13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Schweiz12033* 1855/1936, schöne gestempelte Sammlung ab MiNr. 2 auf Einsteckblättern, u.a. dabei MiNr. 7/12, 14, 15/16, 17/26 A, 17/25 B, 27, # 350,—29/37, 39/40, 54, 144/156, seltene Satzausgabe 50 Jahre UPU 159/173 und im Anhang ein nach Zähnungsvarianten unterschiedenerSammlungsteil Dienst- u. Portomarken, Michelwert 3.870.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .12034* 1856/1932, ab seltener MiNr. 6 (sign. Thier) recht gut bestückte Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, ferner dabei MiNr. 7/12, 54, */# 300,—zahlreiche Landsturm-Aufdruckmarken und einige Werte aus den UPU-Sätzen, im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12035* 1855/1977, interessanter Sammler-Bestand in drei Einsteckbüchern, drei sprechenden Behrens-Vordruckalben und einem KABE-Vordukkalbum,**/*/# 250,—u.a. dabei seltene, mangelhafte MiNr. 3 auf Fremdunterlage, zahlreiche Marken ab MiNr. 7, oftmals mit bestechend schönen Stempeln,2x MiNr. 26 A, verschiedene Aufdruckmarken etc., im mo<strong>der</strong>nen Bereich meist postfrische Marken und einige Markenheftchen, insgesamteinige tausend Euros Michelwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12036 Fast ausnahmslos gestempelte Sammlung im selbstgestalteten KABE -Album ab <strong>der</strong> Klassik bis in die 80er Jahre, dabei Landsturm I/III, UPU bis # 250,—2 Kr., Dienst- u. Portomarken, hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12037 1855/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben, auf Schaubek-Blättern. . . . . . . . . . */# 100,—12038* Fundgrube ab einigen klassischen Marken, u.a. dabei MiNr. 26 A En Riksdaler mit zentrischem Stempel “STRENGNAS 15/2 1876", ferner dabei # 70,—verschiedene Stadtpostmarken (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12039* 1858/1980, gestempelte Partie mit Dubletten im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12040* Interessanter Bestand auf 20 urigen Albumblättern und im dicken Lager-Einsteckbuch, dabei einige schön gestempelte Marken aus <strong>der</strong> Zeit bis # 120,—1900 inkl. verschiedenen Dienst- und Portomarken (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12041* 1855/1977, postfr. ungebr. u. gest. reichhaltige Sammlung in weiten Teilen kpl. in Borek-Album, dazu 4 Bände FDC, Ganzsachen **/*/# 550,—etc. ex 1968/95 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12042* 1858/2002, überwiegend gest. Slg. mit MH in Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 130,—SAMMELLOSE12043* 1850/1988, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Nr. 7/9, 18, 233/34, 447/59 und allen Blocks von # 1300,—Nr. 1 bis 24 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12044* 1900/1945, postfrischer, ungebrauchter und sauber gestempelter Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei verschiedene bessere **/*/# 400,—Ausgaben, Mi. 7.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12045 1850/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, auf Schaubek-Blättern */# 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12046* 1946/1994, Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche kpl. Pro Juventute und Pra Patria-Ausgaben aus den 40- bis 50er-Jahren, **/*/# 300,—bis 1962 finden sich postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, danach wurde das Lager in gestempelt geführt, zumeist Versandstellenstempelbzw. SST, dabei auch zahlreiche Viererblocks, Mi. 4.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12047 Mo<strong>der</strong>ner Sammlerbestand Schweiz, dabei gest. Viererblocksammlung 1980/88 auf Lindner-T-Blätter, unausgepackte Aboware <strong>der</strong> Versandstelle# 280,—aus den späteren Jahren, FDC, GS, Markenheftchen etc. tadellose Qualität, hoher Handelswert, besichtigen und kalkulieren! . . . . . . .12048 1919-1968, (ca.), gestempelte Vordrucksammlung, teils über Strecken komplett, dabei u.a. Pro Juventute 1919/36 ohne Blockausgaben komplett,# 250,—Mi. ca. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12049* 1854/1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, mit einigen Strubel-Marken beginnend */# 200,—und im späteren Verlauf mit verschiedenen besseren Pro Juventute und Flugpostausgaben bestückt, im Anhang noch einige Dubletten auf Zusatzblättern(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12050 1880-2000, (ca.), Dublettenbestand in 2 gr. sehr gut gefüllten Einsteckbüchern, dicht gesteckt, schätzungsweise 7000 gest. Werte, dabei Pro # 200,—Patria/Juventute, Blockausgaben, Ämter, etc., Michel über 6.000.- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12051* 1953/1987, gestempelter, oftmals versandstellengestempelter Bestand auf 140 großen A5-Einsteckkarten, geschätzt ca. 4.000 Marken inkl. # 200,—einem sehr guten Anteil Pro-Patria und Pro-Juventute-Ausgaben sowie hohen Dauerserien-Wertstufen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) .12052* 1959 - 1986, gestempelte nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Vordruckalbum (alter Ausruf 135). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12053* 1982/91, gestempelte Sammlung aus Abo, meist doppelt gesammelt, dabei viele Randstücke, dazu etwas Ämter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—12054* 1945/1975, sauber rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis auf wenige Ausgaben kpl., dabei schöne Pro Juventuteund# 70,—Pro Patria-Satzausgaben, ideal zum Weitersammeln, Michelwert 950.- (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12055 1900-1999, */**/o, überwiegend gest. Dublettenbestand in 4 Einsteckbüchern, dabei Bl.2*, ca. 30 weitere mo<strong>der</strong>ne Blockausgaben, diverse # 60,—Flugpostwerte, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12056* 5 versch. Probedruckbögen ab den 60er Jahren, dabei z.B. Ausgabe ähnlich <strong>der</strong> Nr. 1003ff. gesamt 175 Probedrucke in kl. Bogen, selten . 40,—12057 FALTKARTEN, 1971-1996, komplette Sammlung von 27 offiziellen Weihnachtsgeschenkgaben <strong>der</strong> PTT-Versandstelle, tadellos . . . . . . . . . . ] 25,—Schweiz Dienstmarken12058* 1918/1950, Kollektion mit 25 verschiedenen Marken, u.a. dabei in postfrisch Industrielle Kriegswirtschaft MiNr. 1 I, 1 II u. 6/8 II sowie in ungebraucht**/* 70,—MiNr. 7 I und für die Bun<strong>des</strong>behörden MiNr. 64/74, Michelwert 530.- (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Slowakei12059* 1939/44 */o Sammlung auf KABE-Seiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,—Spanien12060 1850/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 859-73, 874-83, Dienst, Lokalausgaben, etwas span. */# 500,—Andorra, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12061* 1850-1993, zwei dicke Lagerbücher ab MiNr. 1 (mehrfach) chronologisch aufgezogen, insgesamt eine Fülle an Material aus allen Epochen, #/**/* 190,—überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., hoher Katalogwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12062* 1807/1985, Partie mit 45 Belegen, dabei Vorphila-Brief aus 1807 mit Stempel “ESPAGNE PAR BAYONNE” nach Frankreich, einige Lufthansa [ 60,—Erstflug-Belege sowie an<strong>der</strong>e Luftpost (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12063* 1851/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch einige Zusatzblätter mit Dubletten. . . */# 50,—12064 BLOCKAUSGABEN, 1980-2000, Sammlung von ca. 50 verschiedenen postfrischen Blockausgaben, dabei Motiv- und Ausstellungsblöcke, über ** 40,—große Strecken komplett, Fundgrube (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12065* 1850/1997, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—Triest Zone B12066* 1949/1954, Partie mit insgesamt 78 Marken, dabei auch kpl. Satzausgaben, teils parallel in postfrisch/ungebraucht und gestempelt, Michelwertca. 200.- (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 30,—12067* 1918/1919, interessante Kollektion mit insgesamt 25 Probedrucken, Andruckproben o<strong>der</strong> Schwarzdrucken, u.a. dabei ein Viererblock 100 H. (*) 250,—Hradschin mit Gebüsch auf abweichendem Papier, 10 H. Hradschin ohne Gebüsch mit doppelseitigem Schwarzdruck auf Kreidepapier, verschiedeneMehrfachdrucke, teils Hradschin und Portomarke auf einer Marke, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12068 1947/70, rund 3000 Briefe und FDC, vielfach in die Schweiz adressiert, teils auch lose Marken beinhaltend (von <strong>der</strong> tschechischen Versandstelle)[ 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12069 Sammlung ab Skauten mit guten älteren Flugpost, Sammlungsteilen, ungeordneten Dubletten bis Neuzeit, viel **, Bl. 16, 35 je A, B etc. Fundgrube,100,—besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12070 1918/68, postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Zierfel<strong>der</strong>, Plattennummern, Zwischenstegpaare etc. Würfelkarton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—274