14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

46

44 DER HEILIGE FRANZISKUS VON ASSISI EMPFÄNGT DIE STIGMATA

45

Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Der Heilige im Mönchsgewand beim Empfang der göttlichen Strahlen während des Bibelstudiums vor

einem Kruzifix mit Totenschädel an der Basis, oben bez. „S. Francesco“. Öl/Kupfer über Holz. 23,5 x 18 cm.

900.- €

45 DIE HEILIGE MARGARETA VON ANTIOCHIA TÖTET DEN DRACHEN

Süddeutschland, 18. Jh.

In bewaldeter Landschaft tritt die Heilige mit dem Palmzweig als Zeichen des Martyriums in der Hand

auf den besiegten Drachen. Öl/Lwd., doubl. 82 x 49,5 cm; unger. - Flächendeckend kleinere Farbverluste.

900.- €

46 GEERARDS, JASPER

Prunkstillleben mit Hummer, Austern und Weinglas

(Um 1620- zw. 1649-54, aktiv in Antwerpen und Amsterdam) Öl/Holz. Rechts unter der Weinranke

undeutl. sign. und dat. „1648“ (?). 58,5 x 48 cm.

15.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23