13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Schleswig-Holstein Bahnpost & an<strong>der</strong>e Entwertungen3537 1 1/4 S. mittelgrauultramarin, allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem Dreiringstempel “124" von Neumünster auf kleinem Luxus-Briefstück6 ] 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3538 1 1/4 S. mittelblau/weissrosa im gestempelten, waagerechten Pracht-Viererstreifen mit etwas undeutlichen Abschlägen <strong>des</strong> Nummernstempel7(4) # 150,—“124" (NEUMÜNSTER) als Entwertung, Fotoattest Möller BPP: ”...eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung! Mi. 750,- (alter Ausruf200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3539FP 1/2 S. rosalila durchstochen im waagerechten Viererstreifen mit Nummernstempel “170" (mehrfach etwas schwach) auf 8(4) ] 600,—Pracht-Briefstück, rechte Marke etwas angetrennt und oben kleiner Durchstichfehler, sonst feine Einheit in ursprünglicher Erhaltungund in dieser Kombination mit Dreiring-Stempel-Entwertung sehr selten, signiert Friebel sowie Kurt Meier, Berlin! (alterAusruf 800). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3540 1 1/4 S. grün, waager. Dreierstreifen auf Briefstück mit zwei K2 “ALTONA”, oben Scherentrennung, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9(3) ] 50,—3541P 1 1/4 S. olivgrün durchstochen im Viererblock mit K2 SEGEBERG 6.8.65, links mit nicht perfektem Durchstich, sonst feine Prachteinheit in ursprünglicher9(4) # 220,—Erhaltung, selten, Mi. 1.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3542 1 1/3 S / 1 Sgr. lebhaftviolettbraun, ungebrauchter Pracht-Viererblock mit leichten Haftstellen, hsl. Signatur (320,—) . . . . . . . . . . . . . . . . 10(4) * 120,—3543 2 S grauultramarin, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit gutem Durchstich, 420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11(4) * 150,—3544FP 4 S / 3 Sgr ockerbraun tadellos zentrisch gestempelt ALTONA und zusätzlich Rötelstiftentwertung, mehrfach handschriftlich 12 # 400,—signiert, Pracht, Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3545P 4 S. ockerbraun mit K2 EUTIN 14.9.65 und kleiner Reparatur am Oberrand, sonst einwandfrei, entsprechen<strong>der</strong> Fotobefund Möller BPP, 1600,- 12 # 150,—3546P 4 S/3 Sgr. hellockerbraun im postfrischen 10er-Block aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, lei<strong>der</strong> mit starker Patina (siehe auch Foto!), 1 Wert u.a. 12(10) ** 200,—signiert Engel BPP, Katalogwert für postfrisch ca. 1800,- + + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3547P 1/2 S. olivgrün durchstochen im waagerechten 4er-Streifen auf Pracht-Briefstück mit K2 FLENSBURG 24.12.65, Marken mit guten Durchstich13(4) ] 300,—und einwandfrei, seltene Einheit, Mi. 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3548 1 1/4 S. rosalila Viererblock tadellos ungebraucht, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14(4) * 90,—3549 4 S. lebhaftbraunocker durchstochen im waagerechten Paar mit klarem K1 HADERSLEBEN 14.1.67, linke Marke mit kleinem Eckbug, sonst 17(2) # 75,—Pracht, 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3550 4 S lebhaftbraunockerbraun, ungebrauchter Viererblock aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecken mit 4 Reihenzahlen und 2 komplett durchstochene17(4)RZ * 150,—Leerfel<strong>der</strong>, lei<strong>der</strong> die beiden linkem Marken mit Schürfstellen, sonst feine Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3551 1 1/4 S. rötlichlila waag. Paar gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18a(2) # 50,—3552 1 1/4 Sch. mittelgrau, Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 “MELDORF 6 10 1867", gepr. Möller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18c # 20,—3553 1 1/4 S. mittelgrau durchstochen als Einzelfrankatur auf Pracht-Brief mit K2 APENRADE 30.9.67 nach Altona, leichte Spuren . . . . . . . . . . 18c [ 40,—3554 1 1/3 S. lebhaftrotkarmin im Viererblock tadellos ungebraucht, Kab., Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23(4) * 90,—3555P 1 1/3 S./ 1 Sgr. lebhaftrotkarmin im 3er-Block (Stuhlform) und senkrechtes Paar <strong>der</strong> 1/2 S. olivgrün durchstochen (unten recht Eckfehler) auf 23(3),19(2) ] 90,—Pracht-Briefstück mit K1 BRUNSBÜTTEL 16.9.1867, Marken mit Aufklebespuren durch das Briefpapier, sonst dekoratives Briefstück, ca.540,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3556 4 S./ 3 Sgr. braunocker durchstochen im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 KIEL BAHNHOF 5.12.66, signiert Köhler, 250,- . 25(2) ] 80,—3557 4 S / 3 Sgr. braunocker, ungebrauchter Viererblock, in <strong>der</strong> Mitte lei<strong>der</strong> stark angetrennt, 1 Wert signiert HK (400,—). . . . . . . . . . . . . . . . . 25(4) * 100,—3558 1912/1920, kleine Sammlung mit 32 gestempelten EISENBAHN-MARKEN <strong>der</strong> Kiel-Schöneberger Eisenbahn, dabei die Wertstufen 10, 20, 25 # 45,—u. 30 Pfg sowie 1 u. 2 Mk, einige Werte in Paaren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schleswig-Holstein Ortsstempel3559 “HUSUM 15.8.(65)”, 2x K1 mit Posthorn glasklar auf komplettem Pracht-Faltbrief mit 1 1/4 S. olivgrün durchstochen (leichte Randklebung)nach Flensburg, Faltspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 [ 35,—EINZELLOSE3560P “L.P. No. 3", klar und praktisch komplett als Entwerter auf 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 100,—3561P “(KEITUM)”, Dreiringstempel mit großem Innenkreis ohne Nummer, klar und zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün, Kabinett, 25,- + 250,- . . . . . . 4 # 100,—3562P “L.P. No. 4", klar und fast komplett als Entwerter auf 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, kleiner Fleck, sonst Pracht . . . . . . . . . . . 20 # 100,—3563 “SKJBK” (Scherrebeck), Dreiringstempel, etwas undeutlich auf Pracht-Briefstück mit K2 TONDERN 15.8.65 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 100,—3564P (KEITUM), Dreiringstempel mit großem Innenkreis ohne Nummer, klar und fast zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün, Pracht, signiert W. Engel, Mi. 25,- 4 # 65,—+ 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3565P “L.P. No. 3", Ra2 komplett und recht klar auf Briefstück mit 1 1/4 S. bräunlichlila durchstochen, etwas stockig - seltener Stempel!. . . . . . . 22 ] 110,—3566P “L.P. No. 4", Ra2 klar und praktisch komplett auf 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, Pracht, signiert - selten!. . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 110,—3567P “NORDSTRAND 20.10.1857", klarer K1 <strong>der</strong> Briefsammelstelle auf Briefhülle mit Dänemark 4 S. braun (Nummernstempel 31 als Entwerter) DK4 [ 120,—und K1 BAHNHOF HUSUM 20.10.1857 nach Flensburg, stärkere Faltspuren (auch Marke betroffen). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3568P “L.P. No. 3" - Schenefeld, recht klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, u.a. signiert Grobe . . . . . . . . . 9 ] 110,—3569P “L.P. No. 4", klar und fast komplett auf 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 110,—3570FP “L.P. No.4", Ra2 glasklar und fast komplett auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, oben rechts eckrund, sonst einwandfreies Prachtstück mit nichthäufiger Entwertung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9 # 110,—3571P Dreiringstempel ohne Nummer (KETUM), 3x klar auf Briefstück mit 2x 4 S. durchstochen (linke Marke abgeschnitten), Bugspur zwischen den DK9(2) ] 150,—beiden Marken, sonst Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3572P “23" - Ha<strong>der</strong>sleben, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 4 S. karminrosa und übergehendem Teilabschlag <strong>des</strong> Tagesstempel in rot vom 3 ] 150,—13.4.1864, im Durchstich leicht fleckig, sonst einwandfrei, signiert Carl Lange, 600,- + 25,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3573 “31" - Husum, klar auf Briefstück mit 4 S. karminrosa und K1 BAHNHOF HUSUM 19.5.1864, minimal fleckig und Marke unten rechts mit minimalen3 ] 150,—Eckfehler, 600,- + 40,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3574P “37" - Korsoer, klar und fast zentrisch auf 2 S. mittelgrauultramarin durchstochen, Pracht, 190,- + 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 # 85,—3575 “54" nebst K1 ”RENDSBURG 15/8 1854" auf größerem Briefteil mit farbfrischer, dreiseitig vollrandiger Dänemark “Fire R.B.S.” und Adresse DK 1 ] 60,—nach Altona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3576 “127" - Oldenburg, klar auf Pracht-Brief mit 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen und K1 OLDENBURG 5.2.1865 nach Hamburg, 7 [ 60,—leichte Spuren, 50,- + 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3577 “135" - Ahrensböck, sehr klar auf Pracht-Briefstück mit voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund und K1 5I ] 30,—AHRENSBÖCK 10.3.1864 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3578 “139" - BRAMSTEDT, je klar auf Mini-Briefstück mit allseits voll/breitrandiger MiNr. 6 und auf loser MiNr. 7 (teils Scherentrennung) . . . . . . 6,7 ] 60,—3579P “141", etwas undeutlich auf Pracht-Briefhülle mit knapp- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund und K1 5I [ 220,—CREMPE 17.3. (64) nach Itzehoe, rückseitig mit Bahnpost-Stempel und komplettes Lacksiegel, 200,- + 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3580P “150" - Ratzeburg, klar auf Faltbriefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) mit voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin und K1 6 [ 130,—RATZEBURG 3.12. nach Hamburg, Ak.-Stempel, stärkere Faltspuren, Marke einwandfrei, signiert Ebel, 140,- + 250,-. . . . . . . . . . . . . . . .3581P “152" - Schwarzenbeck, recht klar und zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Pracht, 5I # 75,—70,- + 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3582P “160" - SCHÖNWALDE, undeutlicher Abschlag auf Briefhülle mit 1 1/4 S grauultramarin und Nebenstempel ”L.P. SCHÖNWALDE" nach Lehnsahn,5I [ 200,—leichte Spuren, sonst Pracht, signiert Jakubek BPP, selten! (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3583FP “160" - Schönwalde + Ra2 ”L.P. Schönwalde", jeweils undeutlich auf komplettem Faltbrief mit 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosadurchstochen (Randklebung oben) nach Lensahm, Ak.-Stempel aus 1864, selten, 50,- + 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7 [ 350,—33