14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

61 62

61 HUCHTENBURGH, JAN VAN -

UMKREIS DES

Militärtrommler der Kavallerie

(Haarlem 1647-1723 Amsterdam) Öl/Holz. 20,5 x 14,5 cm.

- Krakeluren.

1.500.- €

62 DORF AM FLUSSUFER MIT

FISCHERN IM LICHT DES VOLLMONDS

Niederländischer Meister, Ende des 17. Jahrhunderts

Öl/Holz. 17 x 24 cm. - In der Art des Aert van der Neer.

1.600.- €

63 MARIA IN LANDSCHAFT STEHEND

18. Jh.

Rötelzeichnung. Rechts unten monogrammiert „Fecit

G.A.R.“. 34,3 x 20,5 cm; unger.

350.- €

65 RETTUNG IM GEWITTERSTURM

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd. 38,5 x 46,5 cm. - Altersspuren.

66 FAHRENDE UND MUSIKANTEN

VOR EINER TAVERNE

1.500.- €

Norditalienische Schule des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd. 72,5 x 102 cm. - Flickstellen.

3.000.- €

67 HEILIGE CHRISTINA VON BOLSENA

Deutschland, 17. Jh.

Seitlich in einer bewaldeten Landschaft stehend mit

durch ihren Hals gehendem Pfeil und Palmzweig in der

Hand. Öl/Holz. 19 x 25 cm; unger.

300.- €

64 WEIBLICHER AKT AUF EINEM

STEINSOCKEL SITZEND

64

Römisch, 18. Jh.

Rötelzeichnung/Papier. 38,5 x 25 cm; in Passepartout

montiert. - Fleckig.

700.- €

30 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de