Auktion 88
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
480
481
479 GOTISCHE HEILIGE
483
Deutschland, E. 15. Jh.
Auf oktogonaler Plinthe stehende, bekrönte Figur in langem, faltenreich drapiertem
Gewand, Mantel und mit gewelltem Haar. Laubholz, vollplastisch geschnitzt,
polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 80 cm. - Trocknungsriss,
Fassungsverluste, Hände verloren.
3.900.- €
482
480 PAAR GOTISCHE KONSOLEN
Um 1500
Vollplastisch geschnitzter Mönch und bärtiger Mann, beide kniend, die Hände auf
Oberschenkeln gestützt und gekleidet in lange, faltenreiche Kutten. Eichenholz.
H. 13 cm. - Altersschäden.
900.- €
482 HEILIGER ANTONIUS
Süddeutschland, um 1500
Auf oktogonaler Plinthe im Kontrapost stehender und ein Buch haltender Heiliger
mit welligem Bart, faltenreich drapiertes Gewand. Lindenholz geschnitzt, rückseitig
gehöhlt, polychrom gefasst. H. 65 cm. - Linke Hand fehlt, Fassungsverluste.
4.500.- €
481 GOTISCHE MINIATURFIGUR DES HEILIGEN GEORG
Um 1500
Auf schmaler Standflache vollplastisch gearbeiteter Heiliger auf seinem Pferde
sitzend, zu seinen Füßen der ihn anfauchende Drache. Holz, geschnitzt und farbig
gefasst. H. 5,7 cm. - Fassungsverluste; ein Bein und das Schwert verloren; selten.
1.200.- €
483 BÄRTIGER APOSTEL
Süddeutschland, um 1500
Über Natursockel sitzend, gekleidet in langes, faltenreiches Gewand und vergoldetem
Mantel. Eichenholz, polychrom gefasst. H. 60 cm. - Rechte Hand später, Fassung
übergangen, Altersschäden.
2.800.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 111