14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1156

1155

1155 RENAISSANCE RAHMEN

Wohl Neapel, 16./17. Jh.

Aufsteigendes Karnies zwischen flachen Leisten, steile konvexe Wulst, glatte

abfallende Kehle, breite flache Platte mit zentrierten Blüten, stilisiertem Blattdekor

und Blüten als Eckzier, abfallendes Karnies, flacher Abschluss. Laub- und Nadelholz,

ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß 38 x 30,5 cm; Außenmaß 63 x 55 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1156 KLEINER OKTOGONALER RENAISSANCE RAHMEN

Italien, 16./17. Jh.

Flache Platte mit punziertem floralem Dekor zwischen Sichtleiste und Abschluss,

jeweils aufsteigend mit stilisiertem, plastisch geschnitztem Blattspitzenfries. Holz,

vergoldet. Lichtmaß 13 x 9 cm; Außenmaß 13,5 x 19 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1157 KLEINER RENAISSANCE RAHMEN

Marken, 16./17. Jh.

Aufsteigende, gewölbte Sichtleiste, abfallendes Karnies, übergehend in konvexe

Wulst, flache Platte mit floraler Goldmalerei, abfallender, gekehlter Abschluss; Holz,

ebonisiert und vergoldet. Lichtmaß 10 x 7 cm; Außenmaß 22 x 19 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1157

202 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de