14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

495

495 HEILIGER SEBASTIAN

494

Franken, wohl Bamberger Meister - M. 18. Jh.

Auf Natursockel stehend der Heilige, mit beiden

Armen an den Ästen des Baumstammes gebunden,

Körper und Gliedmaßen von Pfeilen durchbohrt,

faltenreiches, vergoldetes Hüfttuch. Lindenholz,

vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H. 25 cm.

800.- €

492 KAISER HEINRICH

18. Jh.

Auf Plinthe im Kontrapost stehender Heiliger im faltenreich

drapierten Mantel, in seiner linken Hand den

Reichsapfel haltend, auf dem lockigen Haupt die

Bügelkrone. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und

teilweise vergoldet. H. 54 cm. - Altersspuren, Fassung

übergangen.

300.- €

493 CHRISTUSKORPUS

Süddeutschland, 18. Jh.

Mit faltenreich um Hüfte drapiertem Hüfttuch im

Dreinageltypus, Heiligenschein um das nach rechts

geneigte Haupt. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H.

50 cm. - Fassungsverluste.

480.- €

494 KREUZIGUNGSGRUPPE

Frankreich, um 1700

Auf grünem Samtstoff Christus am Kreuz im

Viernageltypus, mit faltenreich um Hüfte drapiertem

Tuch, darunter Beifiguren. Eichen- und Lindenholz,

halbrund geschnitzt und ungefasst. 100 x 72 cm.-

Altersspuren, wurmstichig. - In dazugehörigem

hochgebogtem Rahmen mit geschnitztem

Blattwerk, französische Bildhauerarbeit von hoher

Qualität.

6.000.- €

496 HEILIGER MICHAEL

Österreich, M. 18. Jh.

Der Erzengel mit weit ausgebreiteten Flügeln auf

Natursockel über gestürztem Luzifer stehend, in linker

Hand Lanze haltend, silberne Rüstung, Helm mit

Federn und dynamisch bewegtes Gewand tragend.

Nadelholz, polychrom gefasst. H. 61 cm. - Fassung

erneuert.

1.800.- €

497 PAAR ENGEL

Tirol, M. 18. Jh.

Zwei vollplastisch geschnitzte Putten, Helme tragend,

mit vergoldeten Flügeln und faltenreich um

Oberkörper und Hüften drapierten Tüchern, einer ein

Schriftband haltend. Lindenholz, polychrom gefasst.

H. 42 bis 46 cm. - Ein Finger bestoßen.

5.000.- €

114 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de