14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

126

127

126 BILDNIS EINES FÜRSTEN

Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

Verso bez. „August, Herzog zu Sachsen-Eisenach“. Öl/Lwd.

84 x 68,5 cm.

2.600.- €

127 DER HEILIGE NIKOLAUS VON MYRA

Schwäbischer Meister, 17./18. Jh.

In Landschaft stehender Heiliger im Bischofsgewand, auf

dem Boden drei Steine als Attribut. Öl/Holz. 45 x 23 cm.

300.- €

128 SCHWEYER, JEREMIAS PAUL

Die Briefeleserin

(Nürnberg 1754-1813 Frankfurt am Main) Öl/Eichenholz.

Links auf der Brüstung sign. und dat. „J=Schw=F. 1790“,

verso alt beschriftet. 38 x 30 cm.

500.- €

128

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 53