14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

27 PRUNKSTILLLEBEN

Emilianische Schule des 18. Jahrhunderts

Vor Landschaftshintergrund große Holzbutte

mit Weintrauben, Rüben und Pfirsichen sowie

umgestürzte Blumen und eine Prunkkanne,

Vogel als bekrönender Akzent. Öl/Lwd.

63 x 80 cm.

3.000.- €

28 VENUS UND ADONIS

Flämischer Barockmaler des

17. Jahrhunderts

In einer bewaldeten Landschaft kniet Adonis

vor Venus, umgeben von Amoretten und

Jagdhunden. Öl/Lwd. 63 x 80 cm. - Die

figurenreiche, bewegte Szene erinnert an

Rubens und weist auf eine Autorenschaft des

von ihm beeinflussten Theodoor van Thulden

(´s-Hertogenbosch 1606-1669 ebd.) hin.

7.500.- €

27

28

16 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de