Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
378
376 10 BLATT MODERNER GRAPHIK
20. Jh.
1) Alfred Hrdlicka: Hamlet in England. Radierung. Handsign. und dat. „1970“. Auflage
„e.a.“. 63 x 90 cm. 2) Antoni Tàpies: Ausstellungsplakat „Tàpies Gouachen Originalgraphik
1976-79“, der Galerie Atelier Hilbur, Karlsruhe, 1979. 85 x 60 cm. 3) Erika
Meyer-Bothling (1913 geb.): Versteinerung. Radierung. Handsign. und dat. „78“. Blatt
64 x 50 cm. 4) Willem Grimm (1904-1986): Kinder beim Rummelpottlaufen.
Farbholzschnitt. Handsign. 50 x 70 cm. 5) Bernard Schultze: Migof-Landschaft.
Farbradierung. Handsign. und dat. „81“. 76 x 57 cm. 6) Herbert Stefan Ott: 2 Exlibris für
Dr. Werner Daniel, montiert in einen Auszug des DEG Jahrbuchs 1980, S. 25-29,
„Ludus Danielis“. Holzschnitte. Ca. 10 x 8 cm (30 x 20,5 cm). 7) Herbert Stefan Ott:
Prophet Daniel, nach einem Reliquienkästchen aus dem 4. Jh. Farbholzschnitt. 1976.
Handsign. und betitelt. 28 x 30,5 cm. 8) Maja Ott (1960 geb.): Farbradierung.
Handsign. und Auflage „43/100“. 19 x 26,5 cm. 9) Heinz Kaufmann-Rack (1924-1983).
Offsetdruck. Handsign. und Auflage „60/100“. 50 x 42 cm. 10) Hilmer: Frauenkopf.
Lithographie. Sign., dat. „1982“ und Auflage „781/800“. 46 x 39 cm.
400.- €
377 BARFUSS, INA
Folge von 6 Blatt ohne Titel
(Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. „90“. 82 x 61
cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990.
180.- €
379 DROESE, FELIX
Folge von 6 Radierungen
(Singen 1950 geb.) Alle handsign. und dat. „1998“. Unterschiedl. Formate von 48 x 32
bis 53 x 63,5 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1998, Wahl 291 B1-B6.
400.- €
380 DROESE, FELIX
6 Holzdrucke aus der Edition Griffelkunst
(Singen 1950 geb.) Alle handsign. und dat. „1995“. Alle in unterschiedl. Format von
40 x 47,5 bis 86 x 51 cm. - Wahl 280 A1-A6, 1995.
400.- €
381 ECKER, BOGOMIR
Drei Arbeiten für die Edition Griffelkunst
(Maribor 1950 geb.) Stanz- und Siebdrucke auf Neobenzid. Verso handsign. und
gestempelt, dat. „1990“. Je 59 x 35 cm. - Wahl 258 B1, B2, B4.
150.- €
379
378 SCHIMANSKY, HANNS
382 MERZ, GERHARD
Folge von 6 Radierungen
(Bitterfeld 1949 geb.) Alle handsign. und dat. „1999“. Blatt je 45 x 36 cm. - Edition
Griffelkunst, Hamburg 2000, Wahl 297 C1-C6.
450.- €
Mappe „Hamburg 1992“
(Mammendorf 1947 geb.) 6 Siebdrucke. Alle handsign. 35 x 70 cm. - Edition
Griffelkunst, Hamburg 1992, Wahl 268 A1-A6.
100.- €
98 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de