13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuberkulose-Woche, ungezähnter doppelseitiger Probedruck in ockergelb, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, <strong>der</strong> seltene90PU (*) 250,—Probedruck zeigt auf <strong>der</strong> einen Seite den Heiligen Georg sowie die Beschriftungen auf <strong>der</strong> an<strong>der</strong>en Seite präsentiert sich die als Hintergrunddienende Silhouette von Danzig, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität. Keine Signatur.”, Mi. in dieserForm nicht notiert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7378P 30 Pfg Tuberkulose-Woche, zeitgerecht entwertet “NEUTEICH 9.11.21", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 140.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 91 ## 60,—7379 1.20+1.20 M. Tuberkulose-Woche tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP und Infla, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 ## 55,—7380P 1,20 Mk und 60 Pfg Tuberkulose-Woche, 2 gestempelte Kabinettstücke, signiert Infla Berlin, dabei 60 Pfg aus Bogenecke! Mi. 280,- . . . . 92,91 ## 120,—7381FP 75 Pfg Staatswappen mit Abart “mit hellgrüngrauem Rosettenunterdruck”, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gruber BPP (2011) “in einwandfreier93I * 150,—Qualität”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7382P 50 Mark rot/gold mit Wz. X tadellos postfrisch, ideal durchstochen und noch völlig unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (für ehemaliges Paar): 100Xa ** 90,—“postfrisch, echt und einwandfrei, überdurchschnittlich gut erhalten.” Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7383 50 M in Type Xa tadellos gestempelt, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100Xa # 55,—7384P 50 Mk Staatswappen rot/gold mit Wasserzeichen 1X, gestempeltes Prachtstück mit 2 kurzen Zahnzungen, sonst einwandfrei, signiert Kniep 100Xa ## 150,—BPP und Infla Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7385 50 Mk rot/gold, Wz. stehend, seltenste Variante dieser Marke, Viererblock mit tadellosem Durchstich, oberes Paar mit Falz, das untere Paar ist 100Xa(4) **/* 120,—postfrisch, gepr. Erdwien BPP, 660.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7386 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Unterrand und zeitgerechter Entwertung, 100Xb ## 75,—Kurzbefund Soecknick BPP: “...echt und einwandfrei!” Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7387P 50 Mk Staatswappen lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, gestempeltes Prachtstück mit Sicherungsstempel und kleinem Stockpunkt, signiert 100Yb ## 50,—Infla Berlin, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7388P 100 M mit Wz. Y tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Erdwien BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101Y ## 150,—7389P 3 M in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104b ** 130,—7390P 5 M. Kl. Staatswappen, mit lieg. Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt (70,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108Y # 30,—7391P 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Stoye BPP und Infla Berlin (340,-) . . . . . . 108Y ## 120,—7392P 5 Mk Staatswappen mit liegendem Wz., sauber rundgestempeltes Kabinettstück, Kurzbefund Oechsner BPP: “...einwandfrei”, Mi. 340.- . . 108Y ## 90,—7393 5 M. mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108YOR ** 45,—7394P7395FP7396P40 Pfg bis 20 Mk Flugpostmarken III und 25 bis 500 Mk Flugpostmarken IV, beide Sätze kpl. auf einem Sammler-Luftpost-R-Brief,insgesamt 12 versch. Werte, beför<strong>der</strong>t mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 25.7.23" über Flughafen Berlin nachSiemensstadt bei Berlin, rücks. entspr. Luftpostbestätigungs- und Ankunftsstempel. Die 40 Pfg-Marke wurde zu Kontrollzweckenabgelöst und mit Falz befestigt. Fotoattest Soecknick BPP (06/2013) ”...abgesehen von vereinzelten Altersfleckchen einwandfreierhalten...", in echt gebrauchter Erhaltung sehr seltene Marken, Mi. für lose gestempelt 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 Mark schwärzlichopalgrün mit Wz. 4 (Fliesen) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, gepr. Ruberg undDr. Oertel, Mi. 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 M. kleines Staatswappen im Achteck, linkes Randstück, Wasserzeichenabart Wz. 4, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung,gepr. Ruberg und Fotoattest Bühler (1995), Mi. für * 3.500 - eine seltene Marke, die in fast je<strong>der</strong> Sammlung fehlt! . . . . . .112/118,133/[350,—124Z * 1000,—124Z (*) 600,—7397* 50 Mark und 100 Mark Kleinrentnerhilfe,tadellos infla-echt und zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. maßlos unterbewertet, selten! . . 131/32 ## 45,—7398P 500 M. graugrün/rot mit Wz. X, rechte Bogenecke, im Rand Falz, Marke tadellos postfr., sign. Holz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144X ** 200,—7399*P 500 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3 - stehend statt liegend, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und 144X * 50,—einwandfrei.”, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7400P 1000 M. braun/rot mit Wz.X, ungebr., Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145X * 90,—7401P 100 000 auf 20 000 Mk Staatswappen mit Aufdruckfehler “vierte 0 von links oben offen”, gestempeltes Bedarfsstück (Eckzahnbug und Zähnung150I ## 70,—siehe Foto!), Kurzbefund Tworek BPP, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7402P 100 000 auf 20 000 mit Plattenfehler I, zentrisch gestempeltes Luxusstück, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150I ## 100,—7403 5000 Mk großes Staatswappen, kurios verzähntes senkr. Paar mit Bildteilen von 6 Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und zwei 152(2) * 80,—sauberen Falzresten, Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7404 5000 M. rotkarmin, ungezähnt im 4er-Block, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152U ** 150,—7405 500 000 M ohne Rosettenunterdruck tadellos postfrisch, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157F ** 35,—7406 40 T auf 200 M bis 10 Mio auf 1 Mio tadellos postfrisch, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/68 ** 35,—7407P 250 T. auf 200 Mark Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 26.9.?”, tadellos, gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . 160 ## 150,—7408 250 T auf 200 Mk orange, 20er-Bogenteil in postfrischer Pracht-Erhaltung, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160(20) ** 150,—7409 10 Millionen auf 1 000 000 Freimarke, zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.10.23", tadellos, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 120.- . . . . . . . . . . 168 ## 50,—7410 10 Mio. auf 10 000 M ungezähnt und ohne Wertaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169FU ** 35,—7411FP 250 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie Gruber 177 ## 450,—BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt istdiese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong> Danzig-Philateliedar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7412 250 000 Mk. lebhaftrot, ungezähnter ungebr. Wert, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177U * 20,—7413 250000 Mk und 500000 Mk Flugpost 1923, je breitrandig UNGEZÄHNT statt gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, 177U,178U * 30,—gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7414FP 500 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie Gruber 178 ## 450,—BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt istdiese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong> Danzig-Philateliedar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7415FP 2 Mio. auf 100 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie179 ## 450,—Gruber BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, inecht gestempelt ist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten<strong>der</strong> Danzig-Philatelie dar! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7416P 100 000 Mk Flugpost 1923, ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Gummiseite! In dieser Variante nicht im Michel-Spezial179FU G * 80,—katalogisiert! Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7417FP 5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet “DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest 180 ## 450,—Gruber BPP (für den ganzen Satz) ”einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempeltist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten <strong>der</strong>Danzig-Philatelie dar!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7418 5 Mill. auf 50 000 Mk Flugpostausgabe, postfrischer 12er-Pracht-Bogenteil mit Abart 5 Mill. auf 10 000 Mk (Feld 73), als Einheit nicht so häufig!180FI,u.a. ** 30,—Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7419FP 5 Mio. auf 50000 Mk Flugpost ohne Aufdruck <strong>des</strong> neuen Wertes, ungezähnt, stark versetzter Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. 180FUDD ** 200,—Oechsner BPP (2002): “Die Erhaltung ist einwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7420P 1 Pfg bis 5 G. Guldenprovisorien, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181/92 ** 170,—7421P 5 Pf auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio M Guldenprovisorien komplett tadellos gestempelt, die beiden Höchstwerte 3 und 5 G gepr. Oechsner BPP bzw. 181/92 # 75,—Kniep BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7422FP Aufdruckausgabe 1923, kompletter gestempelter Prachtsatz, 5 Gulden mit leichtem Eckzahnbug, sonst feiner Satz, gepr. Infla Berlin, 1100,- . 181/92 ## 300,—7423 Provisorien, 6 Werte mit Aufdruck- u. Plattenfehler, Mi. 182I, 185II, 189I, 190II, 191II und 192II, je tadellos ungebr., teils gepr., Mi. 477,50 ex182/192 * 130,—7424 50 Pfg auf 100 Mark mit Plattenfehler I, darüber hinaus verzähnt - <strong>des</strong>halb obere Zähnung durchs Markenbild und oben und unten “geschnitten”,tadellos postfrisch, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .187 ** 30,—138