14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1095

1098

1095 PAAR KLEINE KONSOLEN

IM BAROCKSTIL

Venetien, 19. Jh.

Auf geschwungenen geschnitzten Beinen und

gebogter Mittelsäule, allseitig geschweifte Zarge mit

profilierter Platte. Nussholz, massiv. 79 x 51 x 34 cm.

1.000.- €

1096 KLEINER WANDSPIEGEL

Venetien, 18. Jh.

Rahmen aus durchbrochen geschnitztem Rankenwerk.

Nadelholz vergoldet. 39 x 31 cm. - Vergoldung

durchgeputzt.

250.- €

1097 SATZ VON VIER BAROCK-

STÜHLEN

Venetien, M. 18. Jh.

Auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen und mit

Muscheln und Blattwerk beschnitzte Zarge Polstersitz;

die allseitig geschweifte Rückenlehne ebenfalls

gepolstert. Laubholz blau-weiß gefasst, Bezug

Seidenbrokat. 94 x 44 x 51 x 47 cm. - Fassung

stellenweise übergangen.

1.400.- €

1098 STOCKUHR VON JOSEPH

LANGHAMMER

Wien, letztes Drittel 18. Jh.

Das ebonisierte Gehäuse mit profiliertem oberem

Abschluss. Griff und Appliken aus vergoldeter Bronze.

Emailzifferblatt, Ziffernring mit arabischen Zahlen,

Datumsanzeige. Viertelstundenschlagwerk auf zwei

Glocken. 61 x 31 x 17 cm. - Altersspuren; Geh- und

Schlagwerk intakt.

1.000.- €

1099 BAROCK-WANDUHR

Westfalen, 18. Jh.

Korpus mit hochgeschweiftem Giebel, Emailzifferblatt

mit figuralen Zinnreliefs, Stundenschlagwerk auf

Glocke. 65 x 55 x 26 cm.

o. L.

1097

188 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de