13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod von Wladimir Lenin, Type III, ungezähnt, als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz, rücks. 50 R.-Spendenmarke (War Charity241IIIB [ 80,—Poster Stamp) mit auf diese übergehendem Ankunftstempel von Peseux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10304FP 10 + 2 Kop. in MiF mit 20 + 2 Kop. Kin<strong>der</strong>hilfe in <strong>der</strong> jeweils besten Zähnung auf R-Brief nach Leipzig, übliche Zähnungsunfeinheiten sind bedeutungslos,361A,362B [ 180,—rücks. Ank.-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10305 50 K. und 1 R. Ausgabe zum 2. Internationalem Polarjahr je auf Luftpost-Karte bzw. Luftpostbrief von Franz-Josef-Land nach Archangelsk, entwertet410A,411B [ 180,—mit entsprechendem schwarzer Son<strong>der</strong>stempel “Semlja Franza Iosefa 26.8.32", Flug fand nicht statt, Transitstempel ”Archangelsk",roter russ. Nebenstempel, weitergeleitet mit Flugpost nach Berlin, Ank.-Stpl., tadellos, sign. Ebnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10306P 50 Kop und 75 Kop UPA (Weltpostverein), geschnitten, zwei Sätze auf Luftpostbrief von Moskau in die Schweiz, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1383/84 B (2) 140,—[10307 1 Rubel Rakete vor Erdkugel, 22. Parteitag KPdSU, ohne und mit Aufdruck, mit jeweiligem Ersttagsson<strong>der</strong>stempel auf zwei nicht adressierten 2540/541FDC 50,—Schmuck-FDC’s . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [10308 20 K. Allunions-Briefmarkenausstellung, Blockausgabe Type I, mit Ersttagsstempel “MOSKAU 14.3.70" auf Kuvert . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.62I [ 40,—10309 6 bis 32 K. Tag <strong>der</strong> Kosmonauten 1981, kpl. tadellos postfrischer Kleinbogen-Satz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5056/58 KLB 90,—**10310 1983, 20 K.. Stratosphärenballon, postfrischer Kleinbogen, tadellos, Mi. 150,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5293KB ** 50,—10311 1985, 15 K. Alexei Archipowitsch Leonow, Tag <strong>der</strong> Kosmonauten, postfrischer Kleinbogen mit eigenhändiger Original Unterschrift, auf Gedenkblatt,5496KB ** 60,—tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10312 15 K. Tag <strong>der</strong> Kosmonauten 1985, postfrischer Kleinbogen mit eigenhändiger Original-Unterschrift <strong>des</strong> sowjetischen Kosmonauten “Alexei Archipowitsch5496KLB Unt. 100,—Leonow”, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **10313 1985, 20 K.. Jubiläumskonferenz, postfrischer Kleinbogen, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5535KB ** Gebot10314 5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschew in <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler 5955KLB(14) ** 100,—“zusätzliche Insel im Mittelmeer” auf Feld 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rußland Gebührenmarken10315P 1923, 1 K. auf 1 R. Tauschmarke im Dreierstreifen, Zahnmängel, rücks. verklebt auf altersfleckigem Tausch-R-Brief, ohne Frankatur mit blauem3A (3) [ 110,—Ra5 “MOSCOU ... 1ERE EXPOSITION DE LA FILATELIE DE L’’URS” sowie K2 “MOCKBA 6.1.25" nach Molfetta / Italien, selten angeboten! . .Rußland Westarmee10316 WEST-ARMEE (General Awaloff-Bermondt), 2 R. a. 50 K. Wappen, Viererblock sauber rundgestempelt “JELGAWA LATWIJA 14.11.19" auf 32 [ 80,—Blanko-Briefkuvert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rußland Levantepostämter10317 10 K. rot/grün, Kartenbrief, mit violetten Stempel von “SMYRNA 26 APR. 1902" nach Wiesbaden, innen viel Bedarfstext, links senkr. Faltbug . . K1 [ 40,—San Marino10318P 1000 Lire Flugpostmarke 1951, tadellos postfrisch, Michelwert 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 462 ** 245,—10319P 24 Skill. B:co, ziegelrot, Neudruck von 1868, gez. 14, tadellos ungebraucht mit Originalgummi (unbedeutend verlaufen), Fotobefund Obermüller-Wilén5NDII * 90,—BPP (2013), Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10320*P 3 Öre Löwe, gute Type I, sauber gest., tadellos, sign. Richter, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14I # 80,—10321P 17 Öre grau, gestempelt “MALMÖ 21/7 1872", repariert, bildseitig schönes Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b # 80,—10322*P 5 Ö + 5 Ö a. 1 Ö - 10 Ö + 90 Ö a. 1 Kr. Landsturm III, kpl. gest., Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97/106 # 100,—10323 5 bis 80 Öre Weltpostkongress in Stockholm 1924, 12 Werte sehr sauber ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Mi. 430.- für 144/55 * 50,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10324 5 bis 50 Öre 50 Jahre Weltpostverein (UPU) 1924, 9 Werte sehr sauber ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Mi. 429.- für 159/68 * 50,—postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10325*P 5 Öre - 5 Kr. UPU kpl. gest., teils üblich raue Zähnung, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159/73 # 150,—10326 5 Kr. dunkelgrün, Königsschloss Stockholm, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, Mi. 250.- für postfrisch . . . 215a * 30,—Schweiz Kanton Genf10327FP 5 C. Großer Adler, vollrandiges Prachtstück mit roter Genfer-Rosette (AW Nr.4), unterbrochene Randlinie unter “O”, einwandfreieQualität, Fotoattest Renggli VSPV, Zst. Nr. 6.2.04, Mi. 1.700.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 ] 450,—10328FP 5 Rp. Rayon I , vollrandiges Exemplar mit Doppeldruck <strong>der</strong> roten Farbe sowie gebrochener Ranke links oben (Zst. Nr. 15II.2.02b), 7II DD II # 900,—sauber entwertet mit Fe<strong>der</strong>zug, Fotoattest Kimmel BPP, Mi. 4.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10329 10 Rp. RAYON II und 5 Rp. RAYON I, je tadellos, gest., Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/9II # 50,—10330 10 Rp. RAYON II allseits vollrandig a. tadellosem kleinen Briefstück, Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II ] 40,—10331P 10 Rp. Rayon II, Stein B1-RU, Type 31, vollrandiges Exemplar mit blauer übergehen<strong>der</strong> Raute und K1 “BERN 19.DEC.1851", Marke mit Briefbug,8II [ 110,—leichte Altersspuren, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10332FP 15 Rp. Rayon III, ziegelrot, Type II, Plattenfehler “Einfassungslinie unterbrochen”, tadellos gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, 12Abart ] 60,—Fotoattest Bera-Gautschy A.I.E.P, Zst.-Nr. 20.2.01 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10333 15 Rp. RAYON III, beide Farben, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12a,b # 80,—10334P 5 Rp. Strubel dreiseitig vollrandiges Exemplar (unten angeschnitten) in MiF mit 10 Rp. Sitzende Helvetia auf Nachnahme-Streifband <strong>der</strong> Volkszeitung13IIBym,23 [ 110,—“Badisches Tagblatt”, entwertet mit K1 “BADEN 22.DEC 62", SBK 22G + 31, Zuschlag SFr. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10335FP 3 C. Sitzende Helvetia, tiefschwarz, Abart “Doppelprägung in <strong>der</strong> rechten Zierleiste, tadellos gestempelt in einwandfreier Qualität, Attest Herrmann21b Abart # 70,—SBPV, Zst.-Nr. 29b.2.01a, Mi. 160.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10336P 5 C. Helvetia, Plattenfehler “Doppelprägung <strong>der</strong> Wertziffern, davon eine kopfstehend”, leichte senkr. Bugspur, sauber gestempelt, Gutachten 22III # 50,—Rellstab BPP, Zst.-Nr. 30.2.01, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10337FP 5 C. Helvetia, markanter Plattenfehler “Doppelprägung <strong>der</strong> Wertziffer links unten sowie FRANCO”, Kontrollzeichen leicht durchgebrochen ansonsten22IV # 150,—tadellose Erhaltung, Fotoattest Abt BPP, Zst.-Nr. 30.2.02, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10338P 10 C. blau, tadellos ungebr., unten etwas unregelmäßig gezähnt, Fotobefund Renggli, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 120,—10339FP 10 C.Helvetia, blau, deutliche Doppelprägung aller vier Wertziffern - davon eine kopfstehend, Kontrollzeichen min. durchgebrochen23I # 700,—- ansonsten tadellose gest. Erhaltung, Fotobefund Moser, Zst.Nr. 31.12.01, Mi. 7.000.- - sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . .10340 40 C. grün und 10 C. blau, Sitzende Helvetia, zusammen auf PD-Auslandsbrief von “BULLE 29 AOUT 65" nach Blumau bei Kirchdorf/Ober-Österreich,26,23 [ 30,—die 10 C.-Marke unten Zahnfehler, rücks. viele verschiedene Stempel, Mi. 120.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10341P 2 Rappen hellrotbraun, klar gestempelt “LUZERN 28 VII 74 XI”, bis auf eine Eckbugspur und einige leicht stumpfe Zähne in guter Erhaltung, 29b # 50,—Fotobefund Hermann (2011) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10342P 2 Rappen hellrotbraun, klar zentrisch gestempelt “ERLENBACH 2 IV 74", bis auf einen kurzen Zahn in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund 29b # 70,—Hermann (2011). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10343FP 25 C. Helvetia, markanter Plattenfehler “Doppelprägung <strong>der</strong> Wertziffern - davon eine kopfstehend”, tadellose Erhaltung, Gutachten Fulpius,Zst.-Nr. 40.2.01, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32I # 150,—220