14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

461 462

457 DIONYSOS, SOG. NARZISS VON POMPEJI

E. 19. Jh.

Auf rundem, profiliertem Sockel stehende Figur eines Jünglings mit Ziegenfell über

der linken Schulter. Bronze, braun patiniert. Am Sockel bez. „Claudion“. H. 59 cm. -

Nach dem Original aus einer Villa in Pompeji, welches sich heute im Archäologischen

Nationalmuseum in Neapel befindet.

650.- €

460 MÖWEN ÜBER WASSER

Frankreich, A. 20. Jh.

Über ovaler Plinthe und wellenförmigen Sockel zwei Möwen, ins Wasser stürzend mit

ausgebreiteten Flügeln. Bronze, teils braun patiniert. H. 43,5 cm.

350.- €

458 MOSHAGE, HEINRICH FRIEDRICH

Johann Wolfgang von Goethe

(Osnabrück 1896-1938 Düsseldorf ) Runde Plakette mit reliefiertem Profil des

Dichters. Bronze. Rechts monogrammiert. Ø 9 cm.

50.- €

461 CALMELS, CÉLESTIN ANATOLE

Prinz Albert Edward und Prinz Arthur - ca. 1850

(Frankreich, 1822-1906) Die Söhne der Königin Victoria. Bronze, dunkel patiniert. Prinz

Albert eingeschrieben „Weygand“, Prinz Arthur signiert mit „Calmels“ und „A.

Weygand“. H. 52 cm.

2.000.- €

459 BORGHESISCHER FECHTER

A. 20. Jh.

Über massiven, schwarzen Marmorsockel Antikenrezeption eines Kämpfers in

Verteidigungsstellung. Bronze, braun patiniert. H. 44,5 cm. - Schild verloren?

500.- €

462 RENAISSANCE-KINDERBÜSTE

Italien, um 1600

Gemeißeltes Abbild eines jungen Mädchens mit gewelltem Haar und Zopfkranz am

Hinterkopf. Carrara-Marmor. H. 30 cm. - Nase restauriert, Mund beschädigt.

3.500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 107