Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
371
375
371 POLKE, SIGMAR
Ohne Titel
(Oels 1941-2010 Köln) Siebdruck in Weiß auf schwarzem Velourspapier. Verso voll
sign. und dat. „(19)89“. 98 x 66,5 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg, E168, Auflage
940.
700.- €
372 7 BLATT MODERNE GRAPHIK DER
GRIFFELKUNST-EDITION
20./21. Jh.
1) Lyonel Feininger: Auf der Quaimauer. 1921. Holzschnitt aus dem Nachlass, zweiter,
posthumer Neudruck. Gestempelt. 28 x 36 cm. 2) Horst Janssen: Glückszeichen,
Radierung. Monogrammiert. 44 x 33 cm. 3) Dieter Roth. Kombinationsdruck.
Handsign. und dat. „1977/92“. 56 x 38 cm. 4) Horst Janssen: Landschaft, 23. 2. 1971.
Lithographie. Monogrammiert. 22 x 25,5 cm. Fleckig. 5) Horst Janssen: Versuch in
Kugelschreiber, Filz und Asphaltlack. Farblithographie. 40,5 x 33 cm. 6) Felix Droese:
Der Zerrissene, Schattenriss. Papierschnitt, senkrecht gerissen, lose in Pergaminhülle,
mit Unterlagekarton. Sign. und dat. „2002“. H. ca. 30 cm. 7) Günther Förg: 6 Rechtecke.
Holzdruck. Handsign. und dat. „91“. 59,5 x 84 cm. - Wahl E106, E128, E204, E218, E220,
E363, E191.
700.- €
373 MORGNER, MICHAEL
Folge von 6 Graphiken
(Chemnitz 1942 geb.) 5 Aquatintaradierungen, 1 Kaltnadelradierung. Alle betitelt,
handsign. und dat. „92“ bzw. „93“ (1x). 72 x 53 cm (3x), 39,5 x 53 cm (3x). - Edition
Griffelkunst, Hamburg 1992, Wahl 265 C1-C6.
250.- €
374 ROTH, DIETER
Komposition I-V
(Hannover 1930-1998 Basel) 5 Radierungen/Bütten, mit Kaltnadel überarbeitet.
Rechts unten handsign., datiert „1977/92“ und nummeriert. Blatt je 56 x 38 cm. -
Edition Griffelkunst, Hamburg 1991, Wahl 263 C1-C5.
400.- €
375 12 BLATT MODERNER GRAPHIK DER EDITION
GRIFFELKUNST
2002 bis 2006
1) Nanne Meyer (1953 geb.). Farbradierung aus der Reihe „Quer zur Faser“. Handsign.
und dat. „02“. 34,5 x 26 cm. 2) Silvia Bächli (1956 geb.). Lithographie. Monogrammiert
und dat. „03“. 53,5 x 39 cm. 3) Michaela Melián (1956 geb.). Genähte Zeichnung.
Handsign. und dat. „03“. 41,5 x 55 cm. 4) Ayse Erkmen. Siebdruck aus der Reihe „6 in
Folge“. Verso handsign. und dat. „03“. 67,5 x 48 cm. 5) James Reineking (1937 geb.).
Aquatinta. Monogrammiert und dat. „03“. 41 x 58 cm. 6) Pidder Auberger (1946-2012):
HS 176 (Greifer). Farbholzdruck. Verso betitelt, sign. und dat. „2003“. 7) Paco Knöller
(1950 geb.). Radierung. Handsign. und dat. „05“. 40 x 60,5 cm. 8) Henk Visch: „wartend“
aus der Serie „Freund“. Farblithographie. Handsign. und dat. „2005“. 53 x 39 cm. 9)
Jonathan Meese (1970 geb.): Siegfried im Turmzimmer. Farbholzdruck. Handsign.
und dat. „05“. 75 x 57 cm. 10) Thomas Bernstein (1957 geb.): Redrum. Lithographie.
Verso sign. und dat. „2006“. 61,5 x 59,5 cm. 11) Martin Boyce (1967 geb.): Broken Fall
Broken. Heliogravüre. Handsign. 59,5 x 79,5 cm. 12) Robert Lucander (1962 geb.):
Gefährliches Doppelspiel 2. Kombinationsdruck Holzschnitt und Lithographie in drei
Farben. Handsign. 65 x 47 cm. - Wahl 308 C3, 309 C1, 310 C2, 311 C1, 312 C3, 313 C2,
317 C1, 318 C4, 319 C5, 322 C5, 323 C6, 324 C6.
600.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 97