermeist sauber gest. Prachtposten weit gez. Wappen, ca. 70 Werte ab 14-15 (2), dabei. bess. Farben, Stempel incl. PF, # 175,—2 Postablagen sow. roter Ortsstempel Carlsruhe (nicht gelistet!!!), Fundgrube, Mi. 1650 ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12351 Sehr interess. Posten <strong>der</strong> geschnitt. Ausgabe ex. Nr. 5-8, dab. Nr. 5 incl. 5D, 5ND*Kab., 6819), 7(8), 8(3), vielen Kab., bess. Stpl. (dabei rot), besichtigen# 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12352 Sehr interss. Posten <strong>der</strong> 1. Ausgabe, dab. Nr. 2 (6), u.a. 2a mit blauem “17", dopp. gepr. Pfenninger, 3 (3), 4 (8), dab. 2 breitrand. Idealstücke, roter# 120,—Stpl. etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12353 1851-62: guter kl. Dubl. -posten <strong>der</strong> frühen Ausgaben, dab. Nr. 1, 3, 4, 9 Uhrrad, dto senkr. Paar a. a. Briefstück, 10 alle 3 Farben, 11 (2) etc. # 120,—ansehen! Mi. ü. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bayern12354 Reichh. kl. Dubl.-posten ab gez. Wappen incl. mittl. Werten, Nr. 85-91 I gest., ü. 200 Werte ex. 172-73 ** in Bogenteilen, P1 Briefstück etc. Mi. **/*/# 120,—ü. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Braunschweig12355 Sauber gestempelte Sammlung a. Lindner-Text, komplett mit allen guten Werten, fast die Hälfte (erhaltungsabhängig) BPP geprüft, # 850,—besichtigen, Mi. 7700.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Hannover12356 Interess. alter Posten <strong>der</strong> frühen Wappen in teils übl. Erh. incl. Pracht-Kabstücken, dab. Nr. 3 (16), 4(5), 5(7), 7(2), undurchsucht Mi. 2450.- # 180,—12357 Alter Spezialistenposten frühe Wappen mit Nr. 3*, 4(*), dazu gest. 3(10), 4-5 (je 5), 7, teils übl. untersch Erh. mit Pracht/Kab.-stücken, Brfst. Reihenz.,# 160,—Stempel etc., Mi. 2000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12358 1859-57: Gest. Dubl.-posten <strong>der</strong> Wappen mit weitem Netz, unterschiedl. erh., mit Nr. 8(1), 9(6), 10(11), 11(3), 12(7), undurchsucht Mi. ca. # 140,—2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12359 Gest. Dubl.-posten <strong>der</strong> Wappenausgabe ex 8-12 in teils übl. Erh. mit Prachtstücken, dab. Nr. 8, 9-10 (je 10), 11 (4), 12(7), undurchsucht, Mi. # 130,—1700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lübeck12360 Kl. Dubl.posten in teilw. übl. Erhaltung mit Nr. 3, 5 (gest., unbewertet), 6, 8, 11, 13 (4) Mi. 630.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*)/# 50,—Norddeutscher Postbezirk12361 Sauber gestempelte Sammlung, bis auf die Nr. 23 komplett, dazu Dienst ohne Nr. 7 komplett, hier einige ungebraucht, ansehen . . . . . . . . . # 120,—12362 1868-69, sauber gestempelter Prachtposten ex 1-11, über 60 Werte, Nr. 11 zusätzlich auch *, Spezialistenlos, Mi. über 500.- . . . . . . . . . . # 60,—12363 1868-69, Prachtposten, durchstochene Ausgabe, über 60 Werte inkl. Nr. 8, 11, dabei schöne Briefstücke, Stempel, etc. . . . . . . . . . . . . . . # 60,—12364 Sauber gestempelter Prachtposten <strong>der</strong> durchstochenen Werte, ex 1-11, alles meist mehrfach vorhanden, ca. 60 Werte, dabei Viererstr., Stempel,etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 60,—DEUTSCHES REICHInflation12365 1920, sauber, rundgestempelter Prachtposten, Markwerte Germania ex 150-53 mit 150(60), 161(140), 152(100), 153(40), undurchsucht, # 60,—Spezialistenposten, Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Weimarer Republik12366 1927-1929: umfangreicher, nur ausgesuchter, sauber rundgestempelter Prachtposten. Schwerpunkt bei den Reichspräsidenten, Mi. 2600.- # 180,—12367 1930 - 1932, umfangr. gestempelter Bestand, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 455 (2), 461, 477 (2) und an<strong>der</strong>e, Mi. 1.550.- . . . . . . . . . . # 110,—282
III. Reich12368 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, sehr gepflegt im SAFE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 496-98, 505-506, 728-29,910 komplett, # 500,—dazu auch einige Blocks vorhanden, schönes Objekt, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12369 1941-1945, postfrischer Prachtposten, nur Son<strong>der</strong>ausgaben <strong>der</strong> letzten Jahre mit besseren Serien wie Wehrmacht, Hitlergeburtstag, etc., Mi. ** 90,—550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12370 1933-42, sauber, rundgestempelter Prachtposten, Son<strong>der</strong>ausgaben, wie vor 70 Jahren in einer alten Kladde aufgezogen, viele bessere wie # 90,—683(5), 701(3), 758(5), 778(3), etc., Mi. 770.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12371 1941-1945, postfrischer Prachtposten <strong>der</strong> letzten Jahre, nur Son<strong>der</strong>ausgaben mit Wehrmacht I, II mehrfach, etc., Mi. 440.- . . . . . . . . . . . ** 70,—Deutsches Reich Dienstmarken12372 1903-1933, gepflegte, gemischt geführte Sammlung, bis auf die große Spitzen in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, dabei **/*/# 100,—viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu noch Gebührenmarke Nr. I auf unvollständigem Brief COELN 31.7.77 . . . . . . . . . . .12373 1920: Sauber rundgest. Prachtbestand von 10 kpl. Serien Nr. 52-56, die 20 Pfg. sow. mit x als auch y-Wz., alle 60 Werte gepr. Infla, undurchsucht,# 90,—mi. 695.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12374 Sauber rundgest. Kab.-Posten (größere) Einheiten ex Nr. 26-33, auffällige Farbvarianten vom 4er bis 16er-Block, mi. für billigste Einzelwerte # 90,—schon 1370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12375 1920: Umfangr. nur sauber rundgest. Prachtbestand ex Nr. 16-22, alle Werte ca. 50-100x vorhanden, wir sahen 2x 21I, ansonsten undurchsucht,# 90,—Mi. mind. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12376 1938, sauber rundgestempelter Prachtposten, Parteidienstmarken “Adler” ex 144-54, 11 kpl. Serien, dazu einige Einzelwerte, Mi. ca. 1000.- . # 80,—12377 1935 - 45: Parteidienstmarken, postfr. Kab.-bestand, dab. 3* 132-43, aber auch 149, 150 (2) etc., Mi. ü. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 70,—Vignetten12378 1850-1864, Prachtsammlung auf Falzlos-Text, inklusive 1 ND, 2-6, 9-16, 18-23, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—12379 Prachtposten, allermeist sauber gestempelt, inklusive besseren Werten wie 3(6), 4-5(2), 9-12 mehrfach, 13, 16, 23(2), etc. Stempelfundgrube,Mi. min<strong>des</strong>tens 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 90,—GEBIETE 1914-1935DDRDeutsche Besetzung im 1. Weltkrieg12380 Saubere, kleine Prachtsammlung a. Schaubek-Text, ab Bes. Belgien-Oberschlesien, inkl. mittlerer Werte, Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 75,—Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg12381* 1915/1918, interessante Partie mit 13 Kriegsgefangenen-Belegen, u.a. dabei color-AK “DROSENDORF” nach Norfolk/England, von den KGF [ 100,—hergestellte seltene Weihnachts-Bildpostkarte “Treue Grüsse vom Knockaloe Lager Insel Man Dez. 1915" nach Österreich, ferner dabei deutschegrüne Vordruckkarte für Paketsendungen in ungebraucht sowie ein Feldpostbrief mit Briefstempel von <strong>der</strong> Kommandantur <strong>des</strong>KGF-Lagers Heilsberg, somit insgesamt 13 Belege. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Danzig12382 1921-1923: postfrischer Pracht-Lagerbestand Infla, einige 100 Werte mit guten Ausgaben, dabei Nr. 73-86, 100Ya (2), 160 (2), etc., Fundgrube** 250,—für Farben, Wz, PF etc., Mi. billigst 1600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12383 1924-1925: sehr umfangreicher Altbestand von ca. 1200 Werten, ex Wappen Nr. 193-201, 214-216, auch die besseren wie Nr. 200 (45) vielfach,# 180,—Riesenfundgrube für Farben etc., Mi. billigst über 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12384 1923: hoch interessanter Spezialposten von über 200 Aufdruckwerten, ex 181-190, höchstens eine Hand voll nicht zeitgerecht gestempelt, # 180,—Fundgrube für die vielen Beson<strong>der</strong>heiten, allein 10 Mal 182I bezeichnet, Katalogwert müsste über 1500.- liegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12385 1921: sauber gestempelter Prachtbestand von über 300 Werten, Schiffe ex 53-65, alles, auch die Markwerte mehr-, bis vielfach, die aller meisten# 150,—Stempel zeitgerecht, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12386 1924: sauber, ungebrauchter Prachtposten Wappen, Nr. 193-201, überkomplett mit u.a. 196 (5), 200 (7), 193D inkl. waagr. Paar, 194D, Farbenfundgrube,* 75,—Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12387 1932-1938: sauber gestempelter Prachtposten, Rollenmarken, die 5 als solche verausgabten ex 193-291, alle doppelt bis mehrfach vorhanden,Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 75,—LIQUIDATIONSAUKTIONBES. II. WELTKRIEG/FELDPOSTSerbien12388 1941-1943, insgesamt 22 bedarfsgebrauchte Belege, dabei GSK, R-Briefe, diverse Zensuren, Propaganda-Vignetten, teils kleineOrte und einiges mehr, davon 15 Belege mit ausführlichem Attest Ercegovic (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12389 1941-1944, rund 10 verschiedene KGF-Belege, alle “Offlag” von kriegsgefangenen serbischen Offizieren aus deutschen Lagern und in das besetzteSerbien gelaufen, viel Text bzw. mit spannendem Inhalt, sehr interessante Postgeschichte! (alter Ausruf 90) (Komplettfotos im Internet) . .Zensurpost12390* 1946/1947, Partie mit 7 aus dem Ausland nach Deutschland beför<strong>der</strong>ten Zensur-Belegen, u.a. dabei Brief <strong>der</strong> Chilenischen Botschaft in Londonund zwei Briefe aus den Nie<strong>der</strong>landen 1947 mit je nicht häufiger alliierter Zensur in den Nie<strong>der</strong>landen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12391* ÖSTERREICH 1947/1953, Partie mit 11 Belegen, davon 6 aus dem Ausland kommend und 5 nach Deutschland abgehend, dabei 3x “MilitaryCensorship”, 4x “Alliierte Zensurstelle” und 4x “Österreichische Zensurstelle” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 380,—[ 70,—[ 50,—[ 50,—ALLIERTE BESETZUNG12392 Sehr umfangr. alter Posten Ziffern a. d. Zeit “vor den Farben” mit ca. 5400 Werten, nur sauber rundgest., geordnet, Unmengen an Farbvarianten,# 250,—Riesen-Farben-Fundgrube, Mi. billigst 2300.-, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12393 Postfrische Kab.-Sammlung a. Falzlos-Text, kpl., inkl. Bl. 12A, B, H-Blatt 123-124, 7 Zsdr., u.a. VZd 1, 2, ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—12394 1965-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.600.-. ** 150,—12395 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, Jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.000.- ** 100,—12396 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1.000.-. ** 100,—12397 Prachtblockposten mit einigen älteren wie Bl.13 (kleine Gummispur), Bl.19, Schwerpunkt bei den letzten Jahren, bestens sortiert, etwa 70% **/# 90,—postfrisch, sonst sauber gestempelt, Mi. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12398 1985-1990 (ca.): sehr umfangreiches, sauber gestempeltes Blocklager mit dreistelliger Anzahl ; Blocks und KB, meist letzte Jahre, weniges # 65,—auch vorher, ansehen, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12399 BLOCKAUSGABEN, 1967-1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 50,—12400 KLEINBOGEN, 1966-1990, postfrische Sammlung von 48 Kleinbogen, dabei alle Märchen, etc., fast komplett, nichts gerechnet . . . . . . . . . ** 50,—283
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c