Auktion 88
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
495
495 HEILIGER SEBASTIAN
494
Franken, wohl Bamberger Meister - M. 18. Jh.
Auf Natursockel stehend der Heilige, mit beiden
Armen an den Ästen des Baumstammes gebunden,
Körper und Gliedmaßen von Pfeilen durchbohrt,
faltenreiches, vergoldetes Hüfttuch. Lindenholz,
vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. H. 25 cm.
800.- €
492 KAISER HEINRICH
18. Jh.
Auf Plinthe im Kontrapost stehender Heiliger im faltenreich
drapierten Mantel, in seiner linken Hand den
Reichsapfel haltend, auf dem lockigen Haupt die
Bügelkrone. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 54 cm. - Altersspuren, Fassung
übergangen.
300.- €
493 CHRISTUSKORPUS
Süddeutschland, 18. Jh.
Mit faltenreich um Hüfte drapiertem Hüfttuch im
Dreinageltypus, Heiligenschein um das nach rechts
geneigte Haupt. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H.
50 cm. - Fassungsverluste.
480.- €
494 KREUZIGUNGSGRUPPE
Frankreich, um 1700
Auf grünem Samtstoff Christus am Kreuz im
Viernageltypus, mit faltenreich um Hüfte drapiertem
Tuch, darunter Beifiguren. Eichen- und Lindenholz,
halbrund geschnitzt und ungefasst. 100 x 72 cm.-
Altersspuren, wurmstichig. - In dazugehörigem
hochgebogtem Rahmen mit geschnitztem
Blattwerk, französische Bildhauerarbeit von hoher
Qualität.
6.000.- €
496 HEILIGER MICHAEL
Österreich, M. 18. Jh.
Der Erzengel mit weit ausgebreiteten Flügeln auf
Natursockel über gestürztem Luzifer stehend, in linker
Hand Lanze haltend, silberne Rüstung, Helm mit
Federn und dynamisch bewegtes Gewand tragend.
Nadelholz, polychrom gefasst. H. 61 cm. - Fassung
erneuert.
1.800.- €
497 PAAR ENGEL
Tirol, M. 18. Jh.
Zwei vollplastisch geschnitzte Putten, Helme tragend,
mit vergoldeten Flügeln und faltenreich um
Oberkörper und Hüften drapierten Tüchern, einer ein
Schriftband haltend. Lindenholz, polychrom gefasst.
H. 42 bis 46 cm. - Ein Finger bestoßen.
5.000.- €
114 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de