14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

480

481

479 GOTISCHE HEILIGE

483

Deutschland, E. 15. Jh.

Auf oktogonaler Plinthe stehende, bekrönte Figur in langem, faltenreich drapiertem

Gewand, Mantel und mit gewelltem Haar. Laubholz, vollplastisch geschnitzt,

polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 80 cm. - Trocknungsriss,

Fassungsverluste, Hände verloren.

3.900.- €

482

480 PAAR GOTISCHE KONSOLEN

Um 1500

Vollplastisch geschnitzter Mönch und bärtiger Mann, beide kniend, die Hände auf

Oberschenkeln gestützt und gekleidet in lange, faltenreiche Kutten. Eichenholz.

H. 13 cm. - Altersschäden.

900.- €

482 HEILIGER ANTONIUS

Süddeutschland, um 1500

Auf oktogonaler Plinthe im Kontrapost stehender und ein Buch haltender Heiliger

mit welligem Bart, faltenreich drapiertes Gewand. Lindenholz geschnitzt, rückseitig

gehöhlt, polychrom gefasst. H. 65 cm. - Linke Hand fehlt, Fassungsverluste.

4.500.- €

481 GOTISCHE MINIATURFIGUR DES HEILIGEN GEORG

Um 1500

Auf schmaler Standflache vollplastisch gearbeiteter Heiliger auf seinem Pferde

sitzend, zu seinen Füßen der ihn anfauchende Drache. Holz, geschnitzt und farbig

gefasst. H. 5,7 cm. - Fassungsverluste; ein Bein und das Schwert verloren; selten.

1.200.- €

483 BÄRTIGER APOSTEL

Süddeutschland, um 1500

Über Natursockel sitzend, gekleidet in langes, faltenreiches Gewand und vergoldetem

Mantel. Eichenholz, polychrom gefasst. H. 60 cm. - Rechte Hand später, Fassung

übergangen, Altersschäden.

2.800.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 111