Schweiz12033* 1855/1936, schöne gestempelte Sammlung ab MiNr. 2 auf Einsteckblättern, u.a. dabei MiNr. 7/12, 14, 15/16, 17/26 A, 17/25 B, 27, # 350,—29/37, 39/40, 54, 144/156, seltene Satzausgabe 50 Jahre UPU 159/173 und im Anhang ein nach Zähnungsvarianten unterschiedenerSammlungsteil Dienst- u. Portomarken, Michelwert 3.870.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .12034* 1856/1932, ab seltener MiNr. 6 (sign. Thier) recht gut bestückte Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, ferner dabei MiNr. 7/12, 54, */# 300,—zahlreiche Landsturm-Aufdruckmarken und einige Werte aus den UPU-Sätzen, im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12035* 1855/1977, interessanter Sammler-Bestand in drei Einsteckbüchern, drei sprechenden Behrens-Vordruckalben und einem KABE-Vordukkalbum,**/*/# 250,—u.a. dabei seltene, mangelhafte MiNr. 3 auf Fremdunterlage, zahlreiche Marken ab MiNr. 7, oftmals mit bestechend schönen Stempeln,2x MiNr. 26 A, verschiedene Aufdruckmarken etc., im mo<strong>der</strong>nen Bereich meist postfrische Marken und einige Markenheftchen, insgesamteinige tausend Euros Michelwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12036 Fast ausnahmslos gestempelte Sammlung im selbstgestalteten KABE -Album ab <strong>der</strong> Klassik bis in die 80er Jahre, dabei Landsturm I/III, UPU bis # 250,—2 Kr., Dienst- u. Portomarken, hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12037 1855/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben, auf Schaubek-Blättern. . . . . . . . . . */# 100,—12038* Fundgrube ab einigen klassischen Marken, u.a. dabei MiNr. 26 A En Riksdaler mit zentrischem Stempel “STRENGNAS 15/2 1876", ferner dabei # 70,—verschiedene Stadtpostmarken (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12039* 1858/1980, gestempelte Partie mit Dubletten im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12040* Interessanter Bestand auf 20 urigen Albumblättern und im dicken Lager-Einsteckbuch, dabei einige schön gestempelte Marken aus <strong>der</strong> Zeit bis # 120,—1900 inkl. verschiedenen Dienst- und Portomarken (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12041* 1855/1977, postfr. ungebr. u. gest. reichhaltige Sammlung in weiten Teilen kpl. in Borek-Album, dazu 4 Bände FDC, Ganzsachen **/*/# 550,—etc. ex 1968/95 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12042* 1858/2002, überwiegend gest. Slg. mit MH in Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 130,—SAMMELLOSE12043* 1850/1988, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Nr. 7/9, 18, 233/34, 447/59 und allen Blocks von # 1300,—Nr. 1 bis 24 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12044* 1900/1945, postfrischer, ungebrauchter und sauber gestempelter Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei verschiedene bessere **/*/# 400,—Ausgaben, Mi. 7.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12045 1850/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, auf Schaubek-Blättern */# 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12046* 1946/1994, Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche kpl. Pro Juventute und Pra Patria-Ausgaben aus den 40- bis 50er-Jahren, **/*/# 300,—bis 1962 finden sich postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, danach wurde das Lager in gestempelt geführt, zumeist Versandstellenstempelbzw. SST, dabei auch zahlreiche Viererblocks, Mi. 4.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12047 Mo<strong>der</strong>ner Sammlerbestand Schweiz, dabei gest. Viererblocksammlung 1980/88 auf Lindner-T-Blätter, unausgepackte Aboware <strong>der</strong> Versandstelle# 280,—aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren! . . . . . . .12048 1919-1968, (ca.), gestempelte Vordrucksammlung, teils über Strecken komplett, dabei u.a. Pro Juventute 1919/36 ohne Blockausgaben komplett,# 250,—Mi. ca. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12049* 1854/1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, mit einigen Strubel-Marken beginnend */# 200,—und im späteren Verlauf mit verschiedenen besseren Pro Juventute und Flugpostausgaben bestückt, im Anhang noch einige Dubletten auf Zusatzblättern(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12050 1880-2000, (ca.), Dublettenbestand in 2 gr. sehr gut gefüllten Einsteckbüchern, dicht gesteckt, schätzungsweise 7000 gest. Werte, dabei Pro # 200,—Patria/Juventute, Blockausgaben, Ämter, etc., Michel über 6.000.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12051* 1953/1987, gestempelter, oftmals versandstellengestempelter Bestand auf 140 großen A5-Einsteckkarten, geschätzt ca. 4.000 Marken inkl. # 200,—einem sehr guten Anteil Pro-Patria und Pro-Juventute-Ausgaben sowie hohen Dauerserien-Wertstufen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) .12052* 1959 - 1986, gestempelte nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Vordruckalbum (alter Ausruf 135). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12053* 1982/91, gestempelte Sammlung aus Abo, meist doppelt gesammelt, dabei viele Randstücke, dazu etwas Ämter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12054* 1945/1975, sauber rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis auf wenige Ausgaben kpl., dabei schöne Pro Juventuteund# 70,—Pro Patria-Satzausgaben, ideal zum Weitersammeln, Michelwert 950.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12055 1900-1999, */**/o, überwiegend gest. Dublettenbestand in 4 Einsteckbüchern, dabei Bl.2*, ca. 30 weitere mo<strong>der</strong>ne Blockausgaben, diverse # 60,—Flugpostwerte, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12056* 5 versch. Probedruckbögen ab den 60er Jahren, dabei z.B. Ausgabe ähnlich <strong>der</strong> Nr. 1003ff. gesamt 175 Probedrucke in kl. Bogen, selten . 40,—12057 FALTKARTEN, 1971-1996, komplette Sammlung von 27 offiziellen Weihnachtsgeschenkgaben <strong>der</strong> PTT-Versandstelle, tadellos . . . . . . . . . . ] 25,—Schweiz Dienstmarken12058* 1918/1950, Kollektion mit 25 verschiedenen Marken, u.a. dabei in postfrisch Industrielle Kriegswirtschaft MiNr. 1 I, 1 II u. 6/8 II sowie in ungebraucht**/* 70,—MiNr. 7 I und für die Bun<strong>des</strong>behörden MiNr. 64/74, Michelwert 530.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Slowakei12059* 1939/44 */o Sammlung auf KABE-Seiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,—Spanien12060 1850/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 859-73, 874-83, Dienst, Lokalausgaben, etwas span. */# 500,—Andorra, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12061* 1850-1993, zwei dicke Lagerbücher ab MiNr. 1 (mehrfach) chronologisch aufgezogen, insgesamt eine Fülle an Material aus allen Epochen, #/**/* 190,—überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12062* 1807/1985, Partie mit 45 Belegen, dabei Vorphila-Brief aus 1807 mit Stempel “ESPAGNE PAR BAYONNE” nach Frankreich, einige Lufthansa [ 60,—Erstflug-Belege sowie an<strong>der</strong>e Luftpost (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12063* 1851/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch einige Zusatzblätter mit Dubletten. . . */# 50,—12064 BLOCKAUSGABEN, 1980-2000, Sammlung von ca. 50 verschiedenen postfrischen Blockausgaben, dabei Motiv- und Ausstellungsblöcke, über ** 40,—große Strecken komplett, Fundgrube (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12065* 1850/1997, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—Triest Zone B12066* 1949/1954, Partie mit insgesamt 78 Marken, dabei auch kpl. Satzausgaben, teils parallel in postfrisch/ungebraucht und gestempelt, Michelwertca. 200.- (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 30,—12067* 1918/1919, interessante Kollektion mit insgesamt 25 Probedrucken, Andruckproben o<strong>der</strong> Schwarzdrucken, u.a. dabei ein Viererblock 100 H. (*) 250,—Hradschin mit Gebüsch auf abweichendem Papier, 10 H. Hradschin ohne Gebüsch mit doppelseitigem Schwarzdruck auf Kreidepapier, verschiedeneMehrfachdrucke, teils Hradschin und Portomarke auf einer Marke, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12068 1947/70, rund 3000 Briefe und FDC, vielfach in die Schweiz adressiert, teils auch lose Marken beinhaltend (von <strong>der</strong> tschechischen Versandstelle)[ 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12069 Sammlung ab Skauten mit guten älteren Flugpost, Sammlungsteilen, ungeordneten Dubletten bis Neuzeit, viel **, Bl. 16, 35 je A, B etc. Fundgrube,100,—besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12070 1918/68, postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Zierfel<strong>der</strong>, Plattennummern, Zwischenstegpaare etc. Würfelkarton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—274
Türkei12071 1965-1990, Briefealbum mit ca. 220 **/o Block- bzw. Kleinbogenausgaben, meist mehrfach, darunter Motivausgaben wie Blumen, Olympiade, **/# 80,—Verkehr, Weltraum, UNESCO, hoher Katalogwert, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12072* Urige Fundgrube auf zahlreichen A5-Einsteckkarten und in alten Pergamintüten ab einigen Hradschin-Ausgaben, ferner dabei eine Schachtel */# 70,—mit lose geschüttetem Material und ein Album mit ungebrauchten Marken aus 1948/1952, insgesamt einige tausend Marken (alter Ausruf100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12073 1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto und SO dazu Slowakei 1939/44, auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—12074* 1918/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten, u.a. */# 50,—dabei einige Hradschin-Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12075* 1918/1934, urige Fundgrube mit ca. 1.500 bis 2.000 gestempelten Marken in unterschiedlicher Qualität auf 17 großen nostalgischen Einstecktafeln# 45,—in ebensolcher Einbanddecke, u.a. dabei zahlreiche Hradschin-Ausgaben (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12076* NACHPORTO, ca. 1935-1939, Lot mit über 30 Briefvor<strong>der</strong>seiten’, auch interessant für Stempelsammler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 25,—12077* 1863/1981, interessanter Sammler-Bestand ab MiNr. 1 im Einsteckbuch, zumeist bessere Ausgaben bis ca. 1921, u.a. dabei MiNr. 54 Briefstück# 250,—(sign.), 58, verschiedene Imprime- und Käfer-Aufdruckmarken, ferner einige postfrische Ausgaben aus späterer Zeit und im Anhang ver-schiedene Porto- u. Stadtpostmarken, Spezialisten-Fundgrube mit hohem Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12078* 1863/1984, interessante Fundgrube ab 4x MiNr. 1, untergebracht in zwei Einsteckbüchern, auf einigen alten Albumblättern und in urigen Pergamintüten,**/*/# 160,—u.a. dabei diverse Imprime-Aufdruckmarken, Halbmond-Aufdruckmarken, MiNr. 1348/1359 postfrisch, Block 5 ungebraucht, ver-schiedene Dienst- und Zwangszuschlagsmarken, 13 versch. halbamtliche Flugpostmarken <strong>des</strong> türkischen Luftfahrtvereines THK und vielesmehr (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12079 1869/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . */# 100,—12080* 1875/1931, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch fünf Zusatzblätter mit */# 100,—Dubletten, u.a. gesichtet verschiedene Siegelstempelentwertungen, einige Halbmond- u. Käferaufdruckmarken etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . .12081* 1921/1943, gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit Schuber, dabei einige Werte mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen,**/*/# 90,—u.a. in ungebraucht MiNr. 905 u. 934 (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12082* 1945/1982, postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Klemmbin<strong>der</strong>n, teils Vordruck-, teils Blanko-Blätter, verschiedene Ausgaben aus den ** 70,—50iger-Jahren sind lei<strong>der</strong> etwas stockfleckig, Michelwert 950.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12083* 1956/1978, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern im grünen Leuchtturm-Drehstabbin<strong>der</strong>, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, verschiedeneswurde doppelt o<strong>der</strong> sogar dreifach gesammelt, Michelwert 660.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 70,—12084* 1871/1940, urige Fundgrube mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken auf alten Album- und Einsteckblättern, dabei verschiedene Franz-Josef-Ausgaben, */# 200,—kpl. Sätze etc., ansehen! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12085 1871/1943, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—12086* 1934/1969, schöne gestempelte Kollektion Block- und Kleinbogenausgaben, insgesamt 63 verschiedene, u.a. dabei Block 1 Ersttagsstempel, # 200,—12, 13 u. 20/22, Michelwert 1.498.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12087* 1879/1981, spannende und abwechslungsreiche Partie mit 49 Belegen, u.a. dabei Ganzsache U 14 mit Zusatzfrankatur als Auslands-R-Brief [ 160,—nach Frankfurt/M., Block 1 auf Son<strong>der</strong>flug-Postkarte “Debrechen-Budapest 09.05.1934", Block 27 A (2), 115 B, 128 B u. 137 B je auf FDC,verschiedene Erstflugbelege aus den 60/70er-Jahren mit teils interessanten Destinationen etc., empfehlenswert! (alter Ausruf 200) . . . . . .12088* 1871/1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch einige Besetzungs-Ausgaben */# 150,—und Westungarn, im Anhang noch zehn Zusatzblätter mit Dubletten, viel Material! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12089* 1973/1982, postfrische Partie hochwertiger Ausgaben, dabei MiNr. 3060/3063 A+B in Streifen, 3514/3520 A+B, Block 99 A, 113 A, 115 ** 70,—A+B, 147 A+B, 149 A+B, 153 A+B, 159 A+B, Michelwert 555.- (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12090* 1955/1973, schöne Partie mit 39 Schmuck-FDC-Briefen inkl. besseren UNGEZÄHNTEN Ausgaben, u.a. dabei MiNr. 1409/1416, 1542/1548 A [ 45,—u. B, 1776/1782 A u. B, 1907/1918 A u. B, 2175/2178 A u. B, Block 51 A u. B, 2212/2217 A u. B, Michelwert 300.- (alter Ausruf 60) . . .12091 1970-1990, (ca.), Partie von ca. 80 gest. Bogen (ca. 4000 Son<strong>der</strong>marken), teils sehr schöne Motivausgaben u.a. Schiffe, Olympiade, Sport,Pflanzen, Uhren, dem Anschein nach kein Bogen doppelt, nicht gerechnet (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 40,—SAMMELLOSE12092* 1979/1992, postfrischer Bestand mit insgesamt 179 Kleinbogen in 35 Sorten, u.a. dabei die Ausgaben Hun<strong>der</strong>twasser 1983 von New York ** 200,—10x, Genf 8x u. Wien 7x, Wald 1988 von New York 11x, Genf 8x u. Wien 24x, Menschenrechte 1989 von New York 8x, Genf 7x u. Wien 4x etc.,Michelwert 3.200.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12093 NEW YORK/GENF/WIEN, 1951-1997, umfangreicher, überwiegend postfrischer Dublettenbestand in 3 dicken vollen Einsteckbüchern, je<strong>des</strong> **/# 200,—Gebiet ist mit einer Fülle an Material bestückt, hoher Katalogwert bzw. Einstandspreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12094* 1951-1994, dreibändige Boreksammlung, beginnend mit UNO New York 1951-1988 kpl., anfangs bis 1964 mit Erstfalz., dabei Block 1 postfr., */** 100,—UNTEA ungebraucht, diverse Flaggenkleinbogen, Viererblöcke, etc., weiterhin Genf und Wien bis 1994 postfrisch komplett, dazu Briefe undGanzsachen, Mi. ca. 1.200.- (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12095* 1986/97, New York, Genf und Wien, je komplett postfrisch mit Klein- und Zusammendruckbogen in 3 Lindner-T-Alben (alter Ausruf 100) . . ** 70,—12096* 1974/1998, Fundgrube in drei Bänden, dabei postfrische Sammlung UNO Wien 1979/1992 im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, FDC-Sammlung UNO Wien **/[ 40,—1979/1992 im Briefalbum und etwas allerlei aller drei Ämter inkl. den drei Ozean-ZD-Bogen 1998 in einem kleinen Einsteckbuch (alter Ausruf50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12097* 50 JAHRE UNO, Alle Welt, postfrische Motivsammlung auf Lindner T Vordruckseiten, dabei einige kpl. Satz- und Blockausgaben aus Übersee, **/[ 30,—ein Numisbrief mit 2 Pfund Münze, etc., hoher Abopreis (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12098* New York, großes FDC-Album mit 100 versch. FDC aus 1969-1983 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ GebotUNO - Genf &. Wien12099 1969-2001, sammlungsartiger Bestand mit ca. 270 Schmuck-FDC und Karten, dabei Genf FDC MiNr. 1-111 und Wien Nr. 1-31, je komplett,60,—weiterhin zahlreiche Maximum- bzw. Son<strong>der</strong>karten sowie teils Kleinbögen, vereinzelt doppelt, hoher Einstandspreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . .UNO - Genf12100* 1969/ 2007, postfrische, kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und etwas UNO-N.Y. in 2 Leuchtturm-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—12101 1969-2000, in den Hauptnr., postfrische und zusätzlich gestempelte komplette, saubere Sammlung, dazu Ganzsachen-/Umschläge, Aerogramme,**/#/[ 70,—Mi. rund 1000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12102 1969-2000, in den Hauptnr., bis auf 4 unbedeutende frühe Werte, komplette postfrische Sammlung auf Lindner Falzlosblättern.. . . . . . . . . ** 60,—12103* 1969/2001 im Leuchtturm-Vordruckalbum ** kpl., mit Kleinbogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,—UNO - Wien12104* 1979/1992, außergewöhnlich umfangreiche Partie mit 54 Flugpost-Belegen, alle mit Frankaturen <strong>der</strong> UNO Wien, meist Erstflug-Belege in viele [ 120,—verschiedene ferne Län<strong>der</strong>, u.a. interessante Destinationen in Afrika und dem Nahen Osten, ebenso einige Messe-Son<strong>der</strong>flüge zur Hannover-Messeund Leipziger Messe (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12105 1979-2000, in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 60,—12106 1999-2000, in den Hauptnr., postfrische und zusätzlich gestempelte, fast komplette, saubere Sammlung, dazu Ganzsachen-/ Umschläge, Aerogramme,**/# 50,—etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12107* 1979/2001 im Leuchtturm-Vordruckalbum ** kpl., mit Kleinbogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,—275
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c