Frankreich11769* 1860/1993, interessanter und schöner Sammler-Bestand ab 35 Zungenmarken ex MiNr. 3 bis 9 im Einsteckbuch, ferner dabei **/*/# 350,—seltene MiNr. 46 geprüft Drahn (diese Marke fehlt in vielen Sammlungen), im mo<strong>der</strong>nen Bereich einige postfrische Satzausgaben,enormer Michelwert! (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11770 1860/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 6 Zungenmarken, dabei Mi.-Nr. 10, Ostkarelien, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos*/# 300,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11771* 1856/1975, schöne und in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 2 # 300,—(rundgeschnitten), 3/4, 5/9, 12/19 A, 27/34, 35/46 im klassischen Bereich, nach 1900 finden sich einige bessere Rot-Kreuz-Ausgaben inkl.MINr. 158/160, 164/166, 173/175 und an<strong>der</strong>e Marken, welche noch in die Sammlung einsortiert werden müssen. Soli<strong>der</strong> Grundstock und zumWeitersammeln bestens geeignet, Michelwert jenseits Euro 4.000.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11772* 1885/1982, schöne Sammlung im sehr gut erhaltenem grünen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (kpl. Text ab 1856), u.a. dabei in ungebraucht**/* 250,—MiNr. 20/23 u. 35/44, ab MiNr. 144 finden sich zahlreiche postfrische Ausgaben inkl. verschiedenen Rot-Kreuz-Sätzen und ab demJahr 1957 wurde nur noch in postfrischer Erhaltung gesammelt, Michelwert 1.450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11773* 1875/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch zwei Zusatzblätter mit Dubletten. . . . */# 80,—11774 1875-1964, Sammlung mit ca. 380 verschiedenen Werten auf Vordruckblätter, streckenweise komplett, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . # 70,—Fiume11775* 1918/1924, interessanter Sammler-Bestand mit insgesamt 550 Marken im Einsteckbuch, dabei auch schöne Briefstücke, kpl. Satzausgaben,bessere Werte inkl. verschiedenen ungarischen Portomarken mit Aufdruck, schöne Spezialisten-Fundgrube! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . .**/*/# 300,—SAMMELLOSE11776* 1849 - 1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu Postpaketmarken, Post ins **/*/# 700,—Ausland, Portomarken, Dubletten, Briefe, Karten etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11777 1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1-5,, Bl.3, Porto, Kolonien und etwas franz. Andorra, auf */# 600,—Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11778* 1849/1900, gestempelte Sammlung MiNr. 1 bis 90, nach Hauptnummern bis auf die superseltene MiNr. 6 komplett auf zwei nostalgischen# 400,—Albumblättern, es handelt sich durchweg um die entspr. Lan<strong>des</strong>ausgaben, welche nicht - wie oft üblich - mit Kolonialaus-gaben verwechselt wurden. Der Vordruck lässt <strong>des</strong> Weiteren Platz für eine MiNr. 41 I und 63 IIb (40 III und 63 IIa sind alsHauptnummern vorhanden). Eine optisch ansprechende Sammlung mit einem Michelwert von über Euro 12.000.- (alter Ausruf1100) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11779* 1911/1923, aussergewöhnlich umfangreiche Partie mit insgesamt 69 Marken <strong>der</strong> Allegorien-Ausgaben Typ Blanc und Merson **/*/(*) 400,—sowie Freimarken Säerin, alle mit Aufdruck “ANNULE”, u.a. dabei 45 C. Typ Merson mit Vorausentwertung (Yvert 44-CI 1) ungebraucht,einige Marken wurden mehrfach gesammelt, Bewertung nach Yvert-Katalog Euro 1970.- (Aufstellung liegt bei) (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11780* 1853/1892, Partie mit 18 verschiedenen ungebrauchten Marken, dabei MiNr. 13 I, 18, 25, 26, 35, Bordeaux-Ausgabe (Halsschatten in Strichen)*/(*) 300,—37, 38 u. 44 a, <strong>des</strong> Weiteren 48, 50, 56 I, 67 I, 71, 72, 73, 79, 80 u. 83, unterschiedliche Qualität, Michelwert 3.460.- (Marken ohneGummierung mit 50% berechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11781* 1849/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte inkl. MiNr. 261 ungebraucht */(*)/# 300,—und versch. Aufdruckmarken gesichtet, ebenso ein guter Anteil klassischer Ausgaben vor 1900, im Anhang noch einige Zusatzblätter mitDubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11782* 1853/1966 (ca.), umfangreicher, nicht immer chronologisch sortierter Bestand ab zahlreichen klassischen Ausgaben in 5 Einsteckbüchern **/*/# 200,—versch. Formate, u.a. gesichtet eine schön gestempelte, aber defekte MiNr. 32, ferner auch einige Marken mit Vorausentwertungen, postfrischeSon<strong>der</strong>marken aus den 40er- bis 50er-Jahren etc., enormer Katalogwert, eine genaue Durchsicht ist empfehlenswert!. . . . . . . . . . . . . . . .11783* 1853/1898, abwechslungsreiche Partie mit über 200 Marken auf Einsteckseiten, u.a. dabei schöne Briefstücke, Einheiten und Entwertungen, #/] 200,—interessanter Fundus für Spezialisten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11784* Doubl.-Lot von 550 Werten, allgemeine Ausgaben, Baden-Wttbg., postfrisch, ungebraucht und gestempelt, einiges ist geprüft, u.a. Allg. Ausgabe175,—10 Pfg gestempelt und Wttbg. 37 gering höher geprüft, Mi. ca. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11785 1877-1900: Sauber gest. Prachtposten “SAGE” vieles mehr-vielfach, dab. bess. Werte wie Nr. 70, 74 (7), 75 (3), 76, 85 sow. Nr. 176 aus Bl. 1, # 75,—ansehen! Mi. ü. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11786 1849-1975, Leuchtturmschwarte mit einer gest. Grundstocksammlung aus 1902/64, ab 1962 fast alles Falzlosvordruck, ideal zum auffüllen, # 50,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11787* 1849/1991, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben in 2 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 400,—11788 1852/1979, */**/o Sammlung ab Klassik in 2 Schaubek-Vordruckalben (Text geht bis 1990), ab 1940 ziemlich vollständig gemischt gesammelt,300,—<strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ne Zeitraum überwiegend postfrisch, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Frankreich Portomarken11789 1859/1965, ungebr. u. gest. Slg., mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 8 (2), 9(3), 11, 17 (2), 20, 21 22 (Mängel, rep.), 24, 25, 34, etc. . . . . . . . . . . */(*)/# 350,—Französische Kolonien11790* 1859/1886, schöne Partie mit 74 Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung und Falz MiNr. 7, 14, seltene 21, Portomarke 13u. 14 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/(*)/# 250,—11791* 1840/1925, schöner Bestand mit hauptsächlich klassischen Marken ab vollrandiger MiNr. 1 mit rotem Malteserstempel, u.a. dabeiMiNr. 21, 27 im waager. Dreierstreifen, 35 Pl.1, 35 Pl.2, 39, 48 Pl.15, 48 Pl.16, zahlreiche Marken wurden nach den verschiedenenPlatten unterschieden, im Anhang noch ein Teil ungebrauchter Marken als auch solche aus <strong>der</strong> Zeit nach 1925 o<strong>der</strong> von versch.Auslandspostämtern etc., in qulitativer Hinsicht finden sich oftmals Stücke, welche über den sonst üblichen Qualitätsstandartdieses Sammelgebietes liegen. Michelwert über 16.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11792* 1840/1970 inkl. Britische Auslandspost und etwas Kanalinseln, Sammlung auf Scott-Vordruckblättern, dabei zahlreiche hohe Schilling-Werte,u.a. gesehen in gestempelt MiNr. 1, 4, 22, 64, 79, 81, 82 ax, 83 ax, seltene 83 ay, 86/97, 101, 115/116, 141/143 III und in ungebraucht MiNr.24 Platte 7, Michelwert deutlich über 5.000.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11793* 1841/1904, gestempelte Sammlung in recht ordentlicher Erhaltung auf urigen Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 12, 14/15, 18, 34, 38/39, 64,70/71, 72/81, 82/83, 101, 115/116 etc., Michelwert 3.960.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11794* 1840/1913, recht ordentliche gestempelte Sammlung auf Einsteckseiten, einige Marken ab Wertstufe 2 1/2 P. wurden nach Plattennummerngesammelt, insgesamt beinhaltet die Sammlung 103 verschiedene Marken, u.a. dabei MiNr. 1 mit schwarzem Malteserkreuz, 15, 25, 34, 35,38 Pl. 11+12, 45 mit Firmenlochung, 47 Platte 3 bis 15, 48, 58, 62, 64 Pl. 13+14, 70/71, 72/81 (9 P. zweiseitig angeschnittene Zähnung),82/83, 86/97, 101, 102/116 etc., Michelwert gemäß beiliegen<strong>der</strong> Aufstellung Euro 5.080.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). .11795* 1840/1913, gestempelte Sammlung mit 95 verschiedenen Marken auf alten Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 15, 19/22, 23/26, 28/33, 35, 45,48, 53, 55/64, 70/71, 72/84, 86/97, 101, 102/116 etc., unterschiedliche Qualität, Michelwert gemäß beiliegen<strong>der</strong> Aufstellung 5.670.- (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11796* 1841/1925, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, einige Marken wurden mehrfach, augenscheinlich vonversch. Platten gesammelt, im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11797 1840/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto und Levante, dazu etwas Gibraltar, Island und Malta, auf Schaubek-Blättern(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11798 Sammlung incl. etw. Gebiete bis ca. 1965 in Schachteln, dabei Slg-Teile incl. Wz-Varianten, Auswahlen, Ausl.post, gute alte Werte, Australien49, 86 etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 1000,—*/# 300,—# 300,—# 300,—# 300,—# 300,—*/# 150,—130,—266
Griechenland11799* 1840 - 1983, (ca.), überwiegend gest. Dublettenbestand ab Victoria MiNr. 1 in 2 gr. Einsteckbüchern, weiterhin Edward VII, inkl. Shillingwerte, #/**/* 100,—Elizabeth II mit rücks. Naphtadag-Aufdruck, enormer Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11800 1929-1965, umfangreicher Dublettenposten mit ca. 1600 Werten, chronologisch geordnet, inkl. besseren Wz.-Varianten, Beson<strong>der</strong>heiten, besichtigen,# 100,—Mi. 1800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11801 1840: Interess. alter Posten mit 6x Nr. 1, dab. 4 Werte stärker angeschnitten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 80,—11802* 1850/1982 inkl. Regionalmarken und Kanalinseln, abwechslungsreiche und sortenreiche Fundgrube im Einsteckbuch, dabei einige klassische **/# 70,—Marken bis hin zu Versandstellengestempelten Marken aus Anfang <strong>der</strong> 80er-Jahre, ebenso auch einige Portomarken versch. Gebiete als auchimmer wie<strong>der</strong> postfrische Ausgaben zwischendurch (alter Ausruf 90). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11803 1892, sauber gestempelter Prachtposten Carlos ex 66-77, <strong>der</strong> Satz ükpl. vorhanden, vieles mehrfach, Mi. billigst 550.- . . . . . . . . . . . . . . . # 70,—11804* 1841/2005, */**/o Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum u. einer Mappe, ab Mi. 1 gesammelt, anfänglich lückenhaft, ab500,—1976/2005 ** fast kpl. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Al<strong>der</strong>ney11805* 1983/99, postfrische Slg. im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—11806* & GUERNSEY, 1983/2001 bzw. 1964/2001, kpl. ** Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album, einige wenige Werte sind gestempelt . . . . . 130,—Kanalinseln11807* GUERNSEY 1969/1982, JERSEY 1969/1982 und ISLE OF MAN 1973/1982, postfrische und inkl. den Portomarken kpl. Sammlung im ** 90,—KABE-Vordruckalbum, Michelwert 830.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Guernsey11808* 1958 - 2006, über große Strecken komplette postfrische Sammlung auf liebevoll sauber gestalteten Blättern, anfangs teils nach Typen spezialisiert,** 170,—ferner Dienstmarken 1-41 komplett, hoher Katalog- bzw. Nominalwert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Jersey11809* 1964/2000, kpl. ** Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,—Isle of Man11810* 1964/2001, kpl. ** Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album, einige wenige Werte sind gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,—11811* 1973/87, postfr. Slg. mit Porto und MH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 40,—Gibraltar11812* 1886/2000, nette Partie klassischer bis mo<strong>der</strong>ner Briefmarken und insgesamt 26 Block- und Kleinbogen-Ausgaben auf Einsteckblättern, u.a.dabei MiNr. 37, 38 u. 40 mit Specimen-Aufdruck (gepr. Schlesinger) (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 120,—SAMMELLOSE11813* 1924/1982, sauber ungebrauchte o<strong>der</strong> postfrische Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht MiNr.304/317 (versch. Werte doppelt), 321/326, 352/354, 603/614 A und in postfrisch MiNr. 300/303, 425/426, 517/529, 541/548,615/617, 624/631 u. 674/680, Michelwert 3.300.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alterAusruf 550) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11814* 1861/1970, spannen<strong>der</strong> alter Sammler-Bestand in zwei großen Einsteckbüchern und auf nostalgischen Einstecktafeln in einerebensolchen Einbanddecke, dabei eine enorme Menge großer und kleiner Hermesköpfe, viele bessere Werte und kpl. Satzausgaben,bei <strong>der</strong> Markenmenge ist eine genaue Durchsicht unumgänglich! (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11815* 1861/1975, schöne und reichhaltig bestückte, überwiegend in gestempelt geführte, mit insgesamt 58 großen Hermesköpfen beginnendeSammlung im KABE-Vordruckalbum, dabei zahlreiche gesuchte Werte, ansehen! (alter Ausruf 500) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11816* Ab 1861, urige Fundgrube auf 19 uralten Albumblättern, welche aus drei verschiedenen Sammlungen stammen, u.a. dabei insgesamt 25 großeund 30 kleine Hermesköpfe, oftmals vollrandige und sauber gestempelte Kabinettstücke, ansehen! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11817 1876/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 327-44, Porto, Zwangszuschlag und etwas Gebiete, auf Schaubek-Blättern(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11818* 1861/1930, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, beginnend mit einigen großen und kleinen Hermesköpfenund im späteren Verlauf u.a. MiNr. 300/303 u. 327/344 gesichtet, im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . .11819* EPIRUS, KRETA, SAMOS und THRAKIEN, Kollektion mit insgesamt 233 Marken auf 12 A5-Einsteckkarten, darunter auch fälschungsgefährdeteExemplare und private Machwerke, interessante Ergänzung zu einer Griechenland-Sammlung (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11820* 1862/1933, interessante Kollektion auf sieben A5-Einsteckkarten, u.a. dabei 16 verschiedene große und 27 kleine Hermesköpfe sowie diebesseren Werte MiNr. 105, 154/155, 324/326, 344, 354 (Zeppelin-Son<strong>der</strong>marke) u. 371, verschiedene Viererblocks und Marken <strong>der</strong> Besetzungsausgabenetc. (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11821* 1902/1978, Partie mit 39 Belegen, u.a. dabei GS-Postkarte P21 Bild-Nr. 166 “vue de Corfou” nach Wien, schöner Flugpostbrief aus 1934, insgesamt26 Erstflugbelege (meist Lufthansa) aus den Jahren 1959/1978 etc. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11822* 1959/1983, Partie mit 25 Flugpostbriefen, meist Erstflugbriefe <strong>der</strong> Fluggesellschaften Lufthansa und Austrian Airlines, u.a. dabei Son<strong>der</strong>flug<strong>des</strong> Olympischen Feuers zu den Winterspielen 1964 und interessante Destinationen nach Afrika o<strong>der</strong> Asien. Alle Belege sind mit griechischenMarken frankiert o<strong>der</strong> sind griechische Aerogramme. In vorliegen<strong>der</strong> Form bzw. Vielfalt praktisch nie angeboten, schöne Sammlungsergänzung,Gelegenheit! (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11823 Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 850 postfrischen Werten, dem Anschein fast alles aus den 60er bis 80er Jahren, dabei kpl. Satzausgabengesichtet, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kreta11824 1900/11 ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, inkl. franz., ital. und österreichische Post, auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Irland11825* 1922/1988, zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Satzausgaben auf Einsteckblättern, u.a. dabei MiNr. 69/70, 86/88 b, 103, 178/185 u.244/277 in Zusammendruck-Paaren, 210/225 u. 250/264 (ohne 258) etc., Michelwert ca. 600.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . . . . . . . . . .11826* 1936/1980, abwechslungsreiche Partie mit 43 Belegen (davon zwei aus Kroatien), u.a. dabei bessere Ersttagsbriefe inkl. MiNr. 666/667 FDC,schöne Erstflug-Belege verschiedener Fluggesellschaften, Ballon- und Raketenpost, Zwangszuschlagsmarken etc. (alter Ausruf 100) . . . . .11827* 1965/1973, Partie mit 13 Belegen, u.a. dabei ungebrauchte Ganzsachen EU 20 A und EU 20 C, vier Lufthansa Erstflug-Belege, verschiedeneErsttagsbriefe, schöne Sammlungsergänzung (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 400,—**/*/# 400,—*/# 350,—# 160,—*/# 150,—# 150,—**/*/# 120,—# 120,—[ 70,—[ 50,—** 40,—*/# 50,—**/* 90,—[ 70,—[ 20,—267
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c