14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1318

1313

1314

1317

1315 SITZENDER BUDDHA

1316

1313 SITZENDER GAUTAMA BUDDHA

Nepal, 1880-1900

Zweiteilig; dreipassiger Lotossockel, darauf Buddha im Verschränkungssitz

(Padmasana), die Hände im Bhumisparsa (Erdberührungsgestus), sein Mönchsgewand

am Saum fein ornamentiert, der Kopf mit langen, langgezogenen Ohren

und kleinen, stilisierten Locken mit Ushnisha (Schädelauswuchs), gekrönt von einer

Perle. Kupfer und Bronze. H. 37,5 cm.

1.500.- €

1314 KUBERA, DER GOTT DES REICHTUMS (JAMBHALA)

Tibet, um 1800/50

Auf mit Tier-, Menschen- und Pflanzensymbolen geziertem Sockel in gelöster

Haltung (Lalitasana) sitzende Gottheit, in reich ornamentiertem Gewand mit

Schmuckgehänge, wehenden Schalbändern und mit Blätterkrone, den rechten Fuß

auf eine Muschel gestützt, in der linken Hand hält er sein wichtigstes Attribut, den

Dukaten oder Perlen spuckenden Mungo, in der Rechten die Myrobalan-Frucht;

Sockelplatte geschlossen. Bronze, vergoldet. H. 19,5 cm.

1.000.- €

Birma, um 1850

Auf hohem und gestuftem Dreieckspostament in einfachem Mönchsgewand

sitzend, den Gestus der Erdberührung (Bhumisparsa-Mudra) zeigend. Holz,

geschnitzt, vergoldet, Sockel rot, gold und schwarz gefasst. H. 38 cm.

200.- €

1316 VASE

Kambodscha, Altes Königreich Khmer, Angkor-Periode - 12./13. Jh.

Über rundem Fuß der kugelbauchige Korpus mit hohem trompetenförmigem Hals;

Dekor aus umlaufenden Profilbändern, auf der Schulter gekämmter Bogendekor.

Niedrig gebranntes, braunes Steinzeug. H. 33 cm. - Am Rand restauriert.

450.- €

1317 KRIS

Indonesien

Geflammte, asymmetrische Pamor-Stahlklinge (Dapur Luk), vollplastisches Heft mit

Figur des Barong aus vergoldetem Metall über Holzkern, Manschette besetzt mit

Farbsteincabochons, gerundete, annähernd T-förmige Scheide aus Holz (Boenlon).

L. 65 cm. - Gebrauchs- und Altersspuren.

600.- €

222 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de