Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
901
900
903
902
900 KLEINER, NORDDEUTSCHER EMPIRE-BECHER
Einbeck, um 1790
Mstr. Johann Ernst Löding (1756-1826). Konische Form mit glatter Wandung, nur am
Rand fein graviertes Wellenblattband. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am
Boden Beschauzeichen mit Feingehalt „12“ Lot, Meistermarke „IEL“ im Rechteck und
Besitzergravur „SS“. H. 7 cm; 81 g.
690.- €
902 GROSSER STANGENBECHER
Gävle oder Göteborg (Schweden), E. 18. Jh.
Trompetenform mit godronierter Fußzone und Wellenband am Rand. Silber. Am
Boden Staatsstempel, Meistermarke „IBW“ im Dreipass, Beschauzeichen „G“ mit
Blattkrone, verschlagenes Jahreszeichen und Besitzermonogramme. H. 20 cm; 412 g.
- Innen stark verputzt.
2.400.- €
901 DECKELDOSE IM ORIGINALETUI
Neapel, E. 18. Jh.
Runde, zylindrische Form mit flachem Deckel; flächendeckende Gravur aus
konzentrischen Ornamentbändern, auf dem Deckel Vasenmotiv, unterseitig
Strahlenstern. Silber, vergoldet. Innen Beschauzeichen. H. 2 cm, Ø 6 cm; 82 g. - In
originalem grünem Lederetui mit Goldprägung. - Etui berieben.
1.200.- €
903 PAAR KLASSIZISTISCHE TAFELLEUCHTER
Danzig, um 1800
August Nathanael Lehnhardt (Leonhardt, Mstr. 1799). Runder Fuß mit Darstellung
von jeweils vier in Landschaft stehenden Aposteln, umrandet von zwölfeckiger
Plinthe mit umlaufenden, eingravierten Psalmversen, konischer, facettierter Schaft
mit Blattmanschette, ebenfalls facettierte Tülle mit einsteckbarer Traufschale. Silber.
Am Fußrand Beschauzeichen, Jahresbuchstabe „K“ bzw. „U“ und Meistermarke „ANL“.
H. 25,8 cm; zus. 660 g.
1.800.- €
154 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de