14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

947

948

946 TEEKANNE IM ROKOKOSTIL

Frankreich, fr. 20. Jh.

Breite Birnform auf vier in Tatzenfüßen auslaufenden Beinen mit Blüten und Rocaillen

am Ansatz, geschwungene Tülle und Henkel, anscharnierter Deckel mit Rosenblütenknauf.

Silber. Am Boden Minervakopfpunze für Feingehalt 950, verschlagene

Meistermarke. H. 18 cm; 560 g.

400.- €

947 DECKELSCHÜSSEL (ÉCUELLE)

Paris, Charles Boulenger & Cie. - um 1900

Runde, bauchige Form über Standring und mit profiliertem Rand, zwei tordierte

Griffe, aufgewölbter Deckel mit ebenfalls tordiertem Griff über Blattrelief. Silber.

Gestempelt mit Signet des Herstellers sowie Minervakopf für Feingehalt 950/1000.

16 x 26,5 x 21,5 cm; 1.170 g.

1.200.- €

948 ENGLISCHES TABLETT

Sheffield, Walker & Hall - um 1900

Ovale Form auf vier gedrückten Kugelfüßen und mit offen gearbeitetem Galerierand,

zwei gerippte Griffe, der Spiegel mit ornamentaler Gravur. Silber. Oberseitig

Hallmarks, unterseitig Firmenname mit Modellnummer. 4 x 56,5 x 32,5 cm; 2.030 g.

1.600.- €

949 TEEDOSE MIT DECKEL

London, 1905

Zylindrische Form mit leicht gewölbtem Deckel. Silber. Am Rand Hallmarks und

Meistermarke „AT“. H. 8,2 cm; 132 g.

170.- €

950 SCHÖPFKELLE

Russland, um 1900

Ovale Kelle mit Griff in Spatenform. Marke der Bezirksbeschauadministration und

Meistermarke „MAA“ (?). Silber, Laffe vergoldet. L. 31 cm; 232 g.

380.- €

951 PAAR TISCHLEUCHTER

Gorham, Providence, Rhode Island (USA) - 20. Jh.

Auf rundem, getrepptem Fuß der konische Schaft mit Vasentülle. Silber. Am Boden

gemarkt. H. 22 cm. - Gefüllt.

60.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 163