14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

226

227 231

226 BARKOFF, ALEXANDER

Kloster auf dem Berg Athos

(Helsinki 1870-1944 Athen) Aquarell über Bleistift/

Papier. Rechts unten sign., dat. „1928“ und betitelt

„Mont Athos / la Grèce / Monastère Esenoff“.

22 x 30,2 cm; unter Glas ger.

800.- €

227 BAUMBESTANDENE

SOMMERLANDSCHAFT

Impressionistischer Maler des 19. Jahrhunderts

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 35 x 49,5 cm.

800.- €

228 VISION EINES TRÄUMENDEN

19. Jh.

Meisterliches Grisailleaquarell/Papier. 36,5 x 29 cm. -

Gering knitterfaltig

150.- €

229 GEORGI, WALTER

Weinende Mutter mit Kind

(Leipzig 1871-1924 Karlsruhe) Bleistiftzeichnung/

Papier. Rechts bez. „Nach einem Ölgemälde von

Ömichen gezeichnet“ (?) und monogrammiert „WG“.

16 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. -

Durch Lichteinfluss verfärbt.

40.- €

230 FRÄNKEL, CLEMENS

Verschneite Gebirgslandschaft

(Frankfurt am Main 1872-1944 Cortina d‘Ampezzo) Öl/

Malkarton. Links unten voll sign. 29,5 x 39 cm.

480.- €

231 PAVIL, ELIE-ANATOLE

Straßenszene in Paris

(Odessa 1873-1944 Rabat) Mit Blick auf die Église Saint-

Laurent. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 55 x 38 cm.

3.000.- €

232 GIANNI, MARIA

Der Golf von Neapel bei Capri

(1873-1956) Gouache. Links unten sign. Sichtmaß

19 x 26,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

233 GIANNI, MARIA

Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv

(1873-1956) Gouache. Rechts unten sign. Sichtmaß

11,5 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

234 BERKES, ANTAL

Belebter Straßenzug in einer Großstadt

(Budapest 1874-1938 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

55 x 68 cm. - Lit. Vollmer1+5, Saur AKL 9.

1.000.- €

76 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de