14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

177 178

178 ROSE, JULIUS

Fjordlandschaft

(Königsbruck 1828-1911 München) Öl/Lwd., wachsdoubl. Links unten voll sign. mit

Ortsbez. „München“ und Dat. „1889“. 45,5 x 68 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.

600.- €

179 KOLLER, WILHELM (GUILLAUME)

Faust und Gretchen

(Wien 1829-1884/85 Nancy od. Brüssel) Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. „1864“.

75 x 100 cm. - Bedeutender Historienmaler, studierte an der Wiener Akademie unter

Waldmüller. Es handelt sich um das im Thieme/Becker aufgeführte Gemälde,

abgebildet im Ausstellungskatalog „Du bist Faust. Goethes Drama in der Kunst“,

Kunsthalle München 2018, Abb. 43, S. 107.

5.600.- €

179

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 65