Auktion 88
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
846 DREI MINIATURBILDNISSE
E. 19. Jh.
Ovaler Bildausschnitt mit Damenportrait. Aquarell. Eine Miniatur rechts bezeichnet
„Cosway“. H. 6,8 cm bis 8 cm, unter Glas ger. 160.- €
847 MINIATURPORTRAIT EINER DAME
838 HULL, THOMAS
Miniaturportrait einer Dame
(tätig ca. 1775-1827) Ovaler Bildausschnitt mit sehr fein ausgeführtem Portrait einer
Frau mit pompöser Frisur, in hellblauem, elegantem Kleid und mit Hut vor
Naturhintergrund. Tempera. Am rechten Rand signiert. Ca. 8 x 6,5 cm,
unter Glas ger. - Die Rahmung mit Altersspuren. 650.- €
839 DAMENPORTRAIT
E. 18. Jh.
Bildnis einer Frau im Profil. Aquarell. Unten mittig sign. „D. Ruotte“.
Ø 5,7 cm, unter Glas ger. 80.- €
840 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Anf. 19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit fein ausgeführtem Portrait einer Frau mit hochgestecktem
Haar, in weißem Kleid und rotem Schultertuch vor Landschaftshintergrund.
Aquarell. Links unten signiert „Hautissier“. Ø 11 cm. 450.- €
841 MINIATURGEMÄLDE
838
19. Jh.
Querovales Bildfeld mit feinaufwändiger Malerei; Interieur mit Frauen und Kindern
sowie einem Hund, ein junger Mann mit Esel am Fenster stehend. Tempera.
Signiert mit „Weigel“. 9 x 12,5 cm, unter Glas ger. 600.- €
842 MINIATURBILDNIS MIT MUTTER UND KIND
1. H. 19. Jh.
In rechteckigem Bildausschnitt das ovale Medaillon mit sich gegenseitig umarmender
Mutter und Tochter; eingefasst von aufwendig geschnitztem, floralem Rahmen.
Tempera/Porzellan, Holz. Ca. 7,5 x 5,5 cm, ges. 14 x 10,5 cm. -
Der Rahmen mit Verlusten. 300.- €
843 HEINTZ, JOHANN GEORG - ZUGESCHRIEBEN
Biedermeierporträt eines Kindes
(Ansbach 1823-1886 Erlangen) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung
eines Mädchens im weißen Kleid und mit blauen Schleifen im geflochtenen Haar.
Gouache. 7,5 x 10 cm, unter Glas ger.
350.- €
844 FIORINO, JEREMIAH ALEXANDER
854
Miniaturportrait einer Dame
(Kassel 1797-1847 Dresden) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer
Frau in rotem Kleid mit Spitzenbesatz. Gouache/Elfenbein. Rechts signiert.
5,5 x 7,5 cm, unter Glas in schleifenbekröntem Messingrahmen. -
Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 255. 450.- €
E. 19. Jh.
Ovales Brustbild einer Frau mit Hochsteckfrisur, ein blaues Kleid mit Spitzenbesatz
und auffallenden Spitzenkragen tragend vor abstraktem Hintergrund mit angeschnittener
Säule. Tempera. Rechts signiert mit „O. Pescarolo“. Ca. 8,5 x 6,5 cm,
unter Glas ger. - Die Rahmung mit Altersspuren. 450.- €
848 JAEGER LE COULTRE DAMEN ARMBANDUHR
Um 1920
Das runde, signierte Zifferblatt in einem Kranz von Brillanten, das Armband mit
Brillanten und Diamantsplittern besetzt. Seriennummer 985670a. Weißgold 18 ct.
L. 15,5 cm. - Werk gehfähig.
3.800.- €
849 HAMILTON DIAMOND WATCH
Um 1920
Uhr und Armband voll ausgefasst mit Brillanten von ca. 2,5 ct.
Weißgold 18 ct. - Werk gehfähig. 1.600.- €
850 DAMENARMBANDUHR ALVO
Um 1920
Rechteckig mit seitlichen Spangen mit reichem Diamantbesatz.
Platin. L. 23 cm. - Werk intakt. 1.400.- €
851 DAMENARMBANDUHR
Um 1920
Rechteckige Form; mit 4 Diamantrosen besetzt, feines Gliederarmband.
Gelbgold 14 ct. - Werk zu revidieren. 450.- €
852 DAMENARMBANDUHR ROXY
1980er Jahre
Quadratisches Gehäuse; feingeflochtenes Armband. Gelbgold 14 ct. -
Werk mechanisch, gehfähig. 450.- €
853 LONGINES-FERRARI-HERRENARMBANDUHR
E. 20. Jh.
Rechteckiges Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Lanzenzeiger,
Zentralsekunde, Quarzwerk, Gliederarmband. Edelstahl, teilweise vergoldet.
Gehäuse 2,9 x 2,9 cm. - Gebrauchsspuren.
240.- €
854 DAMENHALSUHR
Um 1880
Vorder- und Rückseite mit farbigem Emaildekor; Sprungdeckelzylinder.
Ø 2,9 cm. Gelbgold 18 ct. - Gehfähig. 680.- €
855 SPANGENUHR BLITA
845 HERRENPORTRAIT
Anf. 19. Jh.
Runder Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in dunkelblauem Rock. Aquarell.
Ø 5,8 cm, unter Glas ger. 90.- €
Schweiz, 1940er Jahre
Gelbgold 18 ct. Meistermarke. - Werk gehfähig, geringfügige Tragspuren.
450.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 145