14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1150

1152

1151 MANIERISTISCHER RAHMEN

Piemont, 16. Jh.

Aufsteigende Sichtleiste, Wulst mit plastisch

geschnitztem, zentriertem Dekor und stilisierten

Eckblattornamenten, abfallendes Karnies, glatte

abfallende Kehle, abschließender Perlstab. Holz mit

Resten alter Vergoldung. Lichtmaß 15 x 11,50 cm;

Außenmaß 24,5 x 21 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1152 RENAISSANCE RAHMEN

Siena, 16. Jh.

Austeigende Sichtleiste übergehend in breitere,

schwarz-gold gestreifte Wulst, flache Platte mit floraler

Goldmalerei, Halbrundstab, abfallendes Karnies als

Abschluss. Holz, ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß

97,5 x 70,5 cm; Außenmaß 123 x 96,5 cm. - Altersspuren.

4.200.- €

1153 RENAISSANCE-PLATTRAHMEN

Spanien o. Italien, 16. Jh.

Aufsteigende, getreppte Sichtleiste, flache Platte mit

floralem Sgraffito, aufsteigender, gekehlter Abschluss

mit Karnies. Holz, ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß

18,5 x 13,7 cm; Außenmaß 26 x 21 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1154 RENAISSANCE RAHMEN

Toskana, 16. Jh.

Getreppte, schräg aufsteigende Sichtleiste, abgesetzte

flache Platte, aufsteigender, getreppter und gekehlter

Abschluss mit Halbrundstab. Nussholz mit Ebenholz

furniert und vergoldet. Lichtmaß 45,5 x 33,5 cm;

Außenmaß 55 x 43 cm. - Altersspuren.

3.000.- €

1154

1153

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 201