Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1150
1152
1151 MANIERISTISCHER RAHMEN
Piemont, 16. Jh.
Aufsteigende Sichtleiste, Wulst mit plastisch
geschnitztem, zentriertem Dekor und stilisierten
Eckblattornamenten, abfallendes Karnies, glatte
abfallende Kehle, abschließender Perlstab. Holz mit
Resten alter Vergoldung. Lichtmaß 15 x 11,50 cm;
Außenmaß 24,5 x 21 cm. - Altersspuren.
1.800.- €
1152 RENAISSANCE RAHMEN
Siena, 16. Jh.
Austeigende Sichtleiste übergehend in breitere,
schwarz-gold gestreifte Wulst, flache Platte mit floraler
Goldmalerei, Halbrundstab, abfallendes Karnies als
Abschluss. Holz, ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß
97,5 x 70,5 cm; Außenmaß 123 x 96,5 cm. - Altersspuren.
4.200.- €
1153 RENAISSANCE-PLATTRAHMEN
Spanien o. Italien, 16. Jh.
Aufsteigende, getreppte Sichtleiste, flache Platte mit
floralem Sgraffito, aufsteigender, gekehlter Abschluss
mit Karnies. Holz, ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß
18,5 x 13,7 cm; Außenmaß 26 x 21 cm. - Altersspuren.
1.800.- €
1154 RENAISSANCE RAHMEN
Toskana, 16. Jh.
Getreppte, schräg aufsteigende Sichtleiste, abgesetzte
flache Platte, aufsteigender, getreppter und gekehlter
Abschluss mit Halbrundstab. Nussholz mit Ebenholz
furniert und vergoldet. Lichtmaß 45,5 x 33,5 cm;
Außenmaß 55 x 43 cm. - Altersspuren.
3.000.- €
1154
1153
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 201