14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

188

187

189

186 HÖD, EDMUND

An dem See bei Lunz

(Wien um 1837-1888 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. „1884“. 33 x 49 cm.

700.- €

188 WEBER, THEODOR ALEXANDER

Landschaft mit Wäscherinnen am Teich

(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 49,5 x 71 cm.

900.- €

187 KUNDMÜLLER, HANS

189 WEBER, THEODOR ALEXANDER

Ruth

(Bamberg 1837-1893 ebd.) Kniestück als Ährenleserin in Landschaft. Öl/Lwd. Rechts

unten sign. 40,5 x 28 cm. - Kopie nach dem Gemälde des französischen Malers

Charles Zacharie Landelle (1821-1908), ein Motiv, das auf zahlreichen Porzellanbildplatten

verewigt ist. Kundmüller war lange Zeit Leiter am Schmidtschen Porzellanmalinstitut

in Bamberg, an dem er wohl auch diese Vorlage auf Bildplatten übertrug.

650.- €

Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft

(Leipzig 1838-1907 Paris) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 48 x 73 cm.

190 LIEBESPAAR AUF EINER BANK

900.- €

19. Jh.

Junge Frau bewundert das Eiserne Kreuz ihres Geliebten in Uniform. Öl/Karton.

21 x 17 cm.

50.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 67