14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1048

1048 RENAISSANCE-ANRICHTE

Genua, 17. Jh.

Auf flachen Winkelfüßen rechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei Schubladen,

die Türfüllungen mit ovalen Feldern und vollplastisch geschnitzten Büsten als Griffe,

an den Lisenen und den Schubladenfronten symmetrischer, floraler Dekor, leicht

überstehende Platte. Nussholz. 115 x 170 x 50 cm. - Altersspuren, restauriert, ergänzt.

2.000.- €

1049 PAAR BAROCKSESSEL

Spanien, 17. Jh.

Geradlinige Pfostenkonstruktion mit Armstützen, Sitzfläche und Rückenlehne mit

Lederbezug. Nussholz massiv. Ziernägel. 103 x 45 x 72 x 58 cm. - Altersschäden.

520.- €

1049

1050 SCHATULLE MIT BILDNISSEN

FRANZÖSISCHER KÖNIGE

Frankreich, 17./19. Jh.

Rechteckige Form auf vier gequetschten Kugelfüßen, flacher Klappdeckel;

ebonisierter Holzkorpus, an den vier Seiten und auf dem Deckel eingelegt

Silberreliefs mit Bandwerk- und Akanthusdekor, zentral jeweils ovales, geschnitztes

Beinmedaillon mit Herrscherdarstellungen, bez. „Henricus IIII“, „Franciscus I“,

„Franciscus II“, „Henricus III“, „Carolus IX“, vergoldete Eckbeschläge des Deckels mit

gekrönten Frauenköpfen, innen ausgekleidet mit rotem Samt. Holz, Silber.

13 x 30 x 20,5 cm.

1.800.- €

1051 STOLLENTRUHE

1050

Nordfrankreich, dat. 1672

Auf geschwungener Zarge und geschnitzten Füßen rechteckiger Korpus mit

anscharniertem Deckel; die Front reich verziert mit ornamental und floral geschnitzten

Füllungen, auf dem Deckel große geschnitzte Kartusche und Blütengirlanden.

Kirschholz massiv. 77 x 120 x 63 cm. - Altersspuren, die linke Seitenzarge teilweise

ergänzt.

1.000.- €

176 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de