14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

399

395 FÖRG, GÜNTHER

Folge von 6 Graphiken der Griffelkunst-Edition

(Füssen 1952-2013 Freiburg) Farbradierungen. Alle rechts unten handsign. und dat.

„93“. Je Blatt 53 x 37,5 cm. - Wahl 267 C1-C6.

600.- €

396 PILLER, PETER

Postkartenset „Schießende Mädchen“

(Fritzlar 1968 geb.) 12 s/w-Postkarten in Umschlag. Umschlag sign. und gestempelt.

11 x 15 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2005, Wahl 320 C1.

400.- €

397 PFINTZING, MELCHIOR

Thewerdanck

Des Edlen, Streitbaren Helden und Ritters, Ehr und mannliche Thaten, Geschichten

und Gefehrlichkeiten. 110 Blatt mit Titelholzschnitt, 118 kolorierten Textholzschnitten

von H. Burgkmair, L. Beck, H. Schäufelein und anderen. Frankfurt a. M., Egenolffs

Erben, 1563. - Neu gebunden, Titelholzschnitt stark verschmutzt und ganzseitig

unterlegt, mehrere Seiten restauriert, hinterlegt und Text handschriftlich ergänzt,

mehrere Taf. nicht mehr vollständig, aber unterlegt, eine Seite stark beschädigt,

vielfach fleckig, starke Gebrauchsspuren.

1.500.- €

398 LUTHER, MARTIN

Der [erste bis siebte] Teil aller Bücher unnd Schrifften

des thewren seligen Mans Gottes Doct. Mart. Lutheri vom XVII. jar an. Jena, Tobias

Steinmann, Thomas Rebart Erben 1575-1590, Altenburg 1662. 561/ 524/ 533/ 548/

537/ 546/ 1005 S. Titel mit Holzschnittvignette (Friedrich der Weise und Luther unter

dem Kreuz knieend), Bd. 1-6 mit Holzschnitt der Herzöge von Sachsen. Pgmt. über

Holzdecken mit je zwei Schließen. - Papier gebräunt und fleckig, Schließenbügel

fehlen teils.

1.400.- €

399 OVIDIUS NASO, PUBLIUS

Folge von Illustrationen zu den „Metamorphosen“

74 S. und 4. S. Register mit 149 (statt 150) Radierungen von Johann Wilhelm Baur.

Tafeln jeweils mit zweizeiligem Vers in Latein und Deutsch. Erstmals 1641 erschienen,

spätere Ausgabe. Quer-8° HLdr. - Starke Gebrauchsspuren, stark fleckig, beide

Buchdeckel lose, mehrere Taf. mit hinterlegtem Riss, Titelblatt fehlt, Taf. 39 fehlt.

1.800.- €

400 WILHELM, GOTTLIEB TOBIAS

Unterhaltung aus der Naturgeschichte der Würmer

Zweyter Theil. 468 S. mit 56 kolorierten Kupferstichtafeln und Register. Augsburg,

Martin Engelbrecht 1802. Kl.-8°, HLdr. - Fleckig, Bibliotheksstempel auf Titelblatt,

Einband mit Gebrauchsspuren.

270.- €

401 WILHELM, GOTTLIEB TOBIAS

Unterhaltung aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs

Vierter Theil. Küchengewächse und Obst. 764 S. mit 62 kolorierten Kupferstichtafeln.

Augsburg, Martin Engelbrecht 1812. Kl.-8°, HLdr. - Fleckig, Bibliotheksstempel auf

Titelblatt.

280.- €

402 DUFRÉNOY, ADÉLAÏDE GILLETTE BILLET

Etrennes à ma fille

Où soirées amusantes de la Jeunesse. 2 Bde. 2. Aufl. Paris 1816. 276 und 286 S., jeweils

mit Frontispiz, Titelvignette und 1 Tafel im Text. Kl.-8° Ldr. mit Rückenschild und

Goldprägung. - 1 Titelblatt lose.

30.- €

403 ALBACH, JOSEPH STANISLAUS

Himmelstöne

Auf dem Wege zur ewigen Glücksseligkeit. Katholisches Gebet und Andachtsbuch

für fromme Christen. Berlin, Robert Genrich 19. Jh. 432 S. mit 1 Stahlstich, Goldschnitt.

16°, brauner Samteinband der Zeit mit Silberschließe, florale Eckelemente

und Applike auf Buchdeckel mit Schutzengeldarstellung aus Bein. - Samt etwas

verblichen.

150.- €

404 SCHMID, HERMAN VON (HG.)

Das Königreich Bayern

Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten mit Beiträgen v. R. Gadermann, B.

Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noe, C. v. Spruner und mit Bildern namhafter Künstler.

6 Teile in 2 Bänden mit 225 Stahlstichen. München, G. Franz, um 1880. 4° HLdr. -

Bindung bei Bd. 2 etwas gelockert, Einband mit Gebrauchsspuren und berieben. -

Sehr selten.

1.200.- €

405 KONVOLUT VON 6 BÜCHERN ZU EROTISCHER

KUNST

20. Jh.

1-3) Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte Bd. 1-3 mit Samteinband. Albert

Langen Verlag, München 1909-12. 4) Hans Jürgen Döpp: Romantique (Erot.

Lithographien des fr. 19. Jh.). Pepin Press, Amsterdam 2000. 5) Diverse Autoren:

Museum der erotischen Kunst. Heyne 1992. 6) D. M. Klinger: Erotische Kunst in

Europa - vom Jugendstil bis zum Art Deco. Gondrom 1966.

200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 101