13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Berlin9285 1954, Verwaltungswertpost vom 8.3.54 von Leipzig nach Markkleeberg, portoger. frankiert mit 24 Pf. Pieck und 40 Pf. Dauerserie, tadellose 324,418 [ 30,—Erhaltung (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR ZKD A9286 1958/1960, tadellose Kollektion mit 18 verschiedenen Wertstreifen in Billetform, je mit Ungültigkeitsentwertung, Mi. 442.- . . . . . . . . . . . . 16/31,III/IV # 110,—9287* 20 Pfg ungebraucht mit ganz leichten Haftspuren, Fotobefund Parl BPP (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22II, XII * 45,—DDR ZKD C9288 8 Laufkontrollzettel, alle a. Briefstück, dabei Mi. 3, 5(2), 6, 10, 12, 13, 15, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ex1/15 ] 40,—9289 Laufkontrollzettel mit roten Kontrollnummern, 17 Werte kpl., postfr., Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/30 ** 125,—9290 Laufkontrollzettel, 2. Ausgabe komplett mit 17 Werten, tadellos postfrisch einheitlich mit rechtem Rand, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16-30 ** 100,—9291 Laufkontrollzettel, 84 Werte komplett tadellos postfrisch auf Falzlosblättern, Mi. 2800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 ** 700,—9292 Laufkontrollzettel, 84 Werte kpl., mit Ungültigkeitsstempel, Mi. 1.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/45 # 350,—9293 Laufkontrollzettel, 84 Werte komplett tadellos postfrisch auf Borek-Falzlosblättern, Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/60 ** 750,—DDR ZKD D9294 20 Pf. Vertrauliche Dienstsache 4 Stück bedarfsgebraucht (2 Werte teils Wellenstempel), Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1(4) # 30,—9295 20 Pfg bräunlichrot, gez. 9 1/2, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1A ** 60,—9296FP 20 Pf. schwarz auf helllilarosa tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP: “**, echt, einwandfrei.” Mi. 3.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ** 800,—9297 20 Pf. Vertrauliche Dienstsachen tadellos rundgestempelt, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 100,—9298 20 Pfg schwarz auf hellilarosa, tadellos gestempelt, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 70,—9299FP 20 Pf. vertrauliche Dienstsachen schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler “fehlende Granne” tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert,2I ** 1000,—Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .DDR Markenheftchenbogen9300 Markenheftchenbogen 4 bis 6 sauber postfrisch, im Randbereich kleine Knitterungen und Antrennungen. Deshalb billig angesetzt! Liebhaber MHB4/6 ** 200,—absolut perfekter Erhaltung bitte nicht bieten! Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9301 Markenheftchen-Bogen MHB1 bis 3, je tadellos, gest., Mi. 740.- (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB1/3 # 120,—9302 Fünfjahrplan 1955, 3 Markenheftchenbogen komplett postfrisch (übliche leichte Kalan<strong>der</strong>büge), Mi. 910,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB1/3 ** 180,—9303* Fünfjahrplan 1960, 3 komplette Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 680.- (alter Ausruf 130). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB7/9 ** 100,—9304* Ulbricht, beide Markenheftchenbogen komplett, Rand rechts nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB10/11 ** 90,—DDR Zusammendrucke9305 Ulbricht, komplette Zusammendruck-Garnitur inkl. <strong>der</strong> beiden Herzstücke, tadellos postfrisch, Mi. 125.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZ11/Hz11 ** 25,—9306 Leipziger Frühjahrsmesse 1964, komplette Zusammendruck-Garnitur und die 4 verschiedene Viererblocks, tadellos postfrisch, Mi. 300.-. . WZd118/SZd51 50,—**9307* Serbische Tanztracht, 10/z/10 und 20/z/10 ohne Siegel, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W13/4I ** 45,—DDR Son<strong>der</strong>markenheftchen - SMHD9308 Son<strong>der</strong>markenheftchen 10 in Type I in den Farben lilabraun/schwarz, tadellos ** nicht im Michel verzeichnet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SMHD10I ** 25,—DDR Propagandafälschungen <strong>der</strong> KgU9309P 12 Pfg Propagandafälschung Mi.-Nr. 367 mit Inschrift “Arbeite langsam in <strong>der</strong> Undeutschen Undemokratischen Republik, tadellos postfrisch, 3 ** 200,—Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9310FP 20 und 24 Pf. Dienstmarken als Propagandafälschungen jeweils als linker oberer Eckrandviererblock, tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> 8+9(4) ** 350,—Wert gepr. Schlegel, Mi. 1080,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9311*FP 20 Pfg und 24 Pfg Zirkeldienstmarken als Propagandafälschung, Eckrand oben links, tadellos postfrisch, signiert Schlegel, Mi. 270.-. . . . . 8/9 ** 100,—9312*P 20 Pfg Propagandafälschung “Elster - Bad <strong>der</strong> Werkbonzen”, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 30,—9313 20 Pf. Elster - Bad <strong>der</strong> Werkbonzen, senkrechtes Paar (obere Marke dunkel- untere helloliv) tadellos postfrisch, beide Werte gepr. Schlegel, Mi. 10(2) ** 60,—200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9314FP 20 Pf. Elster - Bad <strong>der</strong> Werkbonzen, Propagandafälschung tadellos postfrisch als linker oberer Eckrandviererblock, je<strong>der</strong> Wert gepr. Schlegel, 10(4) ** 130,—Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Berlin Vorläufer9315 BERLIN-SCHÖNEBERG 1, etwas überfrankierte Orts-R-Postkarte mit Zehnfach-Mischfrankatur, Gemeinschaftsausgabe 75 Pfg Leipziger Messe1947, SBZ 2 Pfg (Paar) u. 30 Pfg Maschinenaufdruck, Bizone 6 u. 24 Pfg Bandaufdruck, Aufgabestempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 119.7.48 9-10", Ankunftsstempel ”BERLIN-SCHÖNEBERG 1n 19.7.48 12-13" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 50,—EINZELLOSE9316 2 Pfg bis 84 Pfg Schwarzaufdruck, gestempelter Kurzsatz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/16 # 90,—9317P 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 110,—9318FP 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf 20 Briefen mit Luftbrücken-Maschinenstempel-Entwertung, wobei bis auf die 2 Pfg. 1/20 [ 750,—alle Werte nur mit den Tagesstempelteil entwertet wurden, würden LUXUS-Briefstücke ergeben, Fotoattest Elia<strong>des</strong> BPP, Mi. lose2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9319 2 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte dgz. zusammen mit 6 Pf. Oberrand Walze auf Briefstück sauber rundgestempelt, tiefst gepr. Schlegel D. 1P + 2W ] 24,—BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9320 6 Pf. Schwarzaufdruck auf dickem Papier tadellos postfrisch, Mi. 50.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2x ** 10,—9321 8 Pf. und 10 Pf. gelbgrün je Oberrand Walze durchgezähnt zusammen auf Briefstück, sauber rundgestempelt, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 3W + 4a ] 20,—60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9322FP 8 Pf. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier tadellos gestempelt, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3y # 250,—9323 12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervariante “sehr dünnes Papier”, waagerechtes Paar mit Seitenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. 5y (2) ** 120,—Schlegel BPP (2012): “Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9324P 24 Pfg Schwarzaufdruck, gestempeltes waagerechtes Seitenranddoppelstück mit Druckerzeichen"5", Fotobefund H.D. Schlegel BPP 9DZ # 180,—(03/2012) “einwandfrei”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9325P 30 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandskarte aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 25.2.49 mit Text nach Basel, 11 [ 80,—Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9326 50 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz. zusammen mit 60 Pf. Oberrand Platte ndgz sauber rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. 13PORndgz ] 90,—Schlegel D. BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9327 84 Pfg Schwarzaufdruck, sauber gestempelt “BERLIN-STEGLITZ”, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 # 25,—9328 84 Pf. Schwarzaufdruck Oberrand Platte ndgz. (Oberrand postalisch beschriftet) zusammen mit 80 Pf. Unterrand Platte sauber rundgestempelt 16P OR n ] 50,—auf Briefstück, tiefst gepr. Schlegel-D. BPP, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9329P 1 M. und 40 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief <strong>der</strong> 2. Gewichtsstufe aus 17,12 [ 120,—BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.11.48 nach Bern mit Ankunftsstempel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9330P 1 Mark Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17VII ** 150,—193