13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittellilakarmin mit seltenem Wz. “STUFEN FALLEND” in MiF auf um 1 Pfg überfrankiertem E-Brief von “ZERBST - b - 23.5.46" nach 80Xa u. a. [ 300,—Hamburg mit Ank.-Stempel ”Hamburg 11 -ab- 28.5.46", die Marke wurde zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, die Zufrankatur haftetursprünglich, Fotoattest Ströh BPP “Echt und Einwandfrei” - sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . .8951* 15 Pfg bräunlichkarmin mit W" Y, zentrisch feinst gestempelt, tiefst geprüft Jasch BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80Yb # 35,—8952FP 15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler “SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert” Teilauflage, tadellos postfrisch,80 XaI ** 700,—Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8953 24 Pfg Wappen Wz. fallend mit Plattenfehler “P von PROVINZ zu einem Punkt verdickt”, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140.-. . . 82I # 40,—8954 40 Pf. Provinzwappen in Type Yc tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84Yc # 35,—8955 6 u. 12 Pfg. Bodenreform in postfr. Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85/86 ** 20,—8956P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85yaC ** 100,—gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8957 6 + 4 - 42 + 28 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau 4 postfr. Bogensätze, dabei versch. Plattenfehler, teils etwas angetrennt (Komplettfotos im Internet) . . 87/89A ** 50,—8958*P 6 Pfg bis 42 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, ungezähnt mit ZuF auf portogerechtem R-Brief von Netzschkau nach Passau, 42 Pfg mit Klischeenagelpunkt, 87/89B [ 60,—gepr. Ströh BPP, Mi. 190.- - sehr schöner Brief an den ehemaligen BPP-Prüfer für Ausgaben <strong>des</strong> Deutschen Reiches!. . . . . . . . . . . . . . . .8959 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . 88AaI ** 70,—8960 12+8 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, seltene Farbe dunkelrot, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Bb ] 90,—8961 6 und 12 Pfg Bodenreform auf Zigarettenpapier, 2 postfrische Bogensätze mit verschiedenen Plattenfehlern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90/91 ** 30,—8962 6 Pf. und 12 Pf. Bodenreform, sog. Zigarettenpapier, je im kpl. Bogen mit Wz. Z, tadellos postfr., Mi. 1.000.- ohne Plattenfehler. . . . . . . . . 90/91aZ ** 100,—8963P 3 Pf. mittelbraun, t-Papier, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXact ** 80,—8964P 3 Pf. orangebraun im senkr. Paar, waager. ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXtUw ** 150,—8965P 4 und 8 Pfg auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93,96AYyy ** 90,—8966 5 Pfg auf dünnem Papier im Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94AYbyy(4) ** 80,—8967FP 5 Pfg dunkelsmaragdgrün, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 94AYbz2 ** 900,—Ströh BPP “...einwandfrei” - 5 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . .8968FP 6 Pf. in Type AXar tadellos gestempelt, Fotoattest (für ehemaligen Viererblock) Jasch BPP, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXar # 275,—8969FP 6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FA Jasch BPP, Mi. 4.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXar # 1100,—8970 6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXtus ** 60,—8971FP 8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung und Plattenfehler I, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest96AYz2 ** 1100,—Herpichböhm BPP “...einwandfrei” - 8 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 4000,- . . . .8972 12 Pfg Goethe, karminrot, Papier q, UNGEZÄHNT statt gezähnt, Luxus-Briefstück mit idealem Stempel “ERFURT 30.3.46", tiefst gepr. Ströh 97AXaqU ] 30,—BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8973 12 Pfg Goethe, karminrot, Papier r, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXar # 35,—8974 12 Pfg karminrot, Papier r, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief, mit schönem Stempel 97AXar [ 50,—“EISENACH 10.1.46" nach Wiesbaden, Kuvert minimale Mittelbugspur, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8975P 12 Pfg. dkl’bräunl’rot auf Papier t, sauber gestempeltes Prachtstück, signiert Ströh BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXbat # 135,—8976FP 12 Pfg dunkelbräunlichrot auf v-Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Marken in 97AXbav ** 1400,—dieser Farbvariante sind sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8977 12 Pfg dunkelbräunlichrot in Type I mit Kragenlinie, tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . . . . . . 97AXbt ** 50,—8978P 30 Pf. lebhaftgraubraun, p1-Papier, üblich gezähnt, tadellos postfr., gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99AXdp1 ** 220,—8979FP 30 Pfg in sehr seltener Farbe schwarzoliv mit Spargummierung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP 99AYcz1 ** 3500,—“...einwandfrei” - Marken in dieser Farbvariante zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8980FP 30 Pfg dunkelolivgrau, gezähnt, hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 99 AXar ** 900,—Ströh BPP “...einwandfrei”, sehr selten, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8981*P Antifa-Block, rechte obere Bogenecke, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”,Bl.1xa # 250,—Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8982*P Weihnachts-Block, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. Bl.2t # 800,—3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8983*P Weihnachts-Block, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. Bl.2t # 800,—3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8984 Theater-Block, geschnitten, mit Plattenfehler “Punkt hinter erstem E in GOETHE”, ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Ströh BPP . . Bl.3PFIV (*) 30,—8985P Antifablock mit 3 Pfg in hellsiena auf dickem Papier, tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> Bogenecke oben links, Fotoattest Ströh BPP Bl.1xb ** 650,—“...einwandfrei”, bis 2008 als Block 1 xF katalogisiert, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8986* Weihnachtsblock, t-Papier, Einzelmarken im waager. Zusammendruck und das Herzstück, je tadellos postfr., M. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . 103/06t ** 180,—8987*P Weihnachtsblock, x-Papier, tadellos gest., Fotoattest Ströh BPP “echt & einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 x # 800,—8988 Theater-Block, geschnitten, mit Plattenfehler “Punkt hinter erstem E in GOETHE” ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Ströh BPP. . . Bl.3PFIV (*) 30,—8989FP Theaterblock ohne Durchstich, tadellos postfrisches Top-Exemplar, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Blöcke ohne DurchstichBl.3Bay/aFIIU 1700,—zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten. Mi. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8990P Theaterblock mit Doppeldurchstich, postfrisch, <strong>der</strong> Block weist mehrere Gelbflecke auf, sonst einwandfrei; Fotoattest Ströh BPP - Bl.3Bay/aDD 1100,—Es sind nur wenige Blöcke dieser Art bekannt, sie zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 5500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8991FP Theaterblock mit schwarzem PROBEDURCHSTICH, tadellos postfrisches Top-Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Ströh BPP Bl.3Bay/aD ** 3500,—“...einwandfrei” - Blöcke mit diesem schwarz eingefärbten Probedurchstich zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 11.000.- . . . .8992* Brückenbau auf dünnem Papier, kompletter postfrischer Viererblocktsatz, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112/15yy(4) ** 250,—8993 16 Pfg Brückenbau als EF auf portogerechtem Ortsbrief von MEININGEN 31.3.46, <strong>der</strong> Briefumschlag wurde an 2 Seiten geöffnet, tadellos, Fotoattest114y [ 70,—Ströh BPP “... einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8994* 24 Pfg Brückenaufbau, c-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 65.- (alter Ausruf 15). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115cy # Gebot8995*P Brüdkenbau-Block, 12 Pf. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 15.5.46 (Verwendung wurde Bl.4cyII # 400,—bis 31.10.46 toleriert), Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8996P Brückenbaublock mit 12 Pfg rot, dabei Beson<strong>der</strong>heit “die 12 Pfg-Marke ist leicht nach links und minimal nach unten verschoben”, Bl.4by ** 380,—tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8997FP Postmeistertrennung Mügeln, 5 bis 12 Pfg Ziffer, kompletter Satz mit seltenem Wz. steigend, dabei 12 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke 116/19 AY ** 900,—unten links, tadellos postfrisch. gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8998* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, gezähnt L 11¼-11½, 4 Unterrandstücke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,-. . . . . . 116/19 B ** 40,—8999* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10 und 16, je 4 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Dr.Jasch BPP, Mi. 250,- 116/19 C/DX ** 60,—9000* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10, 4 Werte postfrisch, gepr. Dr.Jasch BPP, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . 116/19 CX ** 35,—9001*P 5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10, 4 Unterrandstücke komplett gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 550,- . . . 116/19 CX # 130,—9002*FP 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Holzhausen, Durchstich 9½, 4 Unterrandstücke postfrisch komplett, je gepr. Zierer BPP, 116/19 F ** 400,—seltenste Postmeistertrennung dieser Ausgabe, Altprüfung wird anerkannt, da ungebraucht nicht mehr geprüft wird . . . . . . . . .9003*P Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz auf Briefstücken mit Vollstempeln, tadellos, gepr. Dr. Jasch bzw. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . 116/19AX ] 280,—9004P 5 bis 12 Pfg Freimarken, POSTMEISTERTRENNUNG aus MÜGELN, gezähnt L 11 1/2, Wz. 1 X, zusammen mit 5 Pfg Freimarke 116/19AX [ 400,—gezähnt K 13:12 1/2 (MiNr. 128 X) als portorichtige Frankatur auf R-Postkarte mit Abbildung Leipziger Völkerschlacht-Denkmal,beför<strong>der</strong>t von “LEIPZIG W 35 d 25.2.46" nach Pirna (rücks. Ank-Stpl). Postkartenporto 6 Pfg, Einschreibengebühr 30 Pfg. Ein dekorativerund seltener Beleg, Fotoattest Dr. Jasch BPP (04/2013) ”Beleg und Briefmarken ECHT und EINWANDFREI", Mi. 1.340.- . .9005P Postmeistertrennung Kriebitzsch, kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, davon 3 Werte mit Kurzbefund . . . . . . 116/19GX # 500,—184