Auktion 88
PORZELLAN
607
608
607 GITARRENSPIELERIN
Ludwigsburg, um 1765
Entwurf Joseph Nees, 1764/67. Auf rechteckigem Sockel mit Draperie auf einem
Stuhl sitzende vornehmen Dame mit Instrument in der Hand. Porzellan mit farbiger
Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Doppel-C-Marke, Marszeichen, geritzt „W.i“
und „SZ“. H. 11,8 cm. - Abb. H. Flach: Ludwigsburger Porzellan,
Nr. 507, Abb. S. 564. 500.- €
608 HARLEKIN MIT DECKELKANNE
Meissen, 20. Jh.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1738, aus der Serie der „Commedia dell‘Arte“.
Auf mit Rocaillen geschmücktem Sockel mit Felsenstütze stehender Harlekin in
bewegter Tanzpose, in seiner Linken eine Kanne mit Dat. „1738“ und dem Monogramm
„ZM“ für den Künstlernamen Zanni Müller, als Widmung an den sächsischen
Harlekindarsteller Joseph Ferdinand Müller. Porzellan mit polychromer Bemalung
und reicher Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit
Weißschnitt, Modellnummer „64 551“, Malernummer „361“, Bossierer „126“,
Jahresbuchstabe X für Ausformung 1979. H. 24,5 cm.
700.- €
609 PUTTO ALS ALLEGORIE DES WASSERS
Meissen, E. 19. Jh.
Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770, aus der Serie der „Vier Elemente“. Auf
ovalem, rocaillengeziertem Landschaftssockel kniende Amorette mit Reuse, Tasche
und Fischen. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer „C98“, Malerzeichen „2.“.
H. 10 cm.
480.- €
610 CHARAKTERKOPF EINES TÜRKEN
ALS FLASCHENVERSCHLUSS
Meissen, 19. Jh.
Mit typischer Kopfbedeckung und Bart, eingekitteter Wendel, eingedreht in den
Korken. Porzellan mit polychromer Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke,
Presszahl „93“ und Malerzeichen „17“. H. Kopf 5,5 cm, gesamt 9,5 cm.
480.- €
611 WALTHER, PAUL
Schleichender Fuchs und junge Ente mit gestrecktem Hals
(Meissen 1876-1933 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1907.
Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen
und Weißschnitt, Modellnummer „Y116x“ und „X170“, Bossierer „130“ und „50“,
Jahreszeichen 1952 und 1964. L. 26 und 9,5 cm. - Abb. in Bergmann: Meissener
Künstler-Figuren, Kat. 800, S. 405, Kat. 806, S. 407.
60.- €
612 SCHEURICH, PAUL
Stehender Mohr mit Papagei
(New York 1883-1945 Brandenburg/Havel) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf
1926, Ausformung 1954. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Boden
Modellnummer „A1149“, Malerzeichen „79“, Bossierer „119“, verso unterglasurblaue
Schwertermarke mit vier Schleifstrichen. H. 29 cm. - Verso langer, horizontaler
Haarriss in der Glasur. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat. 1024,
S. 508.
1.200.- €
613 BÖRNER, PAUL
Der Gänsejunge von Meissen
(Meissen 1888-1970 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1927, zeitnahe
Ausformung 1927-34. Fröhlicher Knabe in Schrittstellung mit zwei um den Bauch
gebundenen Gänsen. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue
Schwertermarke mit Punkt und zwei Schleifstrichen, Modellnummer „A1115“,
Bossierer „144“. H. 28,5 cm. - Die Figur geht auf eine alte Sage aus der Zeit der großen
sächsischen Kurfürsten zurück. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Kat. 1187, S. 581.
1.200.- €
614 MÜNCH-KHE, WILLY
612
Esel
(Karlsruhe 1885-1960 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1931. Porzellan
mit sparsamer naturalistischer Bemalung in Braun. Am Bauch unterglasurblaue und
eingepresste Schwertermarke mit Zusatz „weiß“ sowie Modellnummer „A.1247“.
H. 10,5 cm. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat. 1214, S. 595.
70.- €
613
122 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de