Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1048
1048 RENAISSANCE-ANRICHTE
Genua, 17. Jh.
Auf flachen Winkelfüßen rechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei Schubladen,
die Türfüllungen mit ovalen Feldern und vollplastisch geschnitzten Büsten als Griffe,
an den Lisenen und den Schubladenfronten symmetrischer, floraler Dekor, leicht
überstehende Platte. Nussholz. 115 x 170 x 50 cm. - Altersspuren, restauriert, ergänzt.
2.000.- €
1049 PAAR BAROCKSESSEL
Spanien, 17. Jh.
Geradlinige Pfostenkonstruktion mit Armstützen, Sitzfläche und Rückenlehne mit
Lederbezug. Nussholz massiv. Ziernägel. 103 x 45 x 72 x 58 cm. - Altersschäden.
520.- €
1049
1050 SCHATULLE MIT BILDNISSEN
FRANZÖSISCHER KÖNIGE
Frankreich, 17./19. Jh.
Rechteckige Form auf vier gequetschten Kugelfüßen, flacher Klappdeckel;
ebonisierter Holzkorpus, an den vier Seiten und auf dem Deckel eingelegt
Silberreliefs mit Bandwerk- und Akanthusdekor, zentral jeweils ovales, geschnitztes
Beinmedaillon mit Herrscherdarstellungen, bez. „Henricus IIII“, „Franciscus I“,
„Franciscus II“, „Henricus III“, „Carolus IX“, vergoldete Eckbeschläge des Deckels mit
gekrönten Frauenköpfen, innen ausgekleidet mit rotem Samt. Holz, Silber.
13 x 30 x 20,5 cm.
1.800.- €
1051 STOLLENTRUHE
1050
Nordfrankreich, dat. 1672
Auf geschwungener Zarge und geschnitzten Füßen rechteckiger Korpus mit
anscharniertem Deckel; die Front reich verziert mit ornamental und floral geschnitzten
Füllungen, auf dem Deckel große geschnitzte Kartusche und Blütengirlanden.
Kirschholz massiv. 77 x 120 x 63 cm. - Altersspuren, die linke Seitenzarge teilweise
ergänzt.
1.000.- €
176 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de