Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
399
395 FÖRG, GÜNTHER
Folge von 6 Graphiken der Griffelkunst-Edition
(Füssen 1952-2013 Freiburg) Farbradierungen. Alle rechts unten handsign. und dat.
„93“. Je Blatt 53 x 37,5 cm. - Wahl 267 C1-C6.
600.- €
396 PILLER, PETER
Postkartenset „Schießende Mädchen“
(Fritzlar 1968 geb.) 12 s/w-Postkarten in Umschlag. Umschlag sign. und gestempelt.
11 x 15 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 2005, Wahl 320 C1.
400.- €
397 PFINTZING, MELCHIOR
Thewerdanck
Des Edlen, Streitbaren Helden und Ritters, Ehr und mannliche Thaten, Geschichten
und Gefehrlichkeiten. 110 Blatt mit Titelholzschnitt, 118 kolorierten Textholzschnitten
von H. Burgkmair, L. Beck, H. Schäufelein und anderen. Frankfurt a. M., Egenolffs
Erben, 1563. - Neu gebunden, Titelholzschnitt stark verschmutzt und ganzseitig
unterlegt, mehrere Seiten restauriert, hinterlegt und Text handschriftlich ergänzt,
mehrere Taf. nicht mehr vollständig, aber unterlegt, eine Seite stark beschädigt,
vielfach fleckig, starke Gebrauchsspuren.
1.500.- €
398 LUTHER, MARTIN
Der [erste bis siebte] Teil aller Bücher unnd Schrifften
des thewren seligen Mans Gottes Doct. Mart. Lutheri vom XVII. jar an. Jena, Tobias
Steinmann, Thomas Rebart Erben 1575-1590, Altenburg 1662. 561/ 524/ 533/ 548/
537/ 546/ 1005 S. Titel mit Holzschnittvignette (Friedrich der Weise und Luther unter
dem Kreuz knieend), Bd. 1-6 mit Holzschnitt der Herzöge von Sachsen. Pgmt. über
Holzdecken mit je zwei Schließen. - Papier gebräunt und fleckig, Schließenbügel
fehlen teils.
1.400.- €
399 OVIDIUS NASO, PUBLIUS
Folge von Illustrationen zu den „Metamorphosen“
74 S. und 4. S. Register mit 149 (statt 150) Radierungen von Johann Wilhelm Baur.
Tafeln jeweils mit zweizeiligem Vers in Latein und Deutsch. Erstmals 1641 erschienen,
spätere Ausgabe. Quer-8° HLdr. - Starke Gebrauchsspuren, stark fleckig, beide
Buchdeckel lose, mehrere Taf. mit hinterlegtem Riss, Titelblatt fehlt, Taf. 39 fehlt.
1.800.- €
400 WILHELM, GOTTLIEB TOBIAS
Unterhaltung aus der Naturgeschichte der Würmer
Zweyter Theil. 468 S. mit 56 kolorierten Kupferstichtafeln und Register. Augsburg,
Martin Engelbrecht 1802. Kl.-8°, HLdr. - Fleckig, Bibliotheksstempel auf Titelblatt,
Einband mit Gebrauchsspuren.
270.- €
401 WILHELM, GOTTLIEB TOBIAS
Unterhaltung aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs
Vierter Theil. Küchengewächse und Obst. 764 S. mit 62 kolorierten Kupferstichtafeln.
Augsburg, Martin Engelbrecht 1812. Kl.-8°, HLdr. - Fleckig, Bibliotheksstempel auf
Titelblatt.
280.- €
402 DUFRÉNOY, ADÉLAÏDE GILLETTE BILLET
Etrennes à ma fille
Où soirées amusantes de la Jeunesse. 2 Bde. 2. Aufl. Paris 1816. 276 und 286 S., jeweils
mit Frontispiz, Titelvignette und 1 Tafel im Text. Kl.-8° Ldr. mit Rückenschild und
Goldprägung. - 1 Titelblatt lose.
30.- €
403 ALBACH, JOSEPH STANISLAUS
Himmelstöne
Auf dem Wege zur ewigen Glücksseligkeit. Katholisches Gebet und Andachtsbuch
für fromme Christen. Berlin, Robert Genrich 19. Jh. 432 S. mit 1 Stahlstich, Goldschnitt.
16°, brauner Samteinband der Zeit mit Silberschließe, florale Eckelemente
und Applike auf Buchdeckel mit Schutzengeldarstellung aus Bein. - Samt etwas
verblichen.
150.- €
404 SCHMID, HERMAN VON (HG.)
Das Königreich Bayern
Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten mit Beiträgen v. R. Gadermann, B.
Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noe, C. v. Spruner und mit Bildern namhafter Künstler.
6 Teile in 2 Bänden mit 225 Stahlstichen. München, G. Franz, um 1880. 4° HLdr. -
Bindung bei Bd. 2 etwas gelockert, Einband mit Gebrauchsspuren und berieben. -
Sehr selten.
1.200.- €
405 KONVOLUT VON 6 BÜCHERN ZU EROTISCHER
KUNST
20. Jh.
1-3) Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte Bd. 1-3 mit Samteinband. Albert
Langen Verlag, München 1909-12. 4) Hans Jürgen Döpp: Romantique (Erot.
Lithographien des fr. 19. Jh.). Pepin Press, Amsterdam 2000. 5) Diverse Autoren:
Museum der erotischen Kunst. Heyne 1992. 6) D. M. Klinger: Erotische Kunst in
Europa - vom Jugendstil bis zum Art Deco. Gondrom 1966.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 101