Auktion 88
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
509
506 KLEINES RENAISSANCERELIEF
MADONNA MIT KIND
510
Italien, um 1600
Darstellung der Maria mit flankierenden Engeln und
auf dem Schoß sitzend; späterer Florentiner Rahmen.
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 13,5 x 8 cm.
1.200.- €
507 RELIEF MIT PERSONIFIKATION
DER HOFFNUNG
Um 1700
Eine auf Anker stehende und einen Adler haltende
Frau mit gewelltem Haar und langem Gewand.
Messing, vergoldet. H. 21 cm. - Rechter Vogelflügel
abgebrochen.
600.- €
508 CHEMIN DE CROIX
Frankreich, 19. Jh.
Kleines ledernes Taschenbuch mit teils ebonisierten
Silberstichen, erste Seite mit hölzernem Kreuz und
Christus im Dreinageltypus, auf folgenden Seiten
Medaillons mit den 14 Stationen des Kreuzweges.
Leder, Silber und Messingverschluss. 7 x 8 x 2 cm. -
Leichte Altersspuren.
100.- €
509 MADONNA MIT KIND
Norditalien, 15. Jahrhundert
Maria mit nach links geneigtem Kopf den Jesusknaben
haltend. Marmor. H. 46 cm. - Spuren alter Fassung,
Patina rückseitig mit deutlichen Werkzeugspuren.
3.000.- €
510 VERMÄHLUNG DER HEILIGEN
KATHARINA
Norditalien o. Tirol, 18. Jh.
Vielschichtige Collage aus Aquarellen und verschiedenen
Stoffen. 57 x 43 cm. - Leicht wellig.
1.500.- €
511 WEIBLICHE KRIPPENFIGUR
512
Neapel, um 1800
Frau in originalem Brokatkleid einen Kupferstich mit
Heiligendarstellung haltend. Kopf aus Terrakotta,
polychrom gefasst, Glasaugen. H. 28,5. - Altersschäden,
ein Fuß beschädigt und geklebt.
o. L.
512 WACHSBOSSIERUNG
507
Wohl Florenz, um 1600
Unter zwei geflügelten Engelsköpfen Maria mit dem
Jesusknaben, die Hände zum Gebet gefaltet, rechts
Jesus, ihren Arm haltend. Wachs, modelliert und
graviert. 26,5 x 22 cm. - Haarriss.
250.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 117