14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

937

939

936 VOGELER, HEINRICH JOHANN

Fischbesteck „Herbstzeitlose“ für sechs Personen

(Bremen 1872-1942 Kolchos Budjonny bei Kornejewka) Für Wilkens und Söhne, 20.

Jh. 6 Fischgabeln und 6 Fischmesser mit linearem und floralem Jugendstildekor.

Silber. Gepunzt mit Herstellernamen, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“.

L. 19 und 20,5 cm; zus. 750 g.

980.- €

937 VERGOLDETE KAFFEE- UND TEEKANNE

IM EMPIRESTIL

Heilbronn, Bruckmann & Söhne - um 1910

Korpus mit ovalem Querschnitt, gefußte Urnenform mit eingezogener Schulter und

Leopardenkopfausguss, hochgezogener, kantiger Henkel aus Bein, flacher Deckel

mit Zapfenknauf, glatte Wandung, die Ränder geziert mit Blattborten bzw.

Godronenfriesen. Silber, außen größtenteils vergoldet. Am Boden Herstellersignet

Adler, Halbmond, Krone, Feingehalt „925 Sterling“. H. 23,5 cm und 17 cm; zus. brutto

ca. 1.440 g.

900.- €

938 ZWÖLF JUGENDSTIL-DESSERTLÖFFEL MIT HEBER

Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig - um 1900

Flache Griffe mit linearem und Kreuzbanddekor. Silber mit Teilvergoldung. Gepunzt

mit Halbmond, Krone Feingehalt „800“ und Herstellermarke. L. 14 cm (12x) und

22,5 cm; zus. 360 g; in originalem Etui.

300.- €

939 KLEINE VORLEGEPLATTE

Paris, Victor Boivin - um 1900

Ovale Form, die Fahne mit Monogrammgravur, vielfach gebogter Rand, geziert mit

Grottenwerk und Blattzweigen im Relief. Silber. Gepunzt mit Herstellersignet „VB“

zwischen Sternen und Minervakopf für Feingehalt 950/1000. 2 x 28,5 x 40 cm; 876 g.

800.- €

936

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 161