14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

378

376 10 BLATT MODERNER GRAPHIK

20. Jh.

1) Alfred Hrdlicka: Hamlet in England. Radierung. Handsign. und dat. „1970“. Auflage

„e.a.“. 63 x 90 cm. 2) Antoni Tàpies: Ausstellungsplakat „Tàpies Gouachen Originalgraphik

1976-79“, der Galerie Atelier Hilbur, Karlsruhe, 1979. 85 x 60 cm. 3) Erika

Meyer-Bothling (1913 geb.): Versteinerung. Radierung. Handsign. und dat. „78“. Blatt

64 x 50 cm. 4) Willem Grimm (1904-1986): Kinder beim Rummelpottlaufen.

Farbholzschnitt. Handsign. 50 x 70 cm. 5) Bernard Schultze: Migof-Landschaft.

Farbradierung. Handsign. und dat. „81“. 76 x 57 cm. 6) Herbert Stefan Ott: 2 Exlibris für

Dr. Werner Daniel, montiert in einen Auszug des DEG Jahrbuchs 1980, S. 25-29,

„Ludus Danielis“. Holzschnitte. Ca. 10 x 8 cm (30 x 20,5 cm). 7) Herbert Stefan Ott:

Prophet Daniel, nach einem Reliquienkästchen aus dem 4. Jh. Farbholzschnitt. 1976.

Handsign. und betitelt. 28 x 30,5 cm. 8) Maja Ott (1960 geb.): Farbradierung.

Handsign. und Auflage „43/100“. 19 x 26,5 cm. 9) Heinz Kaufmann-Rack (1924-1983).

Offsetdruck. Handsign. und Auflage „60/100“. 50 x 42 cm. 10) Hilmer: Frauenkopf.

Lithographie. Sign., dat. „1982“ und Auflage „781/800“. 46 x 39 cm.

400.- €

377 BARFUSS, INA

Folge von 6 Blatt ohne Titel

(Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. „90“. 82 x 61

cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990.

180.- €

379 DROESE, FELIX

Folge von 6 Radierungen

(Singen 1950 geb.) Alle handsign. und dat. „1998“. Unterschiedl. Formate von 48 x 32

bis 53 x 63,5 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1998, Wahl 291 B1-B6.

400.- €

380 DROESE, FELIX

6 Holzdrucke aus der Edition Griffelkunst

(Singen 1950 geb.) Alle handsign. und dat. „1995“. Alle in unterschiedl. Format von

40 x 47,5 bis 86 x 51 cm. - Wahl 280 A1-A6, 1995.

400.- €

381 ECKER, BOGOMIR

Drei Arbeiten für die Edition Griffelkunst

(Maribor 1950 geb.) Stanz- und Siebdrucke auf Neobenzid. Verso handsign. und

gestempelt, dat. „1990“. Je 59 x 35 cm. - Wahl 258 B1, B2, B4.

150.- €

379

378 SCHIMANSKY, HANNS

382 MERZ, GERHARD

Folge von 6 Radierungen

(Bitterfeld 1949 geb.) Alle handsign. und dat. „1999“. Blatt je 45 x 36 cm. - Edition

Griffelkunst, Hamburg 2000, Wahl 297 C1-C6.

450.- €

Mappe „Hamburg 1992“

(Mammendorf 1947 geb.) 6 Siebdrucke. Alle handsign. 35 x 70 cm. - Edition

Griffelkunst, Hamburg 1992, Wahl 268 A1-A6.

100.- €

98 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de