Auktion 88
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
226
227 231
226 BARKOFF, ALEXANDER
Kloster auf dem Berg Athos
(Helsinki 1870-1944 Athen) Aquarell über Bleistift/
Papier. Rechts unten sign., dat. „1928“ und betitelt
„Mont Athos / la Grèce / Monastère Esenoff“.
22 x 30,2 cm; unter Glas ger.
800.- €
227 BAUMBESTANDENE
SOMMERLANDSCHAFT
Impressionistischer Maler des 19. Jahrhunderts
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 35 x 49,5 cm.
800.- €
228 VISION EINES TRÄUMENDEN
19. Jh.
Meisterliches Grisailleaquarell/Papier. 36,5 x 29 cm. -
Gering knitterfaltig
150.- €
229 GEORGI, WALTER
Weinende Mutter mit Kind
(Leipzig 1871-1924 Karlsruhe) Bleistiftzeichnung/
Papier. Rechts bez. „Nach einem Ölgemälde von
Ömichen gezeichnet“ (?) und monogrammiert „WG“.
16 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -
Durch Lichteinfluss verfärbt.
40.- €
230 FRÄNKEL, CLEMENS
Verschneite Gebirgslandschaft
(Frankfurt am Main 1872-1944 Cortina d‘Ampezzo) Öl/
Malkarton. Links unten voll sign. 29,5 x 39 cm.
480.- €
231 PAVIL, ELIE-ANATOLE
Straßenszene in Paris
(Odessa 1873-1944 Rabat) Mit Blick auf die Église Saint-
Laurent. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 55 x 38 cm.
3.000.- €
232 GIANNI, MARIA
Der Golf von Neapel bei Capri
(1873-1956) Gouache. Links unten sign. Sichtmaß
19 x 26,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
233 GIANNI, MARIA
Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv
(1873-1956) Gouache. Rechts unten sign. Sichtmaß
11,5 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
234 BERKES, ANTAL
Belebter Straßenzug in einer Großstadt
(Budapest 1874-1938 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.
55 x 68 cm. - Lit. Vollmer1+5, Saur AKL 9.
1.000.- €
76 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de