14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

464

465 ZWEI ZIERVASEN

19. Jh.

Auf abgetrepptem quadratischen Sockel der bronzemontierte Vasenkörper mit

Girlandenbehang und Blattwerkbekrönung. Roter weißdurchzogener Marmor.

52 x 13,5 x 13,5 cm. - Sockel mit Bestoßungen, die Metallteile oxidiert.

300.- €

466 MARMORJARDINIÈRE IM BAROCKSTIL

Venezien, 20. Jh.

Auf kartuschenförmigem Sockel Delfin, auf seiner Schwanzflosse eine Muschelschale

tragend. Weißer und beiger, rotbraun durchzogener Marmor. 36 x 30 x 37 cm.

1.000.- €

467 GROTESKE BRUNNENMASKE

466

Venezien, 20. Jh.

Steinguss. H. 31 cm.

250.- €

463 STERBENDER GALLIER

Um 1900

Auf strukturierter Plinthe der verwundete Gladiator mit seinem Schwert. Alabaster.

11 x 20,3 x 7,8 cm. - Verkleinerte Kopie nach einer antiken Marmor-Skulptur aus den

Kapitolinischen Museen in Rom.

400.- €

464 RELIEF LUDOVISISCHER SARKOPHAG

Italien, 19./20. Jh.

Auf drei Terrakottaplatten halbplastische, vielfigürliche Darstellung einer Schlacht

zwischen Römern und Barbaren. Terrakotta. Jeweils ca. 70 x 70 cm. - Original im

Palazzo Altemps in Rom.

900.- €

468 NEPTUN

E. 19. Jh.

Über Marmorsockel auf Plinthe stehend der Meeresgott, in seiner linken Hand den

Dreizack haltend, mit der rechten Hand den Fischschwanz fassend. Marmor,

Terracotta, Eisen. H. ca. 37 cm, ges. 66 cm. - Leichte Altersspuren.

600.- €

469 SKULPTUR EINES ELEGANTEN HERREN

19. Jh.

Auf oktogonaler Plinthe im Kontrapost stehend im Gewand des 18. Jh. Terrakotta.

H. 120 cm. - Altersschäden.

1.200.- €

108 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de