Auktion 88
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
461 462
457 DIONYSOS, SOG. NARZISS VON POMPEJI
E. 19. Jh.
Auf rundem, profiliertem Sockel stehende Figur eines Jünglings mit Ziegenfell über
der linken Schulter. Bronze, braun patiniert. Am Sockel bez. „Claudion“. H. 59 cm. -
Nach dem Original aus einer Villa in Pompeji, welches sich heute im Archäologischen
Nationalmuseum in Neapel befindet.
650.- €
460 MÖWEN ÜBER WASSER
Frankreich, A. 20. Jh.
Über ovaler Plinthe und wellenförmigen Sockel zwei Möwen, ins Wasser stürzend mit
ausgebreiteten Flügeln. Bronze, teils braun patiniert. H. 43,5 cm.
350.- €
458 MOSHAGE, HEINRICH FRIEDRICH
Johann Wolfgang von Goethe
(Osnabrück 1896-1938 Düsseldorf ) Runde Plakette mit reliefiertem Profil des
Dichters. Bronze. Rechts monogrammiert. Ø 9 cm.
50.- €
461 CALMELS, CÉLESTIN ANATOLE
Prinz Albert Edward und Prinz Arthur - ca. 1850
(Frankreich, 1822-1906) Die Söhne der Königin Victoria. Bronze, dunkel patiniert. Prinz
Albert eingeschrieben „Weygand“, Prinz Arthur signiert mit „Calmels“ und „A.
Weygand“. H. 52 cm.
2.000.- €
459 BORGHESISCHER FECHTER
A. 20. Jh.
Über massiven, schwarzen Marmorsockel Antikenrezeption eines Kämpfers in
Verteidigungsstellung. Bronze, braun patiniert. H. 44,5 cm. - Schild verloren?
500.- €
462 RENAISSANCE-KINDERBÜSTE
Italien, um 1600
Gemeißeltes Abbild eines jungen Mädchens mit gewelltem Haar und Zopfkranz am
Hinterkopf. Carrara-Marmor. H. 30 cm. - Nase restauriert, Mund beschädigt.
3.500.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 107