13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Tschechoslowakei12556 1906-1988, (ca.), sammlungsartiger Bestand im randvollen 60 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1500 verschiedenen gest. Werten inkl. Portomarken,sehr sauber (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12557 1915-1982, (ca.), sammlungsartiger gest. Bestand im randvollen 48 Seiten Einsteckbuch, enthalten sind ca. 1500 versch. Werte sowie zusätzlichüber 100 Viererblöcke, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/* 50,—#/* 50,—ÜBERSEELIQUIDATIONSAUKTIONAlgerien12558 1924-1986, (ca.), Bestand mit ca. 350 Werten im Einsteckbuch, anfangs ist ein kl. Teil ungebraucht und ab 1950 postfrisch, dabei kpl. Satzausgaben,*/** 40,—Mi. ca. 400.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Burundi12559 1962-1977, (ca.), Bestand ab MiNr. 40/41 in Bogen- und teilen, enthalten sind ca. 360 Satzausgaben, Motivfundgrube, Mi. ca. 1.000.- (alter80,—Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12560 1963-1968, (ca.), sammlungsartiger Bestand auf 51 Lindner T Blankoblättern, ab MiNr. 40/41, dabei ca. 100 kpl. Satzausgaben, teils in Viererblöcken,# 50,—viele herrliche lange Motivsätze u.a. Blumen, Schmetterlinge, Tiere, etc., nichts gerechnet (alter Ausruf 70). . . . . . . . . . . . . . . . . .Israel12561 1960-1973: postfrische Kab.-Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. überkomplett, anfangs nur wenige Halb-Tab, sonst alles Voll-Tab, dazu ** 100,—Zusammendruckbogen, MH, Nr. 286 Bogen etc., ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12562 1960-1985: Kab.-FDC-Sammlung, hun<strong>der</strong>te von Belegen und bis auf ganz wenige Ausnahmen (großform. Blocks, einige Dauerserien) kpl. alle [ 90,—Tab, selten angeboten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12563 1949 - 1985: Kab.-FDC-Sammlung, ü. 300 Belege, anfangs ganz wenige ohne Tab, ab Nr. 1 - 6 und ab 1960 streckenweise fast kpl., unberechnet[ 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kanada12564 1868-1960, reichhaltiger Dublettenposten, einige hun<strong>der</strong>t Werte mit besseren, inklusive Nr. 24, 91, alles nach 1946 unbewertet, Mi. für */# 80,—postfrisch 750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12565 1897-1942: Sauber gestempelt: Prachtposten inkl. besseren werten, dabei u.a. Nr. 59,68,83 etc. dazu Nr. 216-227**, mi. 500 . . . . . . . . . 70,—Kolumbien12566 1951-1957, 6 verschiedene Belege, je mit dekorativer Frankatur, meist aus einer Korrespondenz nach Deutschland geflogen (Komplettfotos im [ 50,—Internet) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Marshall-Inseln12567 1984-1999, postfrische Sammlung mit 85 verschiedenen Klein- bzw. Zusammendruckbogen, dazu 17 Blockausgaben, 31 Satzausgaben und ** 180,—26 Viererblöcke, Streifen, etc., herrliche Motivfundgrube dabei u.a. Tiere, Pflanzen, Weltraum, Kriegsdarstellungen II. WK, etc., Mi. ca. 1.650.-,enormer Abopreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Panama12568 Gest. Bogensammlung aus MiNr. 844-1061, ca. 100 verschiedene kpl. Originalbogen (gefaltet), meist nur kpl. Satzausgaben, dabei viele herrliche# 80,—Motive wie Schmetterlinge, Vögel und Weltraum, etc., fast alles 25er Bogen, <strong>der</strong> Katalogwert dürfte ohne die Kehrdrucke um 1.800.- liegen(alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Nordborneo12569* 1883/1956, schöne Sammlung im Einsteckbuch, dabei echt gestempelte (u. a. MiNr. 55 und 96, letztere sign. Köhler), philatelistisch entwertete */# 300,—und ungebrauchte Marken (u. a. MiNr. 4/5 A, 93/94 u. 218/222), im Anhang noch einige Wert Sabah, Michelwert ca. 1.400,— (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Tansania12570 1991-1995, (ca.), Bestand von ca. 225 gest. Kurzsätzen (über 1300 Marken) und 20 Blockausgaben, dabei reichlich Tiere wie Hunde, Katzen, #/** 50,—Fische, Reptilien, Vögel, etc., ferner Eisenbahn, Sport, etc., weiterhin 400 postfr. frühere Ausgaben + 36** Blockausgaben, alles im randvollen32 Seiten Einsteckbuch. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Uno New York12571 1951-2000, bis auf Bl. 1 in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung, im Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—USA Unionsausgaben12572 1870, hochinteressanter, alter Posten von ca. 70 Werten ex Nr. 36-48, auch die guten wie 40, 42, 45(2), 46 vertreten, vieles Pracht, alles trotz # 150,—vieler Varianten billigst gerechnet, Fundgrube, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12573 1869: Hochwert. kl. Doubl.-posten ex Nr. 27-31 dab. Nr. 27-28* sow. 27-31 gest. üblich unterschiedliche Erhaltung, Mi. 1500.- . . . . . . . . */# 130,—12574 USA, 1861/70, 35 Werte auf 2 alten Albumseiten, dabei u.a. Mi. 19x (2), 20 (2), 29, 30 (2) 36W, 40, 40W (falzhell), 41(*) sowie Zeitungsmarken100,—Mi.1/4 (*) in üblicher mangelhafter Erhaltung, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12575 1861, interessanter kleiner Dublettenposten, ex Nr. 17-24, in teils üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung, mit Prachtstücken, dabei 17-24 # 100,—komplett, mit Nr. 17, 21-22 je 2 Mal, Mi. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12576 Interessanter Altbestand, “was hinten im Katalog steht”, mit Dienst (u.a. war 87 *, Paket 8, 11, Zeitung 2*), Nr. 2 gestempelt, 1200.-, Eckmgl., */# 80,—unbewertet, etc., ansehen, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12577 1893, kleiner Dublettenposten Columbusausgabe, die Werte bis 10 C meist mehrfach, dazu 30 C, sowie Nr. 75, 76, 78 *, Mi. 540.- . . . . . . */# 50,—Motive12578 Sauber gestempelte Westeuropa-Blocksammlung (weniges auch **), meist um 1978-82, dabei auch gute KB, umfangreich in 2 Alben . . . . #/** 120,—12579 1978-80, sauber gestempelte Kabinett- Blocksammlung Westeuropa im neuwert “Lindner-T-Album (Neupreis über 120.-, dabei auch einigegute Lie-KlB, Mi. 360...-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 50,—Die Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktionsollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind <strong>des</strong>halbfür Lose <strong>der</strong> Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich — natürlich nur,wenn kein höheres Gebot eingeht!288