Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZELLOSE6507FP 1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht auf R-Brief von Swakopmund 16/1 07 an den Ober-Postassistenten P. Arnold in Kiel mit Ank.-Stempel vom 20/23 [ 290,—12.2.07, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6508P 2 Mark blau tadellos ** Eckrand rechts oben, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ** 55,—6509 3 Mk Kaiserjacht ohne Wz., tadellos postfrisch, rechts Bogenrand mit Falzrest, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 50,—6510 3 Mark tadellos gestempelt, Mi. 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 20,—6511P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 90,—6512 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 # 70,—6513 1 Mark tadellos postfrisch, Mi. 65,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29A ** 25,—6514 1 Mark rot tadellos gestempelt, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29A # 15,—6515P 1 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29B ** 120,—6516 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A # 30,—6517 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 65,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30AER ** 25,—6518P 2 Mark in B-Zähnung tadellos ** ER rechts oben, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30B ** 130,—6519P 2 Mark Kaiseryacht, Zähnung A sowie die bessere B-Zähnung, tadellos postfrisch, A gepr. Bothe BPP und B unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L.30B,A ** 140,—BPP “einwandfrei”, Mi. 385.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6520P 3 Mark tadellos ** ER-Viererblock links oben, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Ba(4) ** 85,—6521P 3 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31Bb ** 120,—6522P 5 Mark in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa * 55,—6523 5 Mark mit Wz. in a-Farbe sauber gestempelt, kurzer Zahn links, sonst gut, Fotobefund Hartung, Mi. 370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa # 60,—6524P 5 Mark mit Wz. tadellos gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP “einwandfrei”, Mi. 370,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Aa # 120,—6525 5 Mark in a-Farbe vom Oberrand tadellos auf Briefstück, gepr. Kosack, Mi. 370,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32AaOR ] 150,—6526 5 Mark mit Wz. tadellos postfrisch, gepr. Czimmek BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab ** 75,—6527P 5 Mark mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Czimmek BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab # 120,—6528P 5 Mk. Schiffzeichnung mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gest. TSUMEB 21 9 09, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32Ab ] 120,—6529P 5 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 95,—6530P Markenheftchen 3IB tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IB ** 100,—6531 Heftchenblatt 13A tadellos postfrisch, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13A ** 35,—6532P Heftchenblatt13B ** gepr. Czimmek BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H-Bl.13B ** 50,—6533 Markenheftchen 3I ** ohne Heftchenblätter, aber alle Zwischenblätter und ohne Deckelanschlag o.ä. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3 ** 30,—6534 Markenheftchen 3IA tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IA ** 80,—6535 Deutsches Reich, Gefechtsspange zur Südwestafrika-Denkmünze, OMARURU, Befestigungshaken abgebrochen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . OEK3168 III-IV 90,—6536 6 Wan<strong>der</strong>stempel, Abbabis, Aus, Otjiwarongo, Epukiro, Kapenousseu., Kalkfontein., etc. auf 5 bzw. 80 Pfg, alles kpl. Stempelanschläge bis auf100,—die 2 letzt genannten, feinst (ARGE 450) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6537 ABBABIS 2/8 08 klar und zentrisch auf gedrucktem Drucksachenumschlag mit Unterrandstück 3 Pf. Schiffszeichnung mit Text nach Weimar . 11 [ 25,—6538 ABBABIS, Antiquaschrift violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 7/10 04 auf Briefstück Paar 4 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12(2) ] 35,—6539 ABBABIS, Wan<strong>der</strong>stempel in violett vom 19.10.04 auf 10 Pfg, Luxusstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 30,—6540 ABBABIS, violetter L1 klar mit Wan<strong>der</strong>stempel vom 10.12.04 auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 25,—6541 ARAHOAB 18.7.14 klar und zentrisch, fast vollständig auf 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 30,—6542P (AR)OAB 2/4 14, fast vollständig auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 200,—6543P ARAHOAB, blau und ohne Monat (Arge unbekannt!) auf Antwort-Doppelkarte 10 Pf. Schiffszeichnung nach Darmstadt . . . . . . . . . . . . . . . P16 GA 250,—6544 GOCHAS DSWA 4.8.07, typischer schwacher, kompletter Abschlag auf Ganzsachen-Ausschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 130,—6545FP GOCHAS, sehr seltene Type 2 zart auf Brief mit 10 Pf. Schiffszeichnung nach Gaschwitz bei Leipzig, Ak-Stpl 14.8.04, auf Brief eine 13 [ 1000,—Rarität, da dieser Stempel maximal 4 Monate in Gebrauch war . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6546 GROSS-WITVLEY 8.5.14, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 40,—6547 GUCHAB 17.6 15, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 20,—6548 HASUUR DSWA 12.6.06, recht klar auf Bedarfsgebrauchter Karte mit viel Text und mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen nach Deutschland 12 ] 30,—mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Haftstellen, sonst Pracht (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6549P HATSAMAS 23/6 13, klar und zentrisch auf 10 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 60,—6550P HOACHANAS 8.8, fast vollständig klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 75,—6551 KALKFELD DSWA 13.5.09, 2x recht klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 2x Mi.-Nr. 25 (rechte Marke fehlerhaft) . . . . . . . . . . . . . . . 25(2) ] 45,—6552 KALKFONTEIN (SÜD) 31/12 06 klar auf Feldpostbrief nach Charlottenburg mit Ak-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—6553P KALKFONTEIN, L1 mit Wan<strong>der</strong>stempel 31/8 06 (Arge Type 2) auf Feldpostkarte nach Weißensee b. Berlin mit Ank.Stempel (Gebrauchs- und [ 200,—leichte Alterungsspuren) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6554 KAPENOUSSEU, handschriftlich mit Wan<strong>der</strong>stempel 30/10 01 klar und zentrisch auf 3 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a # 35,—6555 KARIBIB 26/6 06 als Ankunftsstempel auf GA-Karte Deutsches Reich 2 Pf. als Feldpostkarte von BERLIN 19.5.06 nach Swakopmund und weitergeleitetGA 35,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6556 KEETMANSHOOP DSWA 3.1.06, klar auf Feldpostbrief mit Briefstempel und hsl. Vermerk “Durch Postreiter” nach Berlin mit Nachsendung und [ 60,—diversen Stempeln, Rand- und Faltspuren (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6557 KOES 30.1 14, klar und zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, leichte Alterungsspuren, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 50,—6558 KOLMANNSKUPPE 4 9 12, klar auf GA-Karte 10 Pf. Schiffzeichnung nach Paris, recht seltene Destination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P14 GA 60,—6559 KUB 8/3 12, KOLMANNSKUPPE 13.4 13 und SWAKOPMUND a 1.5 12, je auf Postanweisungsausschnitt 5 (2), 10 bzw. 20 Pf. Schiffszeichnung 25/27 ] Gebot(alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6560 KUIBIS, L1 schwarz mit Wan<strong>der</strong>stempel 17/8 07 klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 20,—6561 KUIS 1/12 00, zentrisch auf rundgeschnittenem Briefstück 20 Pf. Krone/Adler oben mit Zwischensteg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 20,—6562 Khanrivier, Wan<strong>der</strong>stempel auf 3 Pfg, vom 7.4.99, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ] 40,—6563 LÜDERITZBUCHT 4/1 05, große Behelfsjahreszahl, auf etwas beschnittenem Dienstbrief (gefaltet) <strong>der</strong> Etappenkommandatur nach Keetmannshoop,] 200,—nur als Briefstück bewertet, gepr. Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6564 MARIENTAL 25.3.14, Arge Type 2, auf Briefstück Paar 5 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25(2) ] 50,—6565 MARIENTHAL DSWA 28.2.14, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 50,—6566P NEUHEUSIS 5.9 14. Kriegsdatum auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 100,—6567 OKAHANDJA, L1 violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 11/3 04 (Arge Type 5) auf Feldpostkarte nach Goslar mit Ank.Stempel (Gebrauchs- und Alterungsspuren)[ 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6568 OKASISE 23/11 06, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 40,—6569 OKASISE 29.4.09 - Tageszahl 9 handschr. ergänzt, klar auf Brief nach Gelsenkirchen, links etwas verkürzt - durch Öffnung. . . . . . . . . . . . 13 [ 90,—6570 OKASISE, kpl. Stempel auf 3 Pfg, Unterrandstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 45,—6571 OKAUKWEJO 27.8 10, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung (1Z.) (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 80,—6572P OKAUKWEJO DSWA 26.10.08, typischer, praktisch kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . 25 ] 100,—6573P OKAUKWEJO, kpl. Stempel vom 31.8.08 in blau, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 60,—6574 OKOMBAHE 30 10 00, 2mal klar auf Briefstück senkr. Unterrandpaar 5 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6(2) ] 30,—6575 OKOMBAHE 5/8 08, violett auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 30,—116
Deutsch-Südwest-Afrika Beson<strong>der</strong>heiten6576P (OL)UKONDA, klarer Teilabschlag dieses seltenen Stempels auf 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 70,—6577 OMARURU 3.7.12, klar und komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung, leichte Randklebung ohne Einschränkungen!27 ] Gebot(alter Ausruf 20). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6578 ONGUATI 15.7 07, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffzeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—6579 OSONA, fast vollständig auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 30,—6580 OTAVI auf 10 Pf. Schiffszeichnung auf farbiger Ansichtskarte “Neger-Backfische” nach Österreich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 [ 25,—6581 OTJIWARANGO, Wan<strong>der</strong>stempel auf 3 Pfg, vom 1.11.06, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 30,—6582 OTJIWARANGO, violetter L1 (in Schreibmaschinenschrift) und Wan<strong>der</strong>stempel vom 24.5.06 auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht 12 ] 65,—ohne Wasserzeichen, signiert Bothe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6583 OTJIWARONGO Schreibmaschinenschrift violett mit Wan<strong>der</strong>stempel auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung ohne Wz. . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 70,—6584 OTJIWARONGO, L1 Rundschrift violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 1/8 06 auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 30,—6585 OTJIWARONGO, L1 violett (Arge Type 2) mit Wan<strong>der</strong>stempel 24/5 06 klar auf Briefstück 5 Pf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—6586 OTJIWARONGO, L1 violett (Arge Type 3) mit Wan<strong>der</strong>stempel 4/II 06 klar auf Briefstück 10 Pf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 35,—6587 OUTJO 26/7 07 (Arge Type 1) violett auf Feldpostbrief (gefaltet) nach Charlottenburg mit Ak-Stpl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—6588P OWIKOKORERO, handschriftlich mit Petschaft 24/8 05 klar auf markenlosem Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 200,—6589 PRINZENBUCHT DSWA 21.9.13, 3x etwas undeutlich auf Prachtbriefstück mit 3x Mi.-Nr. 26 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26(3) ] 100,—6590 SEEHEIM DSWA 14.2.09, klar und komplett auf Postanweisungs-Briefstück mit 40 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz., Marke mit verklebtem Einriss,17 ] Gebotsonst feine Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6591 SEEIS 24/8 98, klar und zentrisch auf GA-Karte-Antwortteil 5 Pf. Krone/Adler (ohne Inhalt) nach Windhoek. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VP22A GA 60,—6592 WALDAU,kpl. Stempel vom 9.6.03 auf 10 Pfg, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 # 30,—6593P WATERBERG, L1 violett mit Wan<strong>der</strong>stempel 20/11 04 auf Ansichtskarte mit beschnittener Ecke als Feldpost nach Deutschland mit ] 350,—Ank.Stempel OPEFELD 7.1.05, ARGE 1000 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6594 WATERBERG, zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 40,—6595P WILHELMSTAL 1.2.15, auf R.D.S. Regenmesstabelle von <strong>der</strong> Farm “Okapava-Khari, an das Bezirksamt Karibib. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 180,—6596 WINDHOEK (Arge Type 1 11/5 98 und Type 2 4/10 00), je klar auf Briefstück 5 Pf., WINDHUK 22.2.04 (Type 3 ) Briefstück Paar 10 Pf., 11.9 09 ex2/26 #/] 20,—(bessere Type 4) Teilabschlag auf 5 Pf. und 19.2.11 (Type 5) Briefstück 10 Pf. (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6597 WINDHOEK 21/6 02, klar und zentrisch mit blauem Zusatzstempel (Ausstel)lungsplatz auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—6598 WINDHUK DSWA *a 25.5.04, klar auf Feldpost-AK mit Text und Dienstsiegel <strong>des</strong> Postamtes Windhuk nach Berlin mit Nachsendung, kleiner [ 35,—Stempeldurchschlag, sonst feiner Bedarf! (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6599 WINDHUK DSWA b 9.5., klarer und fast kompletter Abschlag auf loser 25 Pfg Schiffszeichnung, signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 35,—6600 WINDHUK DSWA c 30.8.11, nicht ganz kompletter Abschlag mit weiteren Teilabschlägen auf losem Paar <strong>der</strong> 10 Pfg Schiffszeichnung, Pracht - 26(2) # 80,—schönes Belegstück mit diesem recht seltenen Stempel! (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6601 WINDHUK a 15.10.14, Arge Type 5 mit Kriegsdatum klar auf 50 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 20). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # Gebot6602 WINDHUK b 2.12 08 (Arge Type 4), klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 60,—6603 Feldpoststation Nr. 1, 3 und 4, kpl. Stempelanschläge auf 3, 10 und 20 Pfg, Kabinett ( ARGE 105). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11,13/14 # 35,—6604 K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 1. 12.5., klar auf Feldpost-Vordruckkarte mit rückseitigem Bildzudruck “Otjosazu, Kirche und Missionshaus” und [ 100,—entsprechen<strong>der</strong> Datierung nach Wiesbaden, Ak.-Stempel, Absen<strong>der</strong> und Unterschrift entfernt, sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Südwest-Afrika Bahnpost6605FP SWAKOPMUND - WINDHOEK BAHNPOST Zug 4. 7/3 02 - klar und zentrisch auf Ganzsachenkarte 5 Pfg Kaiseryacht (Aktenlochung), P13 [ 1000,—Arge-Bewertung = Unsinn, es sind inkl. diesem Beleg nur 3 Stücke mit diesem seltenem Stempel bekannt! . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Südwest-Afrika Feldpost6606 Soldatenbrief-Stempel violett auf 30 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 25,—Deutsch-Südwest-Afrika Schiffspost6607 MSP No. 9 17.3.98 (SMS Habicht), 2x recht klar auf Litho -AK “Gruß aus DSWA, datiert Angra Peguena) mit 10 Pfg Krone/Adler nach Gailingen,D.Reich47 [ 60,—Ak.-Stempel, etwas fleckig und im Rand Bugspuren, eben reiner Bedarf!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6608 MSP No. 49 25.3.04 (D. Feldmarschall) auf Feldpost-AK (Gruss vom Bord....) mit violettem Ra1 “Feldpostbrief” nach Magdeburg, Ak.-Stempel, [ 120,—Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6609P DEUTSCHE SEEPOST LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 29.3.01 auf Briefstück 2½ P. Kap <strong>der</strong> guten Hoffnung (Marke bereits ] 25,—beim Aufkleben zerrissen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6610 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII 22/3 06 auf Ansichtskarte Kriegerdenkmal in Windhuk als Feldpostkarte mit aufTransportbelegen seltenem Briefstempel <strong>der</strong> 30. Transportkompanie nach Potsdam . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 50,—EINZELLOSE6611 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen fremd verwendet auf Brief aus ROLLSHAUSEN 25,.4.11 nach Berlin, Umschlag links beschnitten und 26 [ 100,—Mittelbugfalte sowie Marke eckrund, aber recht ungewöhnliche Verwendung im Reichsgebiet ohne Nachporto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6612 10 Pf. Krone/Adler, GA-Umschlag nach Außerkurssetzung als portofreier Feldpostbrief von WINDHUK DSWA 13.7.06 nach Leipzig. . . . . . . DRU13 GA 45,—6613 30.6.1914, Telegramm von Grootfontein nach Otavi, Gebrauchsspuren (Aktenlochung und verstärkter Rand) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,—6614 Half Penny, Streifband (leicht fleckig) vom Kap <strong>der</strong> Guten Hoffnung von CAPE TOWN 20.10.07 nach Windhuk, Absen<strong>der</strong>stpl. Deutsche Nachrichten.[ 45,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6615 10 Pf. ohne Wz., 2 Stück mit 5 Pf. ohne Wz., je Schiffszeichnung in Mischfrankatur <strong>der</strong> 3. und 4. Ausgabe, auf R-Karte von SWAKOPMUND 6/8 13(2),25 [ 100,—08 nach Borna, weitergesandt nach Bad Kissingen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6616 10 Pf. Krone/Adler, 4er-Block (1 Ecke rund) auf unterfrankiertem Brief <strong>der</strong> 3. Gewichtsstufe (Gebrauchsspuren) mit Nachgebühr 40 Pf. von 3(4) [ 110,—SWAKOPMUND 18/12 98 nach Peine, rückseitig Verschlusssiegel Auswärtiges Amt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6617 5 Pf. Schiffszeichnung auf unterfrankierter Ansichtskarte Palmen im Stationsgarten von SWAKOMUND 30/11 04 nach Genf mit schweizer Portomarken12 [ 50,—5 und 10 Ct. olivgrün/rot (Nr. 16/17) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6618FP Feldpostkarte von WINDHUK a 16/3 04 nach Thun/Schweiz, da ins Ausland keine Portofreiheit mit Taxstempel und schweizer [ 450,—Portomarke 20 C. (Nr. 19), weitergesandt nach Biarritz, dort mit franz. Portomarken Paar 10 C. (Nr. 29) nachfrankiert, spektakuläre2-Län<strong>der</strong>-Portomarkenfrankatur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6619 OKAHANDJA 23/9 08, je auf GA-Karte 5 Pf.(gefaltet und Gebrauchsspuren) und Zusatzfrankatur 5 Pf. Schiffszeichnung nach Barcelona und 25,P17 [ 80,—zurück mit Retour-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6620 Postsache, Vordruckumschlag von WARMBAD 8/7 05 nach Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 50,—6621 Briefkarte von OKAHANDJA 21.6.13 nach OTJIHAVERA 21.6.31 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 70,—6622* 10 Pfg Ganzsache (Nr. 194) Marine Schiffspost (SMS Sperker) mit Absen<strong>der</strong>angabe eines Angehörigen <strong>des</strong> Schiffes, das seit Mai 1894 vor KamerunP25a # 40,—stationiert war, Stempel 27.11.94 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6623FP Ganzsachenumschlag 10 Pfg Krone/Adler mit ZuF 3 Pfg Krone/Adler in a-Farbe sowie 25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe als Vorläuferbeleg von U13A,V45,V49 300,—“KAMERUN 12 3 92" nach Mainz mit Ausgabe-Stempel vom 9.4., signiert Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [6624P 1913, 2 M. Markenheftchen mit Kennbuchstaben C und nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Pracht. . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3B ** 100,—117
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c