14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1140 KLEINER WANDSPIEGEL

Niederlande, 19. Jh.

Über dem facettierten Glas Ölmalerei mit Früchtestilleben. 58 x 27 cm.

180.- €

1141 PAAR WANDSPIEGEL IM ROKOKOSTIL

Madrid, 19. Jh.

Reich geschnitzt aus durchbrochenem Blattwerk, Rocaillen und Blüten. Laubholz

vergoldet. 123 x 58 cm. - Stellenweise Brüche und kleine Fassungsverluste, die Gläser

fleckig.

500.- €

1141

1142 KAMINUHR

Frankreich, 19. Jh.

Vier Säulen auf Alabasterstandplatte tragen das runde Uhrenhaus mit Bekrönung aus

gekreuzten Fackeln; blumengeziertes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen.

Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Bez. „Samuel Marti Médaille d‘Or Paris 1900“.

37 x 22 x 13,5 cm. - Intakt.

350.- €

1143 OHRENBACKENSESSEL

England, 2. H. 19. Jh.

Massives Mahagonigestell, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert.

117 x 44 x 70 x 65 cm.

o. L.

1144 KLEINE KRISTALLDECKENLAMPE

E. 19. Jh.

Der korbartige Lampenkörper an einer Mittelsäule, umgeben von langen Strängen

aus geschliffenen Kristallen. H. ca. 90 cm; Ø 34 cm.

250.- €

1145 KLEINER HISTORISMUS-WANDSPIEGEL

1146

Um 1900

Hochrechteckiges, facettiertes Spiegelglas, Rahmen mit Blattstab und Akanthusblattfries.

Holz und Stuck, vergoldet. 58 x 48,5 cm.

o. L.

1146 KLEINE KAMINUHR

E. 19. Jh.

Auf Marmorsockel von Sphingen flankiertes Uhrenhaus mit Vasenbekrönung;

Zifferblatt mit arabischer Minuterie. Bronze vergoldet, Marmor und Schiefer. 25 x 18 x

6,5 cm. - Werk intakt.

350.- €

1147 WANDTEPPICH IM RENAISSANCESTIL

20 Jh.

Herrschaftliche Tafel, der Fürst umgegeben von Dienern, im Vordergrund Hunde;

zusammengefügt aus farbigen Stickereien, Brokat und Seidenstoffen. 162 x 124 cm.

- Von guter Erhaltung, wohl unter Verwendung von Fragmenten antiker Stoffe.

500.- €

1147

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 199