14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

75

76

79

75 BLUMENSTILLLEBEN IN EINER

PRUNKVASE

Flämischer Meister des fr. 18. Jahrhunderts

Von Amoretten gehaltene Steinvase auf einer

Steinkonsole, die Blüten in den Farben Rot, Weiß und

Blau gehalten. Öl/Lwd. 52,5 x 39 cm. - Das Werk kann

dem in Antwerpen geborenen und lange Zeit in

England tätigen Maler Pieter Casteels III. zugeschrieben

werden.

1.500.- €

76 DER HEILIGE GEMINIANUS

VERTREIBT DEN DÄMON AUS DER

TOCHTER DES KAISERS VON

KONSTANTINOPEL

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Die vielfigurige Szene in einem palastähnlichen

Interieur zeigt den Zeitpunkt, als der Teufel ihrem

Körper entweicht, rechts Kaiser Jovian, der mit seiner

Rechten auf seine Tochter zeigt. Öl/Lwd. 54 x 35 cm.

- Verso ist das Gemälde mit „Paul Troger ad 1750“

bezeichnet, es kann aber eher dem in Brescia

verstorbenen Barockmaler Francesco Monti

zugeschrieben werden.

5.000.- €

34 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de