14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN

846 DREI MINIATURBILDNISSE

E. 19. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit Damenportrait. Aquarell. Eine Miniatur rechts bezeichnet

„Cosway“. H. 6,8 cm bis 8 cm, unter Glas ger. 160.- €

847 MINIATURPORTRAIT EINER DAME

838 HULL, THOMAS

Miniaturportrait einer Dame

(tätig ca. 1775-1827) Ovaler Bildausschnitt mit sehr fein ausgeführtem Portrait einer

Frau mit pompöser Frisur, in hellblauem, elegantem Kleid und mit Hut vor

Naturhintergrund. Tempera. Am rechten Rand signiert. Ca. 8 x 6,5 cm,

unter Glas ger. - Die Rahmung mit Altersspuren. 650.- €

839 DAMENPORTRAIT

E. 18. Jh.

Bildnis einer Frau im Profil. Aquarell. Unten mittig sign. „D. Ruotte“.

Ø 5,7 cm, unter Glas ger. 80.- €

840 MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN FRAU

Anf. 19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit fein ausgeführtem Portrait einer Frau mit hochgestecktem

Haar, in weißem Kleid und rotem Schultertuch vor Landschaftshintergrund.

Aquarell. Links unten signiert „Hautissier“. Ø 11 cm. 450.- €

841 MINIATURGEMÄLDE

838

19. Jh.

Querovales Bildfeld mit feinaufwändiger Malerei; Interieur mit Frauen und Kindern

sowie einem Hund, ein junger Mann mit Esel am Fenster stehend. Tempera.

Signiert mit „Weigel“. 9 x 12,5 cm, unter Glas ger. 600.- €

842 MINIATURBILDNIS MIT MUTTER UND KIND

1. H. 19. Jh.

In rechteckigem Bildausschnitt das ovale Medaillon mit sich gegenseitig umarmender

Mutter und Tochter; eingefasst von aufwendig geschnitztem, floralem Rahmen.

Tempera/Porzellan, Holz. Ca. 7,5 x 5,5 cm, ges. 14 x 10,5 cm. -

Der Rahmen mit Verlusten. 300.- €

843 HEINTZ, JOHANN GEORG - ZUGESCHRIEBEN

Biedermeierporträt eines Kindes

(Ansbach 1823-1886 Erlangen) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung

eines Mädchens im weißen Kleid und mit blauen Schleifen im geflochtenen Haar.

Gouache. 7,5 x 10 cm, unter Glas ger.

350.- €

844 FIORINO, JEREMIAH ALEXANDER

854

Miniaturportrait einer Dame

(Kassel 1797-1847 Dresden) Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer

Frau in rotem Kleid mit Spitzenbesatz. Gouache/Elfenbein. Rechts signiert.

5,5 x 7,5 cm, unter Glas in schleifenbekröntem Messingrahmen. -

Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 255. 450.- €

E. 19. Jh.

Ovales Brustbild einer Frau mit Hochsteckfrisur, ein blaues Kleid mit Spitzenbesatz

und auffallenden Spitzenkragen tragend vor abstraktem Hintergrund mit angeschnittener

Säule. Tempera. Rechts signiert mit „O. Pescarolo“. Ca. 8,5 x 6,5 cm,

unter Glas ger. - Die Rahmung mit Altersspuren. 450.- €

848 JAEGER LE COULTRE DAMEN ARMBANDUHR

Um 1920

Das runde, signierte Zifferblatt in einem Kranz von Brillanten, das Armband mit

Brillanten und Diamantsplittern besetzt. Seriennummer 985670a. Weißgold 18 ct.

L. 15,5 cm. - Werk gehfähig.

3.800.- €

849 HAMILTON DIAMOND WATCH

Um 1920

Uhr und Armband voll ausgefasst mit Brillanten von ca. 2,5 ct.

Weißgold 18 ct. - Werk gehfähig. 1.600.- €

850 DAMENARMBANDUHR ALVO

Um 1920

Rechteckig mit seitlichen Spangen mit reichem Diamantbesatz.

Platin. L. 23 cm. - Werk intakt. 1.400.- €

851 DAMENARMBANDUHR

Um 1920

Rechteckige Form; mit 4 Diamantrosen besetzt, feines Gliederarmband.

Gelbgold 14 ct. - Werk zu revidieren. 450.- €

852 DAMENARMBANDUHR ROXY

1980er Jahre

Quadratisches Gehäuse; feingeflochtenes Armband. Gelbgold 14 ct. -

Werk mechanisch, gehfähig. 450.- €

853 LONGINES-FERRARI-HERRENARMBANDUHR

E. 20. Jh.

Rechteckiges Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Lanzenzeiger,

Zentralsekunde, Quarzwerk, Gliederarmband. Edelstahl, teilweise vergoldet.

Gehäuse 2,9 x 2,9 cm. - Gebrauchsspuren.

240.- €

854 DAMENHALSUHR

Um 1880

Vorder- und Rückseite mit farbigem Emaildekor; Sprungdeckelzylinder.

Ø 2,9 cm. Gelbgold 18 ct. - Gehfähig. 680.- €

855 SPANGENUHR BLITA

845 HERRENPORTRAIT

Anf. 19. Jh.

Runder Bildausschnitt mit Darstellung eines Mannes in dunkelblauem Rock. Aquarell.

Ø 5,8 cm, unter Glas ger. 90.- €

Schweiz, 1940er Jahre

Gelbgold 18 ct. Meistermarke. - Werk gehfähig, geringfügige Tragspuren.

450.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 145