14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1191

1188

1190

1187 KLEINER RAHMEN

Im Barockstil

Rechteckig; betonte Ecken mit Muschel- und

Blattornamenten. Holz und Masse, vergoldet. Lichtmaß

16 x 13 cm; Außenmaß 27 x 24 cm.

o. L.

1188 ROKOKORAHMEN

Bamberg, 18. Jh.

Wulst mit umlaufenden, plastisch geschnitzten,

zentrierten Rocaillen. Holz, weiß und Gold gefasst.

Lichtmaß 19,5 x 16 cm; Außenmaß 34 x 26 cm. - Altersspuren.

600.- €

1191 RUNDBOGENRAHMEN

Wohl Wien, 1. H. 19. Jh.

Getreppt und profiliert mit feinen Friesen, u.a.

Blattspitzen, Perl- und Eierstab, Drehstab. Holz und

Masse, vergoldet. Lichtmaß 57 x 30 cm; Außenmaß 84

x 56 cm. - Fassung übergangen.

o. L.

1192 EIN PAAR LOUIS XVI RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Schräg aufsteigende Sichtleiste, glatte, konkav

gewölbte Wulst, flacher, hoher Abschluss. Holz,

Vergoldet. Lichtmaß 33 x 24,5 cm; Außenmaß 37 x 29

cm.- Altersspuren.

750.- €

1189 ROKOKORAHMEN

Norditalien, 18. Jh.

Durchbrochen geschnitzt aus Rocaillen und

Rankenwerk. Laubholz versilbert. 56 x 36 cm. - Silber

teilweise oxidiert und durchgeputzt.

600.- €

1190 GROSSER SCHNITZRAHMEN

Im Stil d. italienischen Barock

Zwischen kräftiger Wulst mit Eierstab und Drehstab

breite Platte, an Ecken und Mitten mit Akanthusblattornamenten.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß

97 x 80 cm; Außenmaß 129 x 112 cm. - Altersspuren,

Fassungsmängel.

o. L.

1192

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 207