SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittellilakarmin mit seltenem Wz. “STUFEN FALLEND” in MiF auf um 1 Pfg überfrankiertem E-Brief von “ZERBST - b - 23.5.46" nach 80Xa u. a. [ 300,—Hamburg mit Ank.-Stempel ”Hamburg 11 -ab- 28.5.46", die Marke wurde zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, die Zufrankatur haftetursprünglich, Fotoattest Ströh BPP “Echt und Einwandfrei” - sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . .8951* 15 Pfg bräunlichkarmin mit W" Y, zentrisch feinst gestempelt, tiefst geprüft Jasch BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80Yb # 35,—8952FP 15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler “SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert” Teilauflage, tadellos postfrisch,80 XaI ** 700,—Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8953 24 Pfg Wappen Wz. fallend mit Plattenfehler “P von PROVINZ zu einem Punkt verdickt”, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 140.-. . . 82I # 40,—8954 40 Pf. Provinzwappen in Type Yc tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84Yc # 35,—8955 6 u. 12 Pfg. Bodenreform in postfr. Bogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85/86 ** 20,—8956P Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, 85yaC ** 100,—gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8957 6 + 4 - 42 + 28 Pfg. Wie<strong>der</strong>aufbau 4 postfr. Bogensätze, dabei versch. Plattenfehler, teils etwas angetrennt (Komplettfotos im Internet) . . 87/89A ** 50,—8958*P 6 Pfg bis 42 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, ungezähnt mit ZuF auf portogerechtem R-Brief von Netzschkau nach Passau, 42 Pfg mit Klischeenagelpunkt, 87/89B [ 60,—gepr. Ströh BPP, Mi. 190.- - sehr schöner Brief an den ehemaligen BPP-Prüfer für Ausgaben <strong>des</strong> Deutschen Reiches!. . . . . . . . . . . . . . . .8959 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . 88AaI ** 70,—8960 12+8 Pf. Wie<strong>der</strong>aufbau, seltene Farbe dunkelrot, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88Bb ] 90,—8961 6 und 12 Pfg Bodenreform auf Zigarettenpapier, 2 postfrische Bogensätze mit verschiedenen Plattenfehlern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90/91 ** 30,—8962 6 Pf. und 12 Pf. Bodenreform, sog. Zigarettenpapier, je im kpl. Bogen mit Wz. Z, tadellos postfr., Mi. 1.000.- ohne Plattenfehler. . . . . . . . . 90/91aZ ** 100,—8963P 3 Pf. mittelbraun, t-Papier, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXact ** 80,—8964P 3 Pf. orangebraun im senkr. Paar, waager. ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92AXtUw ** 150,—8965P 4 und 8 Pfg auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93,96AYyy ** 90,—8966 5 Pfg auf dünnem Papier im Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94AYbyy(4) ** 80,—8967FP 5 Pfg dunkelsmaragdgrün, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 94AYbz2 ** 900,—Ströh BPP “...einwandfrei” - 5 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . .8968FP 6 Pf. in Type AXar tadellos gestempelt, Fotoattest (für ehemaligen Viererblock) Jasch BPP, Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXar # 275,—8969FP 6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FA Jasch BPP, Mi. 4.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXar # 1100,—8970 6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AXtus ** 60,—8971FP 8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallen<strong>der</strong> Papierstreifung und Plattenfehler I, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest96AYz2 ** 1100,—Herpichböhm BPP “...einwandfrei” - 8 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 4000,- . . . .8972 12 Pfg Goethe, karminrot, Papier q, UNGEZÄHNT statt gezähnt, Luxus-Briefstück mit idealem Stempel “ERFURT 30.3.46", tiefst gepr. Ströh 97AXaqU ] 30,—BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8973 12 Pfg Goethe, karminrot, Papier r, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXar # 35,—8974 12 Pfg karminrot, Papier r, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief, mit schönem Stempel 97AXar [ 50,—“EISENACH 10.1.46" nach Wiesbaden, Kuvert minimale Mittelbugspur, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8975P 12 Pfg. dkl’bräunl’rot auf Papier t, sauber gestempeltes Prachtstück, signiert Ströh BPP, Mi. 550.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AXbat # 135,—8976FP 12 Pfg dunkelbräunlichrot auf v-Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Marken in 97AXbav ** 1400,—dieser Farbvariante sind sehr selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8977 12 Pfg dunkelbräunlichrot in Type I mit Kragenlinie, tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> Bogenecke unten rechts, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . . . . . . 97AXbt ** 50,—8978P 30 Pf. lebhaftgraubraun, p1-Papier, üblich gezähnt, tadellos postfr., gepr. Dr. Jasch BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99AXdp1 ** 220,—8979FP 30 Pfg in sehr seltener Farbe schwarzoliv mit Spargummierung, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Ströh BPP 99AYcz1 ** 3500,—“...einwandfrei” - Marken in dieser Farbvariante zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8980FP 30 Pfg dunkelolivgrau, gezähnt, hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest 99 AXar ** 900,—Ströh BPP “...einwandfrei”, sehr selten, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8981*P Antifa-Block, rechte obere Bogenecke, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”,Bl.1xa # 250,—Mi. 1.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8982*P Weihnachts-Block, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. Bl.2t # 800,—3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8983*P Weihnachts-Block, Type II, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. Bl.2t # 800,—3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8984 Theater-Block, geschnitten, mit Plattenfehler “Punkt hinter erstem E in GOETHE”, ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Ströh BPP . . Bl.3PFIV (*) 30,—8985P Antifablock mit 3 Pfg in hellsiena auf dickem Papier, tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> Bogenecke oben links, Fotoattest Ströh BPP Bl.1xb ** 650,—“...einwandfrei”, bis 2008 als Block 1 xF katalogisiert, Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8986* Weihnachtsblock, t-Papier, Einzelmarken im waager. Zusammendruck und das Herzstück, je tadellos postfr., M. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . 103/06t ** 180,—8987*P Weihnachtsblock, x-Papier, tadellos gest., Fotoattest Ströh BPP “echt & einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.2 x # 800,—8988 Theater-Block, geschnitten, mit Plattenfehler “Punkt hinter erstem E in GOETHE” ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Ströh BPP. . . Bl.3PFIV (*) 30,—8989FP Theaterblock ohne Durchstich, tadellos postfrisches Top-Exemplar, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei” - Blöcke ohne DurchstichBl.3Bay/aFIIU 1700,—zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten. Mi. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8990P Theaterblock mit Doppeldurchstich, postfrisch, <strong>der</strong> Block weist mehrere Gelbflecke auf, sonst einwandfrei; Fotoattest Ströh BPP - Bl.3Bay/aDD 1100,—Es sind nur wenige Blöcke dieser Art bekannt, sie zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 5500,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **8991FP Theaterblock mit schwarzem PROBEDURCHSTICH, tadellos postfrisches Top-Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Ströh BPP Bl.3Bay/aD ** 3500,—“...einwandfrei” - Blöcke mit diesem schwarz eingefärbten Probedurchstich zählen zu den SBZ-Seltenheiten. Mi. 11.000.- . . . .8992* Brückenbau auf dünnem Papier, kompletter postfrischer Viererblocktsatz, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112/15yy(4) ** 250,—8993 16 Pfg Brückenbau als EF auf portogerechtem Ortsbrief von MEININGEN 31.3.46, <strong>der</strong> Briefumschlag wurde an 2 Seiten geöffnet, tadellos, Fotoattest114y [ 70,—Ströh BPP “... einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8994* 24 Pfg Brückenaufbau, c-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 65.- (alter Ausruf 15). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115cy # Gebot8995*P Brüdkenbau-Block, 12 Pf. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, klar und zentrisch gest. WEIMAR LAND 15.5.46 (Verwendung wurde Bl.4cyII # 400,—bis 31.10.46 toleriert), Fotoattest Dr. Jasch BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8996P Brückenbaublock mit 12 Pfg rot, dabei Beson<strong>der</strong>heit “die 12 Pfg-Marke ist leicht nach links und minimal nach unten verschoben”, Bl.4by ** 380,—tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP “...einwandfrei”, Mi. 1000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8997FP Postmeistertrennung Mügeln, 5 bis 12 Pfg Ziffer, kompletter Satz mit seltenem Wz. steigend, dabei 12 Pfg aus <strong>der</strong> Bogenecke 116/19 AY ** 900,—unten links, tadellos postfrisch. gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8998* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, gezähnt L 11¼-11½, 4 Unterrandstücke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,-. . . . . . 116/19 B ** 40,—8999* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10 und 16, je 4 Werte postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Dr.Jasch BPP, Mi. 250,- 116/19 C/DX ** 60,—9000* 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10, 4 Werte postfrisch, gepr. Dr.Jasch BPP, Mi. 150,-. . . . . . . . . . . . . . . . 116/19 CX ** 35,—9001*P 5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 10, 4 Unterrandstücke komplett gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 550,- . . . 116/19 CX # 130,—9002*FP 5 bis 12 Pf. Ziffern I, Postmeistertrennung Holzhausen, Durchstich 9½, 4 Unterrandstücke postfrisch komplett, je gepr. Zierer BPP, 116/19 F ** 400,—seltenste Postmeistertrennung dieser Ausgabe, Altprüfung wird anerkannt, da ungebraucht nicht mehr geprüft wird . . . . . . . . .9003*P Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz auf Briefstücken mit Vollstempeln, tadellos, gepr. Dr. Jasch bzw. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . 116/19AX ] 280,—9004P 5 bis 12 Pfg Freimarken, POSTMEISTERTRENNUNG aus MÜGELN, gezähnt L 11 1/2, Wz. 1 X, zusammen mit 5 Pfg Freimarke 116/19AX [ 400,—gezähnt K 13:12 1/2 (MiNr. 128 X) als portorichtige Frankatur auf R-Postkarte mit Abbildung Leipziger Völkerschlacht-Denkmal,beför<strong>der</strong>t von “LEIPZIG W 35 d 25.2.46" nach Pirna (rücks. Ank-Stpl). Postkartenporto 6 Pfg, Einschreibengebühr 30 Pfg. Ein dekorativerund seltener Beleg, Fotoattest Dr. Jasch BPP (04/2013) ”Beleg und Briefmarken ECHT und EINWANDFREI", Mi. 1.340.- . .9005P Postmeistertrennung Kriebitzsch, kompletter Satz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, davon 3 Werte mit Kurzbefund . . . . . . 116/19GX # 500,—184
Abbildungen8859 8875 8894 8898 8932 8964 9015EINZELLOSE8869 8874 8885 8886 8889 8893 8899 89168923 8925 8931 8938 8940 8945 8948 89638904 9052 9059 90668981 8985 9051 90808956 8965 8975 8978 9005 9031 9033 9037185 34
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c