Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
947
948
946 TEEKANNE IM ROKOKOSTIL
Frankreich, fr. 20. Jh.
Breite Birnform auf vier in Tatzenfüßen auslaufenden Beinen mit Blüten und Rocaillen
am Ansatz, geschwungene Tülle und Henkel, anscharnierter Deckel mit Rosenblütenknauf.
Silber. Am Boden Minervakopfpunze für Feingehalt 950, verschlagene
Meistermarke. H. 18 cm; 560 g.
400.- €
947 DECKELSCHÜSSEL (ÉCUELLE)
Paris, Charles Boulenger & Cie. - um 1900
Runde, bauchige Form über Standring und mit profiliertem Rand, zwei tordierte
Griffe, aufgewölbter Deckel mit ebenfalls tordiertem Griff über Blattrelief. Silber.
Gestempelt mit Signet des Herstellers sowie Minervakopf für Feingehalt 950/1000.
16 x 26,5 x 21,5 cm; 1.170 g.
1.200.- €
948 ENGLISCHES TABLETT
Sheffield, Walker & Hall - um 1900
Ovale Form auf vier gedrückten Kugelfüßen und mit offen gearbeitetem Galerierand,
zwei gerippte Griffe, der Spiegel mit ornamentaler Gravur. Silber. Oberseitig
Hallmarks, unterseitig Firmenname mit Modellnummer. 4 x 56,5 x 32,5 cm; 2.030 g.
1.600.- €
949 TEEDOSE MIT DECKEL
London, 1905
Zylindrische Form mit leicht gewölbtem Deckel. Silber. Am Rand Hallmarks und
Meistermarke „AT“. H. 8,2 cm; 132 g.
170.- €
950 SCHÖPFKELLE
Russland, um 1900
Ovale Kelle mit Griff in Spatenform. Marke der Bezirksbeschauadministration und
Meistermarke „MAA“ (?). Silber, Laffe vergoldet. L. 31 cm; 232 g.
380.- €
951 PAAR TISCHLEUCHTER
Gorham, Providence, Rhode Island (USA) - 20. Jh.
Auf rundem, getrepptem Fuß der konische Schaft mit Vasentülle. Silber. Am Boden
gemarkt. H. 22 cm. - Gefüllt.
60.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 163