Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
937
939
936 VOGELER, HEINRICH JOHANN
Fischbesteck „Herbstzeitlose“ für sechs Personen
(Bremen 1872-1942 Kolchos Budjonny bei Kornejewka) Für Wilkens und Söhne, 20.
Jh. 6 Fischgabeln und 6 Fischmesser mit linearem und floralem Jugendstildekor.
Silber. Gepunzt mit Herstellernamen, Halbmond, Krone und Feingehalt „800“.
L. 19 und 20,5 cm; zus. 750 g.
980.- €
937 VERGOLDETE KAFFEE- UND TEEKANNE
IM EMPIRESTIL
Heilbronn, Bruckmann & Söhne - um 1910
Korpus mit ovalem Querschnitt, gefußte Urnenform mit eingezogener Schulter und
Leopardenkopfausguss, hochgezogener, kantiger Henkel aus Bein, flacher Deckel
mit Zapfenknauf, glatte Wandung, die Ränder geziert mit Blattborten bzw.
Godronenfriesen. Silber, außen größtenteils vergoldet. Am Boden Herstellersignet
Adler, Halbmond, Krone, Feingehalt „925 Sterling“. H. 23,5 cm und 17 cm; zus. brutto
ca. 1.440 g.
900.- €
938 ZWÖLF JUGENDSTIL-DESSERTLÖFFEL MIT HEBER
Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig - um 1900
Flache Griffe mit linearem und Kreuzbanddekor. Silber mit Teilvergoldung. Gepunzt
mit Halbmond, Krone Feingehalt „800“ und Herstellermarke. L. 14 cm (12x) und
22,5 cm; zus. 360 g; in originalem Etui.
300.- €
939 KLEINE VORLEGEPLATTE
Paris, Victor Boivin - um 1900
Ovale Form, die Fahne mit Monogrammgravur, vielfach gebogter Rand, geziert mit
Grottenwerk und Blattzweigen im Relief. Silber. Gepunzt mit Herstellersignet „VB“
zwischen Sternen und Minervakopf für Feingehalt 950/1000. 2 x 28,5 x 40 cm; 876 g.
800.- €
936
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 161