14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

509

506 KLEINES RENAISSANCERELIEF

MADONNA MIT KIND

510

Italien, um 1600

Darstellung der Maria mit flankierenden Engeln und

auf dem Schoß sitzend; späterer Florentiner Rahmen.

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 13,5 x 8 cm.

1.200.- €

507 RELIEF MIT PERSONIFIKATION

DER HOFFNUNG

Um 1700

Eine auf Anker stehende und einen Adler haltende

Frau mit gewelltem Haar und langem Gewand.

Messing, vergoldet. H. 21 cm. - Rechter Vogelflügel

abgebrochen.

600.- €

508 CHEMIN DE CROIX

Frankreich, 19. Jh.

Kleines ledernes Taschenbuch mit teils ebonisierten

Silberstichen, erste Seite mit hölzernem Kreuz und

Christus im Dreinageltypus, auf folgenden Seiten

Medaillons mit den 14 Stationen des Kreuzweges.

Leder, Silber und Messingverschluss. 7 x 8 x 2 cm. -

Leichte Altersspuren.

100.- €

509 MADONNA MIT KIND

Norditalien, 15. Jahrhundert

Maria mit nach links geneigtem Kopf den Jesusknaben

haltend. Marmor. H. 46 cm. - Spuren alter Fassung,

Patina rückseitig mit deutlichen Werkzeugspuren.

3.000.- €

510 VERMÄHLUNG DER HEILIGEN

KATHARINA

Norditalien o. Tirol, 18. Jh.

Vielschichtige Collage aus Aquarellen und verschiedenen

Stoffen. 57 x 43 cm. - Leicht wellig.

1.500.- €

511 WEIBLICHE KRIPPENFIGUR

512

Neapel, um 1800

Frau in originalem Brokatkleid einen Kupferstich mit

Heiligendarstellung haltend. Kopf aus Terrakotta,

polychrom gefasst, Glasaugen. H. 28,5. - Altersschäden,

ein Fuß beschädigt und geklebt.

o. L.

512 WACHSBOSSIERUNG

507

Wohl Florenz, um 1600

Unter zwei geflügelten Engelsköpfen Maria mit dem

Jesusknaben, die Hände zum Gebet gefaltet, rechts

Jesus, ihren Arm haltend. Wachs, modelliert und

graviert. 26,5 x 22 cm. - Haarriss.

250.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 117