13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf 10 Pf. (UV dunkelgelb) tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in 7ca * 500,—fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Sehr selten! Mi. unrealistisch! (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5900FP 20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler mittelkarminrot (UV = dunkelgelb), tadellos gestempelt “(CO)NSTANTINOPEL 27 10 96", Fotobefund Jäschke-L.7ca # 130,—BPP (2013): ”in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5901FP 20 Para auf 10 Pf. in e-Farbe, UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest7e ** 500,—Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5902P 20 Para auf 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400,—. . 7e * 80,—5903P 1 Pia auf 20 Pf. in bb-Farbe * Befund Wiegand BPP “echt, Mängel”, diese Marke ist * im Michel nur mit -.- bewertet ! . . . . . . . . . . . . . . . 8bb * 110,—5904FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe postfrisch aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: “ist in allen Belange echt und in 9IIa ** 200,—postfrischer Erhaltung. Ein Bug verläuft schräg über die Marke. Frühe Auflagen <strong>der</strong> Krone/Adler Serie in postfrischer Erhaltung sind in <strong>der</strong> D.P.T.selten.” Mi. 3800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5905FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in <strong>der</strong> seltenen Type IIa tadellos ** Fotoattest Hollmann BPP - seltene und unterbewertete Marke! . . . . . 9IIa ** 475,—5906P 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, Fotoattest Jäschke-L. BPP “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”,9a * 200,—Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5907P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe gestempelt, etwas erhöht dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 50,—5908FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter9a # 120,—Erhaltung.” Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5909FP 1 1/4 Piaster a. 25 Pfg gelborange, I. Auflage, verbreitertes Markenformat D, farbfrische und in allen Belangen tadellose Marke, 9aD * 900,—ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren. Krone/Adler-Marken <strong>der</strong> Deutschen Post Türkei in beson<strong>der</strong>en Markenformatensind selten, Michelwert dreifach gegenüber <strong>der</strong> Normalmarke (siehe Michel-Spezial 2013 Seite 646 “Zähnungs- undGrößenunterschiede). Fotoattest Jäschke-L. BPP (05/2013), Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5910P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf., linke I von 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 300.- . . . . . . . . . 9bI * 75,—5911P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos gestempelt mit Abart “1 vom linken Zähler verkürzt”, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9bI # 90,—5912FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Auflage tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, 9a ** 800,—postfrischer Erhaltung.” Mi. 3.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5913 1 1/4 Piaster auf 25 Pf., linke “I” von 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Neugummi, Fotobefund Hartung, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . 9I NG 40,—5914FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos ungebraucht, Fotoattest Wiegand BPP: “echt. Sie hat Originalgummi und ist sauber entfalzt. 9ba * 300,—..farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert, in einwandfreier Erhaltung! Seltene Marke in ungebrauchtem Zustand.” Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . .5915P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler “I” von rechter 1/4 verkürzt, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund Hartung, Mi. 9bII * 70,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5916FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in <strong>der</strong> sehr seltenen aa-Farbe tadellos ungebraucht. Die vorhandene Gummierung ist laut Fotoattest Steuer 10aa * 700,—VÖB nicht original, die Marke ansonsten gut erhalten und farbtypisch. Mi. 5.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5917FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf., UV dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP und Pfenninger, Mi. 440,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a * 130,—5918P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe sauber gestempelt, etwas erhöht dopp. gepr. Hollmann BPP, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a # 70,—5919FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe tadellos # Fotoattest Steuer BPP “farbfrisch und gut erhalten”, Mi. 550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a # 160,—5920FP 2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Kabinettstück mit insbeson<strong>der</strong>e auf <strong>der</strong> Erstauflage seltenem Aufdruckfehler10aI # 400,—I “1 von rechtem 1/2 verkürzt”, gebraucht mit Stempel von Constantinopel, sign. Dietrich und doppelt Mansfeld, FotoattestJäschke-L. BPP (04/2013) “...zeigt die für bei frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung und befindet sich in fehlerfreier,gebrauchter Erhaltung.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5921P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in b-Farbe sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, leichte Mängel: kleiner Spalt am Eckzahn links oben”, Mi. 10b # 60,—450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5922 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in b-Farbe sauber gestempelt, lei<strong>der</strong> je ein Zahnfehler oben und unten, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10b # 40,—5923P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10ba # 50,—5924P 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, postfrisches Kabinettstück, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10d ** 140,—5925P 10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf. Aufdruck Type II ** mit Aufdruck “Specimen”, gepr. Steuer, Gummi stark getönt, Mi. 1260,— . . . 12/14II SP ** 150,—5926FP 10 Para - 4 Piaster auf 5 - 80 Pf. Reichspost je mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen”, 9 Werte komplett tadellos postfrisch und 12/19 SP ** 900,—noch völlig unsigniert, FA Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 2.800.- .5927P 10 Para auf 5 Pf. - 4 Piaster auf 80 Pf., 8 Werte komplett je mit Aufdruck Specimen tadellos ungebraucht mit nur winzigen Falzspuren,12/19I SP * 350,—Fotoattest Hartung: “Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier,ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 1.440.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5928P 10 Pa. a. 5 Pfg. - 10 Pia. a. 2 M. mit Aufdruck “Specimen”, 1 1/4 Pia und 4 Pia. Neugummi, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/21ISpec * 500,—5929P 10 Para auf 5 Pf. bis 25 Piaster auf 5 Mark * kpl. Satz, Höchstwert gepr. Bühler, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/23 * 130,—5930 10 Para, Aufdruck Type II auf 5 Pf. Reichspost auf farbiger Ansichtskarte als Auslandsdrucksache von CONSTANTINOPEL 3 18/7 05 nach Mailand,12II [ 30,—Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5931FP 10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf., 3 Werte je mit Aufdruck-Type II (A mit “Dach”) und zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos postfrisch,12II/14II ** 330,—Fotobefund Hartung, Mi. 1.260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5932 20 Para auf 10 Pf., Aufdruck Type II, tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13II ** 35,—5933P 20 Para auf 10 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf AK mit K1 CONSTANTINOPEL DP 2 27.9.05 nach Düsseldorf, Pracht . . 13II [ 35,—5934FP 20 Para bis 2 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck “Specimen”, 5 ungebrauchte Kabinettstücke, teils signiert, Mi. 950.- . . . . . . . . . . . . . . 13/17SP * 220,—5935P 1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenbrief aus BEIRUT DP 11.6.03 nach Deutschland . . . . . 14II [ 30,—5936 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (180,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20II * 60,—5937 5 Piaster a. 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II “A mit Dach”, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt “BEIRUT”, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.- 20II # 40,—+ Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5938P 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark tadellos gestempelt SMYRNA 28/2 04, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20II # 40,—5939P 10 Para auf 2 Mark in Type I/I ** ER rechts unten, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21I/I ** 55,—5940 10 Piaster Aufdrucktype II auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Friedemann, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21II/I * 65,—5941FP 10 Piaster fetter Aufdruck (A mit “Dach”) auf Urmarke Type II, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimalster Erstfalzspur, 21II/II * 160,—Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi.450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5942FP 10 Piaster auf 2 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type II/II tadellos # gepr. Dr. Lantelme, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21II/II # 230,—5943 15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/I ** 85,—5944 15 Pia. auf 3 M. tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/I # 45,—5945P 15 Pia. auf 3 Mark Type II <strong>der</strong> Urmarke, tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/II ** 110,—5946 15 Piaster auf 3 Mark in Type II <strong>der</strong> Urmarke tadellos gestempelt, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22I/II # 75,—5947P 25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdruck-Type I auf seltener Urmarken-Type I ohne Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung und 23I/I * 300,—kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”,Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5948FP 25 Piaster auf 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz + Falzrest, Fotoattest 23I/I * 240,—Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 850.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5949FP 25 Pia. auf 5 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, Mi. 650,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/II ** 220,—5950 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei” Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . 23I/II * 80,—5951 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebrauchtes Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III * 70,—5952P 25 Piaster auf 5 Mark in Type I/ III tadellos # gepr. Hollmann BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23I/III # 110,—102