Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1074
1075
1072 PAAR BAROCKSTÜHLE
Deutschland, um 1750
H-förmig verstrebtes, profiliertes Untergestell mit beschnitzten vorderen Beinen,
trapezförmiger Polstersitz, hohe Rückenlehne mit durchbrochenem Mittelbrett und
flachgeschnitzten Blattornamenten. Nussholz. 105 x 46 x 47 x 42 cm. - Gebrauchsspuren.
150.- €
1076 PAAR SPÄTBAROCKSTÜHLE
München, um 1750
Auf leicht geschwungenen Beinen und gewellter Zarge Polstersitz, hochgebogte,
durchbrochene Rückenlehne; Beine, Zarge und Rückenlehne mit geschnitzten
Muscheln, Rocaillen und Rankenwerk. Laubholz hellgrau gefasst und vergoldet.
104 x 49 x 50 x 44 cm. - Fassungsmängel, Bezug verschlissen, zu restaurieren.
1.000.- €
1073 KLEINER SPIELTISCH
18. Jh.
Auf geschwungenen Beinen rechteckige Platte mit Mulden für Spielmarken und
eingelegtem Stern. Nuss- und andere Laubhölzer, furniert. 73 x 86 x 58 cm. - Altersschäden,
Gestell und Platte nicht zusammengehörig.
90.- €
1074 KOMMODENSEKRETÄR
Dresden, um 1740
Der dreischubige, allseitig bombierte Korpus mit zurückgesetztem, ebenfalls
bombiertem Aufsatz, hinter der Schreibplatte Inneneinrichtung mit zahlreichen
Schüben und Tabernakeltür. Nussholz furniert, Bandeinlagen, feuervergoldete
Bronzebeschläge. 111 x 122 x 68 cm. - Furnierschäden, Vergoldung der Beschläge
berieben.
2.500.- €
1075 BAROCKSCHRANK
Franken, um 1750
Auf stark gekehltem Sockel mit gequetschten Ballenfüßen reich durch Wellenprofile
gegliederter Korpus mit stark vorkragendem Trapezgiebel. Eichenholz massiv und
Nussholz furniert. 216 x 185 x 74 cm. - Altersschäden.
1.000.- €
1076
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 183