Auktion 88
FAYENCE | KERAMIK
671
672
671 BAROCKE VORLEGEPLATTE
Wohl Straßburg, 18. Jh.
Ovale Form, im Spiegel großes Blumenbouquet, auf der mit Faltenzügen gezierten
Fahne große und kleine Blütenzweige, gebogter Rand mit Purpurkante. Weiß
glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. 4 x 47 x 33,5 cm. - Gebrauchsspuren,
Randbestoßungen. - Unterseitig Ausstellungsetikett „Fay.=Ausstellg. Kunstgew.
Museum Köln 1938, Kat. Nr. 283“.
1.800.- €
672 FÜNF BLUMENTELLER IN BAROCKFORM
673 PLATTE EINER TAZZA „DAS GEHÖR“
Castelli, 2. H. 17. Jh., der Familie Grue oder Berardino Gentili il vecchio
zugeschrieben
Runde, flache Form mit verstärktem Rand; in einer Landschaft mit Hügeln, Bäumen
und Hirschen zentrale Frauengestalt mit wehendem Umhang und einer Laute in den
Händen, zu ihren Füßen weitere Instrumente, vermutlich nach einer niederländischen
Stichvorlage. Weiß glasierte Majolika mit polychromer Bemalung, vorwiegend
in Blau und Gelb mit wenig Grün. Ø 29 cm. - Fuß verloren, Platte verzogen. -
Lit. L. Arbace: La maiolica a Castelli d‘Abruzzo, S. 128, 136, 150, 151.
3.500.- €
Wohl Straßburg, 2. H. 18. Jh.
Im Spiegel dezentrales Blumengebinde, auf der mit
Faltenzügen gezierten Fahne Blütenzweige und
Blattbüschel, gebogter Rand. Weiß glasierter Fayence
mit polychromer Muffelmalerei. Ø ca. 24,5 cm. - Gebrauchsspuren
und Bereibungen, einer mit
Brandrissen am Rand.
500.- €
673
128 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de