14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1265

1267

1266

1268

1268 BUDDHA IM STIL DER

MING-DYNASTIE

China, 20. Jh.

Sitzende Figur, die rechte Hand im Gestus der

Dämonenabwehr (Karana-mudra), das Gewand mit

reicher Ornamentik. Bronze mit Bemalung in Schwarz

und Rot mit wenig Blau auf goldenem Grund. Verso

Schriftzeichen. H. 32 cm.

200.- €

1269 BEAMTEN-ABZEICHEN

(MANDARIN-QUADRAT)

China, 18./19. Jh.

Inmitten von Wolken und von buddhistischen

Symbolen umgeben Vogel einer Sonne zugewandt,

umrandet von einer schmalen Bordüre. Goldfadenstickerei

auf dunkler Seide. 28,5 x 29 cm. - Altersspuren.

180.- €

1270 BEAMTEN-ABZEICHEN

(MANDARIN-QUADRAT)

China, 18./19. Jh.

auf dunkler Seide, gepolstert. 28 x 29 cm. -

Altersspuren.

180.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 213